Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 01:15
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Сентябрь » 10 » Рыбы узнают друг друга «в лицо»



Животный мир всё больше поражает умными качествами. Вот кто бы мог подумать, что крохотная рыбка в длину всего-то 3-4 см распознает «лица» сородичей! Причём распознает так, как будто знакома с «эффектом Тэтчер». В 1980 году психолог Питер Томпсон впервые продемонстрировал этот эффект.
Зрителю предложили обычные фотографии Маргарет Тэтчер, но перевернутые вверх ногами. Человек воспринял образ без каких-либо изменений (!). Потом фотографии вернули обратно в нормальное положение. Оказалось, что на этих фотографиях глаза и рот на самом деле перевернуты (смотрится сей образ ужасно), а все остальные части в естественном состоянии. То есть, когда фотография перевернута на 180°, глаза и рот кажутся нормальными, в гармонии со всем лицом.
Происходит так потому, что мозг испытывает серьёзные затруднения с обнаружением локальных изменений на перевёрнутых фотографиях и считывает лицо как целостный объект. Эту зрительную иллюзию назвали эффектом Тэтчер. Его можно считать частным случаем иллюзий перцептивной готовности, когда наш мозг предпочитает видеть не то, что на самом деле, а то, что ему более привычно. К слову, к другим предметам (например, стул, башня, машина) этот эффект не относится.
Таким образом, когда мы рассматриваем лицо в нормальном положении, мы улавливаем взаимосвязи и пропорции между его частями. Но стоит лицо перевернуть, как мы начинаем воспринимать его как единую коллекцию черт, не обращая внимания на связи между ними. В XXI веке эффект Тэтчер обнаружили у макак резусов и овец. А японские учёные недавно доказали, что и рыбы способны различать «лица» друг друга, но только если они не перевернуты, сообщает «N + 1».
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Рыбы медака — маленькие пресноводные рыбы, очень социальные, встречаются на рисовых полях, болотах, прудах в Восточной Азии. Самки способны различать самцов и выбирать для спаривания наиболее знакомых сородичей. Биологи решили узнать, какими именно признаками руководствуются самки для узнавания других особей. В опытах японцы позволяли рыбкам знакомиться, а затем применяли тактику маскировки. Они использовали полупрозрачные пленки для головы, тела, хвоста и наблюдали, как самка распознает знакомого партнера. Если у самца были прикрыты хвост и тело, то рыбка его узнавала мгновенно. Если же голова самца была закрыта или вид его головы, применяя оптическую призму, был инвертирован, то рыбка не узнавала партнёра. И опять же эффект касался только лица (!), другие части узнавались рыбами при любом положении.
Исследователи считают, что это связано с тем, что у рыб медака, как и у людей, есть два механизма распознавания объектов — один служит для распознавания объектов в целом, а второй для распознавания только «лиц». Учёные уверены, что узнавание друг друга рыбкам необходимо для построения социальных взаимоотношений. Они намерены проверить эффект на других животных.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://www.meteovesti.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 405 | Добавил: Izzhizni| | Теги: «В, лицо», друга, друг, рыбы, узнают | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 1
Bogdaniwj


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+