Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 22.09.2021, 23:16
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1595]Еда и кулинария [5259]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8166]Здоровье,человек,красота [4965]История и культура [2529]Из жизни общества [2364]Из жизни животных и растений [1565]
Космос, астрономия [729]Люди и судьбы [1181]Мой дом - мой мир! [938]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [583]Предсказания,пророчества [1292]Психология [4584]Путешествия [622]Сад и огород [1446]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2202]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4607]Цитаты,притчи,афоризмы [1999]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5433]Экология,климат,стихия [377]Это интересно! Факты из жизни [2130]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15297
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3624
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2386
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 498
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Хранители, кто они?

Звездные семьи на Земле.

Бог живет в женском сердце

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Август » 26 » Российские археологи нашли два древних клада



Один из них проливает свет на малоизвестную дославянскую историю места, ставшего центром формирования российской государственности.

Это лето принесло российским археологами сразу две не самые обычные находки: они вскрыли два клада. Первый обнаружили на территории Суздальского Ополья, которое расположено на стыке Владимирской и Ивановской областей. Именно отсюда шла славянская колонизация Северо-Восточной Руси, и здесь находилось ядро Ростово-Суздальской земли, ставшей в XII веке Великим княжеством Владимирским. Перемещение сюда центра политического влияния русских земель впоследствии привело к установлению главенства Москвы в русских делах.

Археологи работают в Суздальском Ополье уже двадцатый сезон. И в довольно крупном (площадью примерно девять гектаров) селище на берегу реки Нерли нашли клад. Он не был потревожен разного рода охотниками за древностями, ученые вскрыли его первыми. Внутри находились украшения, относящиеся к женскому традиционному костюму, характерному для культуры поволжских финнов.

История Суздальского Ополья первого тысячелетия нашей эры остается малоизученной. Традиционно считается, что предшественниками славянского населения на территории Северо-Восточной Руси была одна из групп поволжско-финских племен. В летописях сохранилось название племени — «меря». Тем не менее достоверно сказать что-либо о финно-угорском населении этой местности до сих пор не удавалось.

Кроме женских украшений, в кладе обнаружили металлическую чашу с петлевидной ручкой — совершенно необычный для местных культур предмет: скорее всего, его импортировали с Ближнего Востока.

Второй клад нашли недалеко от Старой Рязани (разрушенной в 1237 году), в глухом лесу, на склоне сырого оврага. Его берег тщательно осмотрели, но никакого культурного слоя найти не удалось. То есть это типичный клад, зарытый в лесу.

В небольшом берестяном или лубяном туеске (тлен его стенок был найден) кто-то спрятал украшения и денежные слитки (гривны) общим весом более двух килограммов.

Денежные слитки — новгородские гривны: одна целая, две половинки разрубленной и отрубленный кусок слитка-палочки. Гривной называли слиток примерно в 200 граммов серебра. Найденные украшения неоднородны и могли принадлежать и мужчинам, и женщинам. В основном это шейные гривны и браслеты. Предметы очень разнообразны и по стилистике, и по методам изготовления.

Предварительная датировка рязанского клада — конец XI — первая половина XII века. Если это так, то клад зарыли в землю раньше, чем возникли поселения округи Старой Рязани (тогда — просто Рязани) — столицы Великого Рязанского княжества, государства довольно богатого. Это произошло в конце XII века.

Вообще, в Старой Рязани и вокруг нее клады находили достаточно часто. Это связано с тем, что в декабре 1237 года, незадолго до и во время штурма города войском Батыя, жители пытались таким нехитрым образом сохранить нажитые ценности. Как ясно из последующих событий, возвращать свое имущество было уже некому. После взятия Рязани ее население перебили монголы.

Но, как уже сказано, лесной клад явно древнее старорязанских, включает иные типы украшений, выполненных в более простой технике и архаичной манере. Найденные предметы в большинстве своем вообще пока уникальны для этого региона.

Археологи предполагают, что примерно в километре от места находки проходила дорога от Старой Рязани к гипотетической пристани у села Исады, в шести километрах от столицы княжества. Если учесть этот фактор, то странный набор денег и украшений из туеска, зарытого в глухом лесу на краю оврага, больше всего похож на добычу грабителя с этой самой торной дороги. А вот почему он не вернулся за кладом (был схвачен властями или погиб по иной причине), мы уже вряд ли узнаем.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com| Просмотров: 83 | Добавил: Pantera| | Теги: Российские, древних, клада, нашли, два, археологи | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 2
Пользователей: 2
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
IgChad

plazza

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

Pantera


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+