Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 05.07.2022, 11:54
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5079]История и культура [2923]Из жизни общества [2855]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [434]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17561
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Кровь из носа: почему, когда это опасно и что

В Италии обвалился ледник - есть погибшие и п

Ученые обнаружили тайный подводный мир в Анта

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Апрель » 22 » Прощай, Норфолк. Загадочный туман и тайна исчезновения целого батальона с поля битвы.



Первая мировая.12 августа 1915 года в ходе Дарданелльской операции британский батальон вошёл в туман. Вскоре туман рассеялся... вместе с солдатами. Батальон 1/5 Норфолкского полка британской армии больше никто никогда не видел.

Истории о загадочных исчезновениях частенько будоражат общественность, но редко случается так, что подобное событие фиксируется большим количеством свидетелей. История Норфолкского батальона именно такова. Сотни людей были очевидцами того, что произошло. С 1915 года Британия считала это воинское соединение пропавшим без вести. Направлялись запросы туркам, по поводу судье солдат, но те неизменно отвечали, что в тот день они не вступали в столкновение и никого не захватывали на том участке фронта. Так что же произошло в тот ясный и безоблачный день?

Высадка британцев в Галлиполи

Тяжёлые бои сопровождали наступление британской армии в Турции. 12 августа 1915 года генерал-лейтенант Гамильтон отдал приказ о занятии высоты под названием Каяджик Агала. Батальон 1/5 Норфолкского полка под командованием полковника Бичема и капитана Френка Реджинальда Бека был отправлен на выполнение этой задачи. Очевидцы докладывали, что подразделение, продвигаясь по направлению к деревне Анафарта, вошло в плотный туман. Больше солдат никто не видел.

Предоставим слово генералу Гамильтону:

Батальон 1/5-й Норфолкского полка был на правом фланге и в какой-то момент почувствовал менее сильное сопротивление (противника), чем то, которое встречала остальная часть бригады. Против отступающих сил противника полковник сэр Х. Бичем — храбрый, уверенный в себе офицер — повёл упорный натиск, увлекая за собой лучшую часть батальона.... полковник с шестнадцатью офицерами и 250 бойцами продолжал преследование, оттесняя противника. … Никого из них больше не видели и не слышали. Они углубились в лес и перестали быть видны и слышны. Никто из них не вернулся.

Донесение Гамильтона военному министру Китченеру. 06.01.1916
Турецкие отчёты говорят, что в тот день было захвачены 35 британцев. И лишь один из них был из батальона 1/5.

В 1918 году было якобы найдено место, где норфолкский батальон принял свой последний бой. Но проблема была в том, что идентифицировать то, что осталось практически не удалось. И задним числом находки приписали подразделению 1/5. Эта находка сразу попала под огонь критики, как попытка замять странное дело.

Историки на протяжении последующих лет всячески пытались объяснить исчезновение батальона. Все версии крутились в основном вокруг того, что турки захватили солдат и те сгинули в застенках османских лагерей. Сама турецкая сторона всячески это отрицала. Так же продвигалась версия, что в тумане случился штыковой бой, и именно поэтому никто ничего не слышал на отдалении.

Офицеры батальона 1/5 Норфолкского полка

Однако, в 1967 году Британия рассекретила часть сведений времён Первой Мировой. В том числе о ходе Дарданелльской операции, и в частности о Галлипольском сражении, где происходили все вышеописанные события.

И в частности большой интерес представляли показания солдат Новозеландского Армейского Корпуса, которые 12 августа 1915 года находились в районе высоты Каяджик Агала, куда собственно и направлялся норфолкский батальон 1/5.

Поднимался день, ясный, безоблачный — в общем, прекрасный средиземноморский день, какого и следовало ожидать. Однако было одно исключение: в воздухе висели 6 или 8 туч в форме «круглых буханок хлеба».... На земле, прямо под этой группой облаков, находилась ещё одна неподвижная туча такой же формы. Её размеры были около 800 футов в длину, 200 в высоту и 200 в ширину. Эта туча была совершенно плотной и казалась почти твердой структурой....
...уже позже мы вспомнили, что эта туча растянулась над пересохшей речкой или размытой дорогой, и мы прекрасно видели её бока и края. Она была, как и все остальные тучи, светло-серого цвета.

Тогда мы увидели британский полк (первый дробь четвёртый батальон норфолкского полка) в несколько сотен человек, который вышел на это высохшее русло или размытую дорогу и направился к «высоте 60», чтобы усилить отряд на этой высоте. Они приблизились к месту, где находилась туча, и без колебаний вошли прямо в неё, но ни один из них на высоте 60 не появился и не сражался.

Примерно через час после того, как последние группы солдат исчезли в туче, она легко покинула землю и, как это делают любой туман или туча, медленно поднялась и собрала остальные, похожие на неё тучи, упомянутые в начале рассказа.... В течение всего происходящего тучи висели на одном и том же месте, но как только «земная» туча поднялась до их уровня, все вместе отправились в северном направлении, к Болгарии, и через три четверти часа потерялись из виду.

Подписано свидетелями:
4/165 Sapper F. Reichart Matata Bay of Plenty
13/426 Sapper R. Newnes 157 King Street, Cambridge
J. L. Newman 73 Freyberg St. Otumoctai, Tauranga
Но версия новозеландских солдат расходится с официальными донесениями по этому делу, поэтому её практически сразу подвергли критике. В том числе и из-за налёта некоего мистицизма во всей истории. Но всё же стоит помнить, что эти люди были непосредственными свидетелями произошедшего.

Сейчас мы знаем, что Дарданелльская операция была из рук вон ужасна для британцев. Неточные карты, накладки в логистике и множественные тактические и стратегические просчёты привели островных жителей к тяжёлому поражению на Галлипольском полуострове. И нет ничего удивительного, в общем то, что батальон 1/5 Норфолкского полка был просто забыт и потерян.

Но вот что с ним случилось на самом деле, неясно. Быть может он пал в бою с турками, быть может попал под огонь дружественной артиллерии, а быть может, как и рассказывали новозеландские солдаты, батальон вошёл в туманное облако... и больше не вышел.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: https://vk.com| Просмотров: 140 | Добавил: Pantera| | Теги: исчезновения, битвы., целого, поля, Норфолк., прощай, батальона, тайна, туман, загадочный | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 4
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+