Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 01.12.2021, 21:37
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1630]Еда и кулинария [5274]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8275]Здоровье,человек,красота [5001]История и культура [2614]Из жизни общества [2462]Из жизни животных и растений [1582]
Космос, астрономия [780]Люди и судьбы [1187]Мой дом - мой мир! [942]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [620]Предсказания,пророчества [1309]Психология [4594]Путешествия [627]Сад и огород [1452]
Смешное из жизни [788]Советы из жизни [2209]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4619]Цитаты,притчи,афоризмы [2019]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [393]Это интересно! Факты из жизни [2139]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15879
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 506
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Пассажиры авиалайнера невольно стали «робинзо

Народные приметы на 1 декабря – Платон и Рома

как появилась всеми любимое блюдо морковка по

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 26 » Тайна свитков Мертвого моря




Меня всегда поражало, что многие великие открытия совершаются абсолютно случайно. Более того, еще и совершенно случайными людьми. Представляете, как обидно бывает ученым, которые годами бьются над какой-то тайной, а потом некий мальчик-бедуин находит, скажем, потрясающий клад…

Правда и ложь

Так именно случилось в 1947 году: в районе Мертвого моря в горах Рас-Фешха два оборванца-подростка пасли коз. Когда мальчишки заметили узкую расселину в скале, они из простого любопытства пролезли в небольшой грот, а точнее, извилистый коридор, а там!.. Собственно, когда мальчишки среди мусора обнаружили старые, покрытые пылью глиняные кувшины, они не особенно ликовали — какая этим горшкам цена на рынке!? Копейки. Может, внутри серебро или золото? Нет, какой-то странный свиток. Едва они попытались развернуть находку, как потемневшая кожа превратилась в прах. Открыли другой сосуд — и там свиток с письменами…

Мальчишкам и в голову не могло прийти, что у них в руках — древнейшая рукопись Библии, и цена его не сравнима ни с каким золотом. Подростки были, конечно, неграмотны, но им хватило ума понять, что старинную рукопись можно продать торговцам древностями в Вифлееме. Вот уж те, наверное, пришли в восторг! Череда спекуляций — и уже через два года свитки стали настоящей мировой сенсацией. Это были фрагменты текстов Ветхого Завета, написанные на древнееврейском языке. О времени создания рукописей один из самых крупных специалистов в области исследований Палестины, профессор Уильям Ф. Олбрайт, выразился так: «приблизительно за сто лет до нашей эры».

Ученый говорил осторожно, но выводы его все равно впечатлили. Никогда еще наука не получала таких подарков. Самая древняя из известных находок археологов — так называемый Каирский кодекс — относится к IX веку. Обнаруженные в Рас-Фешхе свитки оказались на тысячу лет старше!..

Увы, мальчишки, которым повезло найти клад, уже распродали по кускам некоторые свитки, выручив немного денег. И отыскать утерянное было трудно — создали комиссию из специалистов Иорданского департамента древностей, французской Библейской археологической школы и Палестинского археологического музея. Тщательно обследовав грот, где найдены были артефакты, ученые собрали осколки глиняных сосудов и около 500 фрагментов кожаных свитков с древними письменами. Это малая часть того, что когда-то спрятали здесь жители пустыни.

Кстати, важнейший вопрос: кто они? Пещера была явно разграблена — так что основные сокровища потеряны безвозвратно. Зато обследуя в течение нескольких лет окрестности той пещеры, нашли еще 11 гротов, из которых было извлечено почти 15 тысяч фрагментов ветхозаветных текстов и сотни рукописей светского содержания. Кто же оставил сей бесценный клад в Рас-Фешха?

Кумранские отшельники

Трудно представить, что среди мертвой пустыни, среди голых, лишенных всякой растительности скал жили талантливые образованные люди, владевшие сокровищами знаний. Значит, тут все же были какие-то поселения! Надо искать. И с конца 1951 года археологи вели здесь планомерные раскопки, пытаясь понять кто же владел этой непригодной для жизни землей. Они раскопали целый комплекс помещений, нашли множество сирийских, иудейских и римских монет, среди которых были и такие, что относились ко времени до правления царя Ирода Великого, то есть, были отчеканены до рождения Христа! Они также нашли следы сильного землетрясения — может, оно и погубило древний город? Огромная трещина в земле, протянувшаяся на десятки метров и повредившая часть построек, — мрачное свидетельство той катастрофы.

По раскопкам было видно, впрочем, что жизнь в этих местах не замерла совсем: стены после землетрясения были восстановлены. Так кем все же? Многие исследователи предлагали гипотезу о том, что Кумран являлся местом обитания ессеев, самой загадочной и странной секты иудеев. О них писал Плиний Старший: «На запад от Мертвого моря, на некотором расстоянии от вредоносной прибрежной зоны и вне ее обитают ессеи — народ уединенный и самый удивительный из всех». Чем они были удивительны? Ессеи — орден благочестивых мужчин и женщин, живших аскетически, считавших достойным занятием только труд и молитву. Они не признавали жертвоприношений, не пользовались рабским трудом, осуждали торговлю и власть денег, наконец, не вступали в плотские отношения, а прирост населения осуществлялся у них лишь за счет новобранцев — то есть тех, кто по разным причинам хотел уйти от людей, стать отшельником.

Разумеется, честь вступить в ряды секты получал не каждый и не сразу, лишь по истечении трех лет, когда рвением в учебе и труде новичок показывал свою истинную натуру. Кстати, ессеи были весьма ученым народом — особенно продвинулись они в медицине, в оккультных практиках и в ботанике. Вот так и жил этот вечный народ, в котором никто не рождался…

Нет правды кроме Христа

Не все ученые приняли версию о ессейском происхождении Кумрана и кумранских свитков — хотя бы потому, что далеко не все исследователи соглашались с самим существованием секты ессеев. Наверное, историки многое могли бы почерпнуть из самих свитков, узнать правду из первых рук, так сказать, но — увы! — состояние почти всех документов было ужасающим: полуистлевшие, изъеденные насекомыми и грызунами, часто разорванные... Предстоял долгий путь реставрации, прежде чем стало бы возможным прочесть что-то. Уму непостижимо, как удалось ученым все же провести эту работу! Ведь нужно было, собрав все кусочки, расправить каждый, рискуя что он рассыплется в прах… Затем, увлажнив фрагмент водяным паром, сфотографировать каждый в инфракрасных лучах, чтобы классифицировать по характеру письма и качеству кожи… Наконец, когда стало возможно работать с документами, ученые прочли, что «некий учитель праведности» был распят на кресте, тело его затем было снято и предано погребению, и апостолы ожидали воскресения и возвращения на землю своего «учителя». Вы понимаете, что это значит? Что кто-то, с судьбой в точности повторявшей путь Иисуса Христа, уже существовал у ессеев!

«Рукописные свитки Мертвого моря — самый большой вызов христианскому учению со времени появления дарвинизма!» — примерно такими были заголовки газет. Очень широко эта тема «освещалась» и в атеистическом Советском Союзе, где сразу поняли: эта «бомба» взорвет христианство. Но был ли повод так горячиться? Нет никакого сомнения, что иудейские секты существовали еще до возникновения христианства. Община ессеев — одна из них. И кумранские тексты не содержат абсолютно ничего, что могло бы подвергнуть сомнению основные его догматы: скорее, это сравнимо с двумя ростками, пробившимися из одной почвы. И вообще, в Кумранских рукописях было больше сенсационных находок для языковедов, чем для теологов. К примеру, наряду с основными древнееврейскими наречиями в этих свитках нашли семь других языков! И палеографию — науку о древних рукописях — уж точно эти документы обогатили.

Хотя основная масса находок — библейские апокрифы, т. е. анонимные произведения, не считающиеся каноническими, все же это замечательные памятники истории человечества. Да будет благословенна память Мухаммеда Эд-Диба, мальчишки, искавшего заблудившуюся козу…

Игорь ИСТОМИН





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1049 | Добавил: Izzhizni| | Теги: моря, свитков, мертвого, тайна | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 3
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+