Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 06.07.2022, 10:40
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1730]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5080]История и культура [2924]Из жизни общества [2859]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [708]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [436]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17569
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 559
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

На острове в Норвегии нашли древний завод

драконий фрукт

Обязательно посадите королевские флоксы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Февраль » 15 » Почки заплакали? Их обидел долгоносик



Как вы думаете, какой вредитель самый ранний у нас на участках? Правильно, это цветоед, или, как его чаще называют, долгоносик. Просыпается он, когда почки еще только набухают. И пробудившись ото сна, из трещин в коре и из верхнего слоя почвы поднимаются на деревья. А что ему там делать? Цветов еще нет, даже листвы нет...

Зато есть почки! Он их выгрызает, делая небольшие отверстия. В результате из почки начинает течь сок. Когда долгоносика много, это явление называется плачем почек. Ущерб огромный даже на этом этапе. А когда появляются бутоны, долгоносики прокалывают и их, оставляя в каждом по яйцу, из которого в скором времени выходит гусеница и бутон усыхает, так и не развернувшись.

Таких битых бутонов весной полно – достаточно осмотреть дерево. Сняв засохший венчик, часто можно обнаружить и гусеничку, выедающую содержимое бутона. Когда дерево отцвело, гусеницы продолжают вредить, повреждая завязи и поедая листочки. Но главный урон они уже нанесли.

У яблони, груши, сливы и вишни свой вид цветоедов, они не пересекаются – у каждого своя пищевая база. Но нам от этого не легче. С каждым годом вредителя все больше и урон от него серьезнее. Именно поэтому надо до распускания почек опрыскать сад ДНОКом или аналогичным препаратом. Второй раз сад нужно обработать по розовому бутону Актарой, Конфидором или другими препаратами против долгоносика и прочей садовой нечисти.

МОЛЬ, ДА НЕ ТА...

Думаете, долгоносик, – это единственный ранний вредитель? А вот и нет. Еще один паразит считает, что тем, кто ходит в гости пораньше, достается самое лучшее. Это малинная почковая моль. Она зимует под опавшими листьями и прочим растительным мусором, нагуливая зверский аппетит.

Чуть пригреет солнышко – и моль начинает выедать почки, а когда они ей надоедают, принимается за побеги. Урон колоссальный. Многие даже не догадываются, сколько они не добирают урожая из-за малинной моли.

Но и это еще не все. Это проделывают только гусеницы. Бабочки появляются в аккурат перед цветением и начинают откладывать яйца прямо в бутоны, портя огромное количество будущих завязей.

Именно поэтому надо убирать все растительные остатки и сжигать их, а растения до распускания почек обрабатывать ДНОКом. Перед цветением пройтись еще раз, но уже Фуфаноном.

ХОРОШО УСТРОИЛСЯ

Хорошо устроился и малинно-земляничный долгоносик. Он сначала портит цветки и бутоны земляники, так как она цветет рано. Потом переходит на бутоны малины, которая расцветает следом. В результате достается всем, кроме садовода.

Аппетит у этого гостя большой. Поэтому его надо истреблять как можно раньше Фуфаноном или Карбофосом. И не сажать рядом землянику и малину.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 371 | Добавил: Pantera| | Теги: их, почки, долгоносик, обидел, заплакали? | Рейтинг: 4.5/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 1
eleanorye18


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+