Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 26.01.2022, 23:26
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1744]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1653]Еда и кулинария [5282]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8324]Здоровье,человек,красота [5022]История и культура [2712]Из жизни общества [2546]Из жизни животных и растений [1594]
Космос, астрономия [816]Люди и судьбы [1193]Мой дом - мой мир! [948]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [328]
Наука и технологии [641]Предсказания,пророчества [1327]Психология [4616]Путешествия [633]Сад и огород [1457]
Смешное из жизни [790]Советы из жизни [2216]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [467]
Фильмы и видео [4640]Цитаты,притчи,афоризмы [2041]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5441]Экология,климат,стихия [400]Это интересно! Факты из жизни [2148]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 16366
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 517
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

24 января 2020 года

Наши предки рисовали на стенах пещер разных к

почему природных катаклизмов в мире становитс

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Ноябрь » 19 » Мюонный анализ римских монет позволил определить периоды процветания экономики Рима



Новейшие научные исследования золотых монет Римской империи разных периодов позволили ученым получить новые доказательства периодов расцвета экономики великого государства. Исследование было опубликовано в Journal of Archaeological Science.



Для изучения исследователи из Оксфордского и Уорикского университетов принесли три римские монеты в отдел нейтронов и мюонов ISIS Совета по науке и технологиям. Каждая монета была отчеканена в периоды правления разных римских императоров. Исследованиям подверглись монеты времен Адриана – II в. до н.э., Тиберия – начало I в. н.э. и Юлия – IV в. н.э.



Когда требуется исследование столь ценных артефактов, ученые предпочитают прибегать к использованию неразрушающих и малоинвазивных методов. В данном случае, задача исследователей заключалась в том, чтобы обнаружить, какие примеси содержало золото монет. Выяснив это, можно узнать многое о положении дел в государстве, включая уровень экономической стабильности.



«Результаты анализа этих монет показали, что они были изготовлены из золота высокой степени чистоты. Однако эти данные относятся лишь к поверхности монет. Возникает разумный вопрос: а что у них внутри?» – рассказывает ведущий автор исследования, доктор Джордж Грин, научный специалист по римскому искусству и археологии в Оксфордском университете.

Широко известен факт, что в определенные периоды истории римляне намеренно покрывали серебром поверхность монет, чтобы скрыть тот факт, что внутренний сплав был чрезмерно насыщен медью. Ученые ожидали, что нечто подобное могло произойти и с золотыми монетами.



«Наша работа в ISIS позволила нам неинвазивным методом исследовать внутренние слои этих монет и выяснить, что высокая степень чистоты золота на поверхности, остается таковой и в середине изделия. Это еще одно свидетельство экономического благополучия Римской империи. Подобные методы и результаты их использования будут полезны для исследователей, которым необходимо использовать неразрушающие или малоинвазивные способы исследования поверхности римских монет. Теперь они могут быть уверены, что материал внешнего слоя монет соответствует их внутренним слоям», – отметил доктор Грин.



Чтобы измерить чистоту золотых монет, ученые использовали мюонную рентгеновскую эмиссионную спектроскопию, полностью неинвазивный способ, который заключается в обстреле артефакта отрицательными мюонами. Затем мюоны захватываются атомами внутри монет, которые испускают следы мюонных рентгеновских лучей, уникальных для химического элемента, из которого они вышли.

Использование этого метода позволяет ученым глубже изучить элементарный состав исторических артефактов, не разрушая их. Мюонная рентгеновская эмиссионная спектроскопия также не требует очистки объекта перед анализом, что снижает нагрузку на учреждения культурного наследия. Очистка некоторых артефактов может фактически привести к их повреждению, поэтому этот метод особенно полезен для анализа объектов, все еще покрытых слоем грязи или земли, например, для артефактов, найденных на местах кораблекрушений.



«Эти результаты подчеркивают полезность этого метода в области изучения культурного наследия. Это неразрушающий метод, позволяющий анализировать образцы материалов глубоко внутри археологических объектов. Он не требует подготовки образцов и не оставляет следов радиоактивности на артефактах, что делает его идеальным инструментом для тех, кто работает с музейными коллекциями», – считает доктор Адриан Хиллиер, ведущий научный сотрудник ISIS и руководитель мюонных исследований.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 182 | Добавил: Pantera| | Теги: экономики, Рима, определить, Мюонный, позволил, периоды, процветания, монет, анализ, Римских | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 2
yf1, betteev1


Последнее на форуме
plazza

silanes

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+