Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 03:08
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Январь » 28 » Как выжить в тайге и что для этого нужно




Как выжить в тайге и что для этого нужно

Недавно на экраны вышел нашумевший фильм с участием Леонардо Ди Каприо, который выживал в условиях горного Севера. Картина Алехандро Г. Иньярриту «Выживший» наглядно показывает, как выживать в экстримальных условиях. Главный герой прижигал порохом раны, ел живую рыбу, мясо животных, ночевал внутри умершего коня. Для выживания в тайге можно позаимствовать много примеров из фильма. Российская тайга отличается от Южной Дакоты, поэтому необходимо учитывать особенности местности для формирования правил выживания.

Тайга – изобилие хвойных деревьев и животного мира

Здесь можно встретить практически все известные человеку хвойные виды дерева: ель, сосна, лиственница, пихта. Разнообразие животных огромное: бурундуки, рыси, олени, птицы. Пушных зверей здесь самое большое количество среди всех ландшафтных зон на территории планеты. Зима в тайге суровая, не только земноводные и беспозвоночные впадают в спячку, но и большинство млекопитающих.

Правильная экипировка – 50% успеха


Головной убор – важный элемент для предотвращения попадания лесного мусора в волосы и защиты от возможных ушибов. Его нужно выбирать по сезону, но не меховой, чтобы охотники не приняли вас за зверя.

Цвет одежды также должен соответствовать времени года (не тяжелая, но в тоже время плотная и устойчивая к механическим повреждениям). Важно, чтобы она хорошо прилегала к горлу, но не была слишком жаркой, иначе вы будете потеть. Не лишним будет взять с собой сухой свитер. Влагоустойчивая обувь с высоким голенищем – то, что нужно. В зимнее время слишком плотная обувь приведет к быстрому переохлаждению.

Что нужно иметь с собой

Ниже приведен список самых важных и жизненно-необходимых вещей в тайге:

1.​ Компас – первый прибор, без которого заблудиться – плевое дело. Предварительно нужно разобраться в его работе и убедиться, что он исправный.

2.​ Карта местности. Лучше заблаговременно изучить топографическую карту и держать ее в голове. Можно визуально нарисовать треугольник с основными точками, например, ручьем, текущим на север или водотоком, указывающим на запад.

3.​ Провиант. Уходя в дебри тайги ненадолго, все равно нужно взять с собой запас еды. Сухари, чай, сало – самое необходимое. Небольшой котелок, кружка и охотничий нож не менее важны. Нет котелка – приспособьте для этого консервную банку, которых на окраинах тайги множество.



4.​ Два комплекта спичек. Первый нужно держать при себе, а второй – в рюкзаке, хорошо завернув их в водостойкий пакет. Нет спичек – используйте часовую линзу.

5.​ Спасательный набор. Это как минимум йод и бинт.

6.​ Сигнальный (стартовый) пистолет. Используется для подачи сигналов, в данном случае – сигнала о местоположении. Основная его ценность – громкость выстрела. При разрыве разряда происходит выброс нагретого газа, за счет чего происходит громкий хлопок.

Используются сигнальные и осветительные (ночного/дневного действия) патроны для зрительного и слухового восприятия. Сигнал бедствия – одна или несколько звездочек красного цвета, которые выпускаются через короткие промежутки времени. За сигнал бедствия можно принять и другие огни, которые впускаются по три штуки в небольшом временном промежутке между ними. Длительность светового сигнала составляет 30 секунд. При благоприятных условиях сигнал будет виден на расстоянии 25 км. Перед тем как стрелять, нужно убедиться, соответствует ли цвет патрона цвету сигнала. В ночное время это можно сделать по определенным выпуклостям.






Что можно есть в тайге


Чтобы утолить голод в тайге, нужно выпить кипяток, это самый верный способ. Заварите травы (мята, чабрец, зверобой). Туда можно добавить ветки ягодных кустов. Можно поджарить грибы. В тайге их разновидностей достаточно много. Самый оптимальный вариант – сыроежки, но будьте бдительны, их можно спутать с несъедобными и даже ядовитыми.





Не брезгуйте насекомыми (кузнечики, саранча), которых можно поджарить на костре, хотя и в сыром виде тоже сойдут. Ядовитые насекомые будут иметь горьковато-сладкий привкус.



Лягушки незаметного цвета. Лягушачьи лапки – французский деликатес можно приготовить по местному рецепту. Ярко окрашенные особи будут ядовитыми.



Рыба в прудах съедобна практически вся. Главное, чтобы повезло с уловом.

Если вы заблудились

Заблудившись, сохраняйте спокойствие! Если по своим же следам не удается вернуться обратно, ищите линейный ориентир, например, реку.



Внимательно всматривайтесь в то как растут ветки по пути вашего следования. Если они густые и непроходимые, выйти к жилой местности не удастся.

Если выбрать не получается, нужно обустроить место для ночлега до наступления темноты. Лучше выбрать высокую местность, с которой окружающая территория просматривается в 4-е стороны. Оттуда можно пустить сигнал бедствия стартовым пистолетом. Избегайте узких каньонов для ночлега, здесь вас может затопить. Строя место для привала, следует учесть близость воды и топливных ресурсов.

Главное – не поддаваться страху

От страха не спасет ни опытность, ни возраст, ни уверенность в своих силах. Как правило, человек либо бежит куда-то, либо начинает совершать бессмысленные действия. Страх очень быстро ломает психику, человек не может объяснить свои действия под его воздействием.

Волка бояться – в лес не ходить. Сколько человека не убеждай в том, что зверь первым не нападет, если его не спровоцировать, он все равно будет думать обратно. Заблудившегося путешественника будет настораживать любой шорох. Если вы заблудились не одни, то спать лучше по очереди и контролировать ситуацию вокруг. Если же вы остались наедине с тайгой, то остается успокаиваться путем самовнушения.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Просмотров: 2481 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Выжить, этого, Что, Тайге, нужно, как, для | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 19
Пользователей: 19
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+