Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 26.07.2020, 09:10
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1724]Бывает же такое! [1537]Гипотезы и версии [1480]Еда и кулинария [5017]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7562]Здоровье,человек,красота [4785]История и культура [2151]Из жизни общества [2000]Из жизни животных и растений [1429]
Космос, астрономия [587]Люди и судьбы [1133]Мой дом - мой мир! [882]Мужчина,женщина,семья [2846]Музыка и релакс [319]
Наука и технологии [483]Предсказания,пророчества [1192]Психология [4502]Путешествия [607]Сад и огород [1372]
Смешное из жизни [743]Советы из жизни [2160]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [461]
Фильмы и видео [4515]Цитаты,притчи,афоризмы [1732]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [357]Это интересно! Факты из жизни [2109]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25516
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 12111
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3591
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 3 » "Гормон счастья" и его влияние на здоровье, счастье и благополучие человека



Недавно исследователи из Германии экспериментально доказали: супружеская верность связана с наличием определённого гормона. Речь - об окситоцине. Что сделали немецкие учёные?

Они капали его в нос испытуемым​, а затем предлагали выбрать комфортное для них расстояние до симпатичной незнакомки.

Женатые мужчины значительно увеличивали эту дистанцию - от греха подальше. Холостяки никак её не меняли. Эксперимент наглядно продемонстрировал: мужчину можно превратить в примерного семьянина, заставив принять нужный препарат.

Ещё лет 10 назад окситоцин считали исключительно жен­ским гормоном, ответственным за отношения мать - ребёнок. Было известно, что он стимулирует роды и кормление грудью, формирует привязанность роженицы к чаду. Дальнейшие исследования показали: именно с выбросами окситоцина связаны чувство влюблённости, проявления доброты и доверия. Да что там - практически все наши положительные эмоции и контакты с окружающими. Американский учёный Пол Зак, директор Центра нейроэкономических исследований при Клермонтском университете последипломного образования, называет окситоцин «молекулой высокой морали». Он убеждён: наша цивилизация зависит от этого гормона, который помогает строить стабильное общество, управлять экономикой и проявлять сострадание к тем, кто в нём нуждается. То есть, по сути, быть людьми.

Доверие как основа


«Пару лет назад на обычной свадьбе в Англии мы взяли образцы крови у новобрачных и их родственников, перед тем как пара дала брачный обет, - рассказывал Пол Зак на лекции, прочитанной в прошлом году в Москве. - Наибольший выброс окситоцина наблюдался у невесты, на втором месте была её мать. На третьем - отец жениха, а уже потом сам жених и гости».

«Хомо сапиенс» - единственный биологический вид, который проводит так много времени среди незнакомцев. Каждый день мы видим новых людей, они окружают нас на улице и в метро, даже на работе. Без способности понять другого и поставить себя на его место наше общество просто не смогло бы существовать. В своё время экономист Адам Смит говорил: мы не делаем другим людям плохо потому, что легко можем вообразить себе их эмоции, представить, как наше поведение их расстроит.

В ХХI веке учёные доказали: за этот фундамент человеческой морали отвечает небольшая молекула - окситоцин. А вот за противоположную модель поведения - эгоистическую - в ответе тестостерон, основной мужской гормон, регулирующий половое влечение. Не по этой ли причине жених в упомянутом эксперименте оказался лишь на 4-м месте? Он ведь уже предвкушал брачную ночь…

Пол Зак ещё в конце 90-х обнаружил интересную закономерность: уровень доверия в обществе связан с уровнем благосостояния страны в целом. Связь здесь прямая и проявляется в таком показателе, как ВВП на душу населения. Без взаимного доверия трудно выстраивать торговые отношения, налаживать производство, реализовывать проекты и т. д. Выходит, что экономика страны и доходы её граждан зависят от… того же окситоцина!

Заведите собаку


«Этот гормон, кроме прочего, снижает уровень тревожности, улучшает состояние нервной и сердечной систем. В общем-то, люди с высоким уровнем окситоцина живут более здоровой и долгой жизнью. Поэтому заботьтесь о других людях и дольше проживёте! - уверен Пол Зак. - Нам было интересно замерить уровень «молекулы высокой морали» у людей на различных мероприятиях - на церковных службах, у солдат во время марша, на вечеринках во время танцев.

И во всех ситуациях была похожая картина: у участников коллективных действий происходит выброс окситоцина. Затем мы отправились в Папуа - Новую Гвинею. Там изучали племя, которое живёт в тропическом лесу. Брали у них кровь до и после ритуального танца. У большинства обнаружили прирост уровня окситоцина. И они признавались нам в том, что во время танца чувствовали свою принадлежность к большой социальной группе. То есть это работает в самых разных обществах, даже примитивных! Вообще похоже, что любой положительный контакт приводит к выбросу этого гормона - медитация, молитва, совместные занятия спортом, пение. Можно просто завести собаку - в отношениях с ней точно так же генерируется окситоцин».

Такой же эффект дают рукопожатия и объятия. Причём обнимать рекомендуется как минимум восемь человек в день. Те, в свою очередь, обнимут других - глядишь, всё наше общество станет добрее. Правда, есть одно «но». Молекула окситоцина живёт недолго, исчезает уже через три минуты. А это значит, что восьми человек в день для объятий будет недостаточно.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мужчина,женщина,семья | Источник: http://www.aif.ru​| Просмотров: 1625 | Добавил: Bellezza| | Теги: благополучие, гормон, счастье, на, его, влияние, человека, счастья, здоровье | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 4
walterqo1, brittanycg69, henrysk2, jacklynec2


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+