Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 29.06.2018, 04:23
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1407]Бывает же такое! [1320]Гипотезы и версии [1227]Еда и кулинария [3553]Жестокий мир [142]
За гранью непознанного [5777]Здоровье,человек,красота [3448]История и культура [1548]Из жизни общества [1174]Из жизни животных и растений [941]
Космос, астрономия [428]Люди и судьбы [816]Мой дом - мой мир! [541]Мужчина,женщина,семья [2454]Музыка и релакс [264]
Наука и технологии [393]Предсказания,пророчества [995]Психология [3657]Путешествия [449]Сад и огород [803]
Смешное из жизни [617]Советы из жизни [1758]Страшилки из жизни [459]Спорт и хобби [259]Уфология и НЛО [383]
Фильмы и видео [3528]Цитаты,притчи,афоризмы [1059]Эзотерика,астрал,ченнелинг [4861]Экология,климат,стихия [305]Это интересно! Факты из жизни [1748]
вложить деньги в интернет проект

Из жизни.ру ВКонтакте




Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 21284
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 15164
Никнейм: Pantera
Публикаций: 5578
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061
Никнейм: Region13
Публикаций: 967



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3447
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2263
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 584
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 471
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Коридор затмений - время кардинальных преобра

4 самых сложных знака зодиака с тяжелым харак

Молочный суп с вермишелью

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Август » 30 » Дереза обыкновенная





Под названием «дереза обыкновенная» скрывается не что иное, как ягоды годжи – один из самых ходовых товаров из категории диетических продуктов. Оказывается, та же самая ягода, которую нам везут из Китая, может прекрасно расти и на территории России. Ее семена и саженцы легко купить, посадить и вырастить.

При желании, ее можно поселить в саду или на дачном участке, а некоторые даже держат дерезу как комнатное растение на собственном подоконнике. В общем, каждый желающий может самостоятельно вырастить ягоды годжи, славящиеся своими непревзойденными лечебными и другими полезными свойствами. Где растет дереза? Считается, что родиной дерезы является территория центрального Китая и Тибета; говорят также, что именно ягода, привезенная оттуда, отличается наиболее ценными свойствами. Вероятно, с этим можно согласиться, потому что в условиях благоприятного климата на богатой органикой и хорошо увлажненной почве любое растение будет чувствовать себя просто великолепно, что отразится на урожае.

Большая часть ягод привозится в Россию из провинции Нинся в Китае, реже в качестве мест их сбора указаны другие территории. Но Китай – не единственное место в мире, где растет дереза обыкновенная. К примеру, в России она тоже встречается, но здесь она «обитает» совсем не на бережно возделываемых плантациях. «Наша» дереза издавна считается сорным растением, от которого очень сложно избавиться, если оно попало в Ваш сад. Возможно, Вы и сами видели кустарники дерезы, растущие вдоль дорог, в заброшенных садах, лесополосах и т.д. Высокие, с длинным узкими листьями и шипами.

Осенью на них вырастают небольшие красные ягодки; правда, у нас их едят редко, а само растение называют «волчьей ягодой», подразумевая, что оно ядовито. На самом деле, дереза обыкновенная не способна Вас отравить, ее ягоды съедобны. Просто ее важно не перепутать с кустарником волчеягодника, похожим на дерезу по внешнему виду. Вот они-то действительно дают отравленный урожай, и вправду называются «волчьей ягодой». Что же это получается – драгоценную ягоду годжи, продаваемую нам по 1000 рублей за упаковку, можно пойти и насобирать в неограниченном количестве в ближайших посадках? Не совсем. Многие источники говорят о том, что китайская и «отечественная» дереза – суть одно и то же, но вряд ли это на 100% так. Китайские ягоды больше по размеру, и у них более крупные семена. В принципе, это можно было бы списать на то, что у нас менее благоприятные условия для произрастания.

Но что делать с тем, что на «нашей» дерезе шипы расположены часто, а на китайской их почти нет? Нельзя же предполагать, будто дополнительные колючки выросли на растении просто так, не от хорошей жизни? В общем, это вопрос для ботаников. Возможно, российский и зарубежный вариант дерезы – это разные подвиды одного вида. Но если Ваша цель – попробовать настоящие годжи, то сами ягоды или посадочный материал для выращивания на всякий случай лучше заказывать специально. Свойства ягод дерезы обыкновенной Интерес к этому растению обусловлен в основном тем, что его ягоды очень полезны для здоровья. Неоднократные исследования подтвердили, что плоды дерезы содержат много ценных веществ, и это делает их объектом высочайшего спроса.

Содержание полисахаридов и высоких доз витамина С обеспечивает ягодам годжи противовирусные свойства и способность укреплять иммунитет. Будучи источником бета-каротина, они способствуют улучшению зрения. Клетчатка и вещества, ускоряющие перистальтику, решают проблему запоров, оказывая мягкое слабительное действие. Главное – не переесть таких ягодок, а то пресловутая проблема превратится в затруднение противоположного характера… Также дереза содержит бетаин и другие компоненты, оказывающие тонизирующее действие и повышающие интеллектуальную производительность и физическую выносливость. Известна способность ягод годжи положительно влиять на содержание в крови холестерина и глюкозы, способствуя их понижению.

Стабилизация углеводного обмена при употреблении ягод, их низкая калорийность и положительное влияние на пищеварение обеспечивают им определенный успех как средства для снижения веса. Выращивание дерезы обыкновенной Как уже говорилось, Вы можете вырастить дерезу сами. Для этого надо всего лишь заказать саженцы или семена и посадить их. Растению подходят любые типы почв, открытый и закрытый грунт, так что сложностей с ним возникнуть не должно. Дереза любит солнце, так что в плохо освещаемых местах ее лучше не выращивать. Когда дереза вырастает до своего окончательного размера, она может достигать 2-2,5 м в высоту.

Правда, настолько высоко она не вырастает, потому что тонкие ветви кустарника под собственной тяжестью склоняются вниз. На ветвях растут продолговатые зеленые листочки, а в течение всего лета на нем будут цвести красивые фиолетовые цветы. Ближе к осени появятся завязи, и, наконец, в сентябре-октябре растение начнет плодоносить. На каждой ветке образуется большое количество ярко-красных сладких плодов продолговатой формы до 1,5 см в длину. При выращивании в саду дерезу желательно укрывать на зиму, так как морозы ниже 25 градусов могут оказаться для нее губительными.

А если она растет у Вас дома, то лучше отправлять ее зимовать в темное прохладное место. Разрастается она очень быстро. Но, если Вы выращиваете ее не с декоративной целью, имейте в виду, что плодоносить растение будет не сразу, а через 2-3 года после посадки. Где купить? Многие люди увлекаются выращиванием у себя дома всяких экзотических полезностей: ананасов, киви, даже фисташек. Сейчас стало модным самостоятельно растить дерезу. Если Вы тоже загорелись этой идеей, купить посадочный материал можно в двух видах: семечек или саженцев. Семечки обойдутся Вам по цене примерно 50-100 рублей за 10 штук, саженцы – от 250 до 600 рублей за штуку. В каком бы виде Вы ни делали заказ, лучше брать продукцию крупных агрофирм, которые продают товар в надлежащем виде: семена – кондиционные, а не поврежденные и мелкие, саженцы – живые, а не полузасохшие. Дерезу выращивают многие садоводы, и в основном это удается им довольно легко. Может, вскоре Вы тоже станете успешным годжи-плантатором? Как бы то ни было, надеемся, Вы отпишетесь о своем опыте. Удачи! Источник: FoodLover.Ru





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://foodlover.ru/dereza-obyknovennaya.html| Просмотров: 572 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Дереза, Обыкновенная | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:


Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Pantera
К теме: БЕСЕДКА МУЗ

IgChad

Pantera

IgChad

К теме: Душа

IgChad

К теме: МЫСЛЬ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2018 Материалы для пользователей 18+