Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 19.05.2022, 21:25
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1712]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5055]История и культура [2877]Из жизни общества [2718]Из жизни животных и растений [1614]
Космос, астрономия [851]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [955]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [635]Сад и огород [1469]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2225]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17215
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 550
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

лекарства, которые стоит положить в дачную ап

Температура глубинных слоев Мирового океана п

направления, где россияне смогут отдохнуть в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Ноябрь » 28 » Декабрь — последний месяц года



А вот в календаре древних римлян он был десятым по счету, за что и получил свое название. В переводе с латыни «decem» означает «десять». Новый год у римлян начинался в марте. А на Руси этот месяц называли «студный» или «студень», так как именно в это время устанавливались крепкие морозы. Говорили, что в декабре солнце уезжало в теплые страны.

Зимнее солнцестояние в Северном полушарии происходит 21 или 22 декабря. Это самый короткий день в году, а ночь, соответственно, самая длинная. В этот день настоятельно рекомендовалось воздержаться от увеселительных мероприятий, а также необходимо было вернуть все долги, чтобы не оказаться в должниках на долгое время. Также в день зимнего солнцестояния было принято избавляться от старых и ненужных вещей в доме.

Один из самых главных для христиан праздников, Рождество Христово, по юлианскому календарю приходился на 25 декабря. Празднику предшествовал 40-дневный пост. А в сам праздник было принято «разговляться» — употреблять не только постную, но и скоромную пищу. Именно после Рождества, по мнению наших предков, наступала настоящая зима.
14 декабря 1825 года на Сенатской площади Санкт-Петербурга произошло знаменитое восстание, получившее свое название в честь данного месяца. Пять декабристов были казнены, более 120 отправлены в Сибирь. Амнистия была объявлена только после смерти Николая Первого, в 1825 году. Но, к тому времени многих из ссыльных уже не было в живых, а кто-то из выживших уже не смог вернуться на родину по причине слабого здоровья.
12.12. 12, то есть 12 декабря 2012 года — последняя дата в XXI веке, когда совпали все числа даты. В следующий раз такое совпадение случится не скоро, только в начале следующего столетия — 1 января 2101 года.

В декабре родились два Генеральных секретаря ЦК КПСС — Иосиф Виссарионович Сталин и Леонид Ильич Брежнев. Причем, долгое время считалось, что Сталин родился 9 декабря 1879 года. Лишь через много лет после его смерти была обнаружена запись в метрической книге Успенской соборной церкви в Гори, где отмечалось, что 17 декабря 1878 года в этом храме был крещен младенец Иосиф Джугашвили, родившийся 6 декабря того же года. Так Сталин стал «старше» на целый год. А в Советском Союзе 70-летний юбилей вождя торжественно отметили в 1949 году.
Кстати, сам Советский Союз был создан в декабре и прекратил свое существование в том же месяце, только через 69 лет. Договор об образовании СССР был подписан 29 декабря 1922 года, а 8 декабря 1991 года лидеры России, Украины и Белоруссии подписали соглашение о прекращении деятельности Союза Советских Социалистических Республик. Официально СССР прекратил свое существование 26 декабря того же года.

4 декабря отмечается необычный праздник — День написания писем Деду Морозу. До Нового года еще почти целый месяц, а значит, есть надежда, что Дед Мороз успеет исполнить все желания. В нашей стране главный персонаж новогодних праздников ежегодно получает до 400 000 писем. Еще около полумиллиона посланий приходят на электронную почту. Обычное письмо следует отправлять по адресу: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

В этот же день, в 1946 году, в Москве был выпущен первый автомобиль с характерным названием — «Москвич 400». После окончания Второй мировой войны из Германии были вывезены документы фирмы «Опель». По образцу «Опеля» и была изготовлена первая модель «Москвича«.
ежегодно 10 декабря проходит церемония вручения Нобелевских премий. Лауреаты, помимо золотой медали с портретом Альфреда Нобеля и диплома, получают солидное денежное вознаграждение, размер которого зависит от полученного Нобелевским фондом дохода.

11 декабря по народному календарю — Сойкин день. Удивительный факт — сойка способна подражать как пению других птиц, так и голосу человека. Крики сойки у окна дома в этот день считались хорошим знаком. А суеверные люди утверждали, что если выйти на улицу и последовать за птицей, то она может указать дорогу к счастью.
Одним из главных противников Наполеона в России был, согласно шутке, «генерал Мороз». Хотя, французская армия покинула Москву еще в середине октября, когда погода была достаточно теплая. А вот на границах российской империи неудачливым завоевателям пришлось в полной мере ощутить на себе ярость «генерала Мороза». Тысячи солдат неприятеля замерзли при отступлении. Жалкие остатки некогда великой армии покинули Россию в декабре 1812 года. А в праздник Рождества Христова по всей стране прошли торжественные церковные службы. Русский народ отмечал свое избавление от наполеоновского нашествия.
С декабрем связано множество народных примет, по которым можно было предсказать не только погоду на будущую зиму, но и виды на урожай. Считалось, что если в декабре хорошо промерзнет земля, то на будущий год следует ждать хорошего урожая.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! Факты из жизни | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 166 | Добавил: Pantera| | Теги: последний, месяц, года, декабрь | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 2
alexishz4, gretazb3


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+