Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 24.02.2020, 15:42
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1434]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4638]История и культура [2040]Из жизни общества [1816]Из жизни животных и растений [1341]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [448]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4458]Цитаты,притчи,афоризмы [1585]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5412]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10660
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

32 простых способа быть здоровым человеком

самый привлекательный аромат для человека

Боль Земли. Катаклизмы за неделю с 14 по 20 ф

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Декабрь » 10 » 10 фраз, которые нельзя говорить ребенку



1. Возьми, только успокойся
Часто родители сменяют запрет после многочасовых уговоров ребенка, однако это подсознательно дает ему понять, что нытьем и уговорами можно добиться всего, а отказ мамы и папы не стоит воспринимать всерьез.

2. Мальчики (девочки) так себя не ведут!
Постоянно повторяя фразы, о том, что девочка должна быть опрятной и не лазать по деревьям, а мальчику не положено плакать, родители формируют в сознании ребенка определенные стереотипы. Поэтому уже во взрослой жизни мальчик будет воспринимать собственную эмоциональность как что-то недостойное, а девочка начнет комплексовать по поводу «неженской» профессии или недостаточно убранной квартиры.

3. Видишь, у тебя ничего не получается – дай я сделаю
Если ребенок долго копошится со шнурками или тщетно пытается застегнуть пуговицу, а вы куда-то спешите, проще все сделать все за него, даже если малыш настаивает на обратном.
«У тебя не получится, дай лучше я, ты не понимаешь, не умеешь, не знаешь…» – эти слова, по мнению психологов, заранее программируют ребенка на неудачу, вселяя в него неуверенность. Малыш чувствует себя неловким и глупым, вследствие чего старается как можно реже проявлять инициативу – дома, в кругу друзей или в школе.

4. Еще раз такое увижу – ты у меня получишь
Обычно после такой фразы ничего не происходит, а угрозы наведаться в школу, лишить просмотра мультфильмов или прогулок с друзьями так и остаются словами, поэтому вскоре перестают действовать. Если же родители на «сто первый» раз таки осуществляют наказание, это вызывает недоумение и обиду у ребенка. Внезапные эмоциональные порывы приводят малыша в замешательство – он должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае.

5. Побереги мое здоровье
Мамы и бабушки частенько прибегают к фразам «сердце колет», «давление поднялось», чтобы повлиять на поведение ребенка. Однако вскоре малыш перестает воспринимать эти слова всерьез, а на действительно плохое самочувствие родных по привычке не будет обращать внимания.

6. Быстро перестань!
Фразы «Немедленно помолчи!», «Сейчас же успокойся!» обижают малыша, так же, как и любого другого человека. Поэтому вместо того, чтобы послушаться, ребенок начинает протестовать, плакать и капризничать, а в более взрослом возрасте – замыкается в себе.

7. Не расстраивайся из-за ерунды
В детстве совсем не кажется ерундой то, что во дворе не дали покататься на самокате или подружки назвали футболку дурацкой. Имейте в виду, что пренебрегая мелкими проблемами ребенка, вы рискуете потерять его доверие и в дальнейшем не узнать о других, уже более серьезных вещах.

8. У всех дети как дети, а ты…

Часто родители называют ребенка неряхой и растяпой, не задумываясь, что эти ярлыки понижают самооценку малыша, который поневоле начинает им соответствовать. «С моим-то ужасным характером», «У меня все не как у людей», – говорят о себе уже повзрослевшие дети, которых несправедливо критиковали родители. Но возможна и обратная реакция, когда малыш перенимает поведение родителей, и критикует их самих: «Вы неудачники, ничего не понимаете, ваши взгляды устарели».

9. Ты должен понимать, что …
Вы можете сколько угодно говорить ребенку, что старших нужно уважать, школу нельзя прогуливать, а шапка необходима для его же здоровья. Но дети воспринимают подобные нравоучения, как правило, без энтузиазма, у них возникает желание быть как можно дальше от родителей, переключиться на что-то другое, в особенности когда он взбудоражен, расстроен или разозлен. Маме и папе нужно дать ребенку успокоиться, и только после этого вместе обсудить его поведение.

10. Нет, это мы не купим — денег нет (дорого)
После этой фразы ребенок сделает вывод о том, что у родителей мало денег, именно по этой причине ему не покупают шоколадку или очередную игрушку. Вместо этого мама и папа должны объяснить малышу, почему не стоит покупать все подряд, как нужно относиться к деньгам и строить семейный бюджет.
Родители должны знать, какие фразы нельзя говорить детям ни при каких обстоятельствах, ведь порой сказанные в сердцах слова могут повлиять на отношение ребенка к вам и к себе самому. Маме и папе необходимо следить за своими словами и мыслями, чтобы воспитать самостоятельно и уверенного в себе ребенка.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: https://wpten.ru| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 533 | Добавил: Pantera| | Теги: которые, фраз, нельзя, ребенку, 10, говорить | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 9
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 1
Region13


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+