Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 13.08.2020, 05:37
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1724]Бывает же такое! [1537]Гипотезы и версии [1481]Еда и кулинария [5023]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7572]Здоровье,человек,красота [4787]История и культура [2165]Из жизни общества [2010]Из жизни животных и растений [1434]
Космос, астрономия [591]Люди и судьбы [1135]Мой дом - мой мир! [887]Мужчина,женщина,семья [2846]Музыка и релакс [319]
Наука и технологии [485]Предсказания,пророчества [1196]Психология [4503]Путешествия [607]Сад и огород [1375]
Смешное из жизни [743]Советы из жизни [2161]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [461]
Фильмы и видео [4517]Цитаты,притчи,афоризмы [1742]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [357]Это интересно! Факты из жизни [2109]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25516
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 12207
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3591
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2020 » Июль » 8 » Рожденные в СССР



СССР — государство, которое всегда будет жить в памяти советского народа. Россияне всегда будут скучать по пионерским лагерям и семейным просмотрам телевизора. Многие помнят, как в темной комнате просматривали диафильмы. Жвачка считалась экзотикой, а запах мандарин до сих пор ассоциируется с праздником Новый Год.
Помнятся длинные очереди за колбасой, а покупка кроссовок и джинсов считалась огромной радостью. Как только у Универмаге появляется какая-нибудь кофточка, женщины сразу же выстраивались в очереди. Рано утром с бидоном в руках, бежали за молоком к машине с бочкой. Также вспоминается молоко и кефир в треугольных пакетах и стеклянных пол-литровых бутылках. Таких бутылок сейчас наверно нигде не найти. И мы, рожденные в СССР, считаем это ностальгией.

Наши дети ошибочно считают, что мы жили скучно и плохо: без современных технологий, компьютеров, мобильных. А для многих из нас 70-е — 80-е — это наше детство, когда мир прекрасен и всё лучшее ещё впереди. И наша страна- Великая держава- Союз Советских Социалистических Республик- 15 дружных, мирных народов. В то время всё было иначе: люди были добрее, не было столько зла и зависти, все были равны, дружили и любили друг друга не из-за материальных благ, а за чистую душу и доброе сердце.



Тогда возле магазина или аптеки молодые мамы спокойно оставляли коляски со своими маленькими детьми, и любой проходящий мимо мог покачать коляску, если ребёнок плакал. И ни у кого это не вызывало ни удивления, ни возмущения. И не было страха, что ребёнку причинят вред или что-то может случится с ним.

В советских дворах были натянуты верёвки от столба к столбу или от дерева к дереву, куда вешали только что прокипячённое и постиранное бельё. И всё это висело без присмотра, потому что люди доверяли друг другу.

А ещё стояли автоматы с газированной водой, и стакан был не одноразовым, а один на всех. И мы ополоснув его, пили газированный сироп, не боясь чем- нибудь заразиться.
Мы ходили друг к другу в гости, просто постучав в дверь, не боясь застать людей врасплох или поставить в неудобное положение. И нам всегда были рады. До утра, уютно устроившись на кухне, мы пели песни под гитару. И не звонили в дверь недовольные соседи, которым мы мешали спать. Мы писали друг другу письма и посылали открытки, а не безликие смски.

Восьмедисятые — это колонки с холодной чистой водой, это авоськи с продуктами за окном, молоко в треугольном бумажном пакете, игра в «классики» и скакалки, походы всем классом с ночёвкой и поездки школой на картошку. Большинство из нас зимой носило варежки на резинке, чтобы мы их не потеряли.



А железные бидончики, с которыми мы ходили за квасом...
Наши родители скупали хрусталь и вешали ковры на стены — это было модно и богато. Простаивали многочасовые очереди, чтобы купить книги. В то время собирать книги было очень модно. Не для того, чтобы их читать — их просто должно было быть много, и в хороших обложках и переплётах — это было престижно.

Красочные мультфильмы, потрясающие кинокомедии Гайдая и Рязанова.

А видеомагнитофоны, которые просто невозможно было «достать». И когда появились первые салоны проката, и их с кассетами давали на сутки, собиралась целая квартира друзей, чтобы успеть за ночь посмотреть фильмы с Рембо и ужастики. Это была настолько дефицитная вещь, что наличие видеомагнитофона было показателем богатства и благосостояния.
Наши летние каникулы проходили не только у бабушки в деревне, большинство детей ездили в пионерские лагеря. И у родителей не вставал вопрос, куда летом пристроить своё чадо. Путёвки выдавались на работе от профсоюзов, и что самое удивительное — бесплатно. Ну, а если с путёвкой была проблема, существовали школьные лагеря с развлекательными и образовательными программами. Ребёнок был весь день под присмотром, и родители могли спокойно работать.

Дети вступали в пионеры, в комсомол, а малыши — первоклашки были октябрятами. Только лучшие, с хорошими оценками и поведением могли ими стать. И было в порядке вещей, когда мальчонка в красном галстуке помогал старушке перейти дорогу или предлагал поднести тяжёлые авоськи.
Также вспоминаются времена, когда мы, будучи школьниками, бегали с ранцами за спиной, а в зимнее время, на этих ранцах удобно было кататься с горки. Мальчишки носили портфели девчонкам, что в наше время является дикостью. В те времена мы мечтали стать космонавтами, учителями, швеями, строителями. Детей учили любить чужой труд и уважать старших.

Олимпиада 80. Весь Союз гулял. Это было колоссальное событие. «Живые» иностранцы, в необыкновенно модной одежде, жевательные резинки «Лёлик и Болик», всё это вызывало восторг. А слёзы миллионов советских людей на закрытии Олимпиады, когда медвежонок поднимался в небо под такую печальную песню Льва Лещенко.
Наше прошлое было прекрасным и беззаботным, наверное как и детство любого ребёнка. И порой, вспоминая те времена, так хочется хоть на минутку, на миг вернуться в те прекрасные годы: купить мороженое за 20 копеек, леденцов «лимонные корочки», поиграть в казаков-разбойников или испорченный телефон. Примерить школьную форму с белоснежным фартуком, заплести косички, украсив их большим пышным бантом. Нашим детям — современной молодежи, этого не понять. Современный ребенок не может представить себе жизнь без компьютера и мобильного телефона. А мы же жили без этого. И очень даже неплохо. Радовались даже самой простой игрушке, ведь о других даже и не знали. Современные дети не могут понять, как это сидеть у костра с гитарой, собирать макулатуру. А сдавать бутылки — это вообще было «хобби» чуть ли не каждого жителя Советского Союза.
Если человеку знакомы такие воспоминания, значит он точно рожденный в СССР! А какие воспоминания остались у вас?

Автор: Antonina

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: https://vk.com| Просмотров: 146 | Добавил: Pantera| | Теги: Рожденные, СССР | Рейтинг: 5.0/3
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 16
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 8
kylegg69, marjorietv16, shereedr4, claudegt69, mariebt4, hollyco2, Bogdanpud, Garfftgooma


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz