Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 13.05.2021, 11:47
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1739]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1548]Еда и кулинария [5199]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7932]Здоровье,человек,красота [4887]История и культура [2396]Из жизни общества [2219]Из жизни животных и растений [1511]
Космос, астрономия [672]Люди и судьбы [1170]Мой дом - мой мир! [924]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [326]
Наука и технологии [537]Предсказания,пророчества [1264]Психология [4521]Путешествия [614]Сад и огород [1412]
Смешное из жизни [776]Советы из жизни [2189]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4581]Цитаты,притчи,афоризмы [1927]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2123]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 14119
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3616
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2379
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Великая мудрость..ждать.

Душевная выпечка

смелый маневр

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Апрель » 24 » Край небесных скакунов



В мире найдётся немного мест с такими же контрастными сочетаниями различных ландшафтов на столь небольшом пространстве. На Алтае представлены все природные зоны Центральной Азии: пустыни, степи, лесостепи, смешанные леса, горная тёмнохвойная тайга, субальпийские и альпийские луга.

На территории плоскогорья Укок сформировался тундрово-степной ландшафт с редкими растениями и мхами, многие из которых занесены в Красную книгу России.

Разнообразный ландшафт золотых гор Алтая способствовал появлению и сохранению свыше 100 эндемиков. Среди них особо ценные лекарственные растения, такие как золотой корень, маралий корень, пион сибирский. Ареалы эндемиков в течение миллионов лет были ограничены климатическими и геологическими барьерами, произрастая в изолированных горных долинах. За золотым корнем, увидеть который в диком состоянии можно только на высокогорных лугах Алтая и Саян, китайские императоры снаряжали специальные экспедиции.

Фауна Алтая уникальна. Здесь обитает 70 видов млекопитающих, свыше 300 видов пернатых, включая таких редких птиц, как алтайский улар, чёрный аист, сапсан, беркут, бородач, орланы (белохвост и долгохвост), балобан, орёл-могильник, скопа. Более 20 видов рыб – хариус, таймень, ленок, осман. Среди редких животных – ирбис, или снежный барс, и алтайский горный баран аргали.

Уникально и Телецкое озеро – самое большое озеро Алтая и одно из крупнейших озёр России, его даже называют младшим братом Байкала. Максимальная глубина озера около 330 м, в него впадает более 70 рек и ручьёв, а вытекает только одна река — Бия. По старой легенде, в давние времена на Алтае был голод. Один алтаец, имевший большой золотой слиток, хотел обменять его на еду, но, обойдя весь Алтай, так и не смог ничего купить. Раздосадованный и голодный «богатый» бедняк бросил свой слиток в озеро и сам погиб в его волнах. С тех пор на языке алтайцев озеро называется Алтын-Коль – Золотое озеро.

Интересна не только природа, но и история этих мест. Считается, что первые поселения появились здесь почти миллион лет назад. Лучше всего археологи изучили долину реки Катуни. Здесь обнаружены памятники всех эпох – от палеолитических стоянок древнего человека до этнографических погребений алтайцев, а жившие тут скифы оставили после себя каменные столбы-менгиры, многочисленные петроглифы, украшения и оружие.

Местные народы издревле придавали самой высокой горе Сибири – Белухе – священное, мистическое значение. Считается, когда на земле наступят времена глобальных войн, наводнений и землетрясений, из горы выйдет женщина, которая прекратит все эти бедствия. И в то же время конец света наступит тогда, когда вершины Белухи будут разрушены и упадут на землю. Не зря первые попытки покорить эту не самую сложную с технической точки зрения вершину в начале XX века оказались неудачными.

В 1993 году на плато Укок, расположенном на высоте около 3 км над уровнем моря и издавна считавшемся сакральной территорией, нашли мумию девушки, названной «Алтайская принцесса». В погребальной камере обнаружили шесть коней под сёдлами и со сбруёй, а также деревянную колоду из лиственницы, заколоченную бронзовыми гвоздями. Согласно китайской мифологии, такие кони именовались цилинь (небесные) и должны были вознести человека к заоблачным высотам. Захоронение оказалось в ледяной линзе, поэтому хорошо сохранилось.

В августе 2014 года совет старейшин Республики Алтай принял решение захоронить мумию. Многие жители республики считали извлечение её из кургана причиной стихийных бедствий, что обрушились на Горный Алтай в последние годы, в том числе и сильного наводнения. В настоящее время останки «принцессы» находятся в специальном саркофаге с климат-контролем в Национальном республиканском музее имени А.В. Анохина. Пока решение не выполнено, так как изучение мумии представляет огромный интерес для науки.

Автор: Юлия Антоновская

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мой дом - мой мир! | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 86 | Добавил: Pantera| | Теги: край, небесных, скакунов | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 4
gretagb18, leannjv60, sharitc60, malloryfa2


Последнее на форуме
IgChad

Pantera

plazza

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

Pantera


Мы комментируем
Написал: Pantera

Однажды..

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+