Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 21.02.2020, 19:50
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Найден способ вернуть обновления на Windows 7

скоро весна..

Вкусные печеньки

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 22 » Амарантовое масло. Свойства и польза амарантового масла



Для наших широт более привычным считается растительное подсолнечное или оливковое масло. Однако, есть и другие масла, которые стали изготавливать и употреблять в пищу еще на заре возникновения и развития человеческого общества. Амарантовое масло является как раз одним из таких продуктов.

Растительное амарантовое масло производят из семян травянистого растения амарант, которое произрастает преимущественно в теплом тропическом климате. Однако, отдельный вид Амарантовых растений включает в себя свыше 50 подвидов. Некоторые виды амаранта произрастают на европейской территории и в Российской Федерации.

Амарант открыли в качестве продукта питания еще древние племена ацтеков и инков, которые населяли регион Южной Америки до испанской колонизации. На протяжении тысячелетий из амарант изготавливали различные продукты питания. К примеру, из зерен растения делали муку, из которой пекли хлеб.



До настоящего времени амарант называют "пшеницей или хлебом инков и ацтеков". На деле- это ХЛЕБ РУСИЧЕЙ, благодаря которому наши древние предки жили до 250-300 лет. При Петре-1 были уничтожены все посевы амаранта и запрещено , вплоть до смертной казни, сеять хлеб жизни, как его называли наши прадеды.

Все составные части растения амарант употребляют в пищу. Полезные свойства амарантового масла обусловлены, прежде всего химическим составом семян растения, из которых производят продукт.

Семена амаранта содержат комплекс незаменимых полинасыщенных жирных кислот, которые так важны для здоровья и хорошего самочувствия человека. Состав амарантового масла обогащен биологически активным соединением лизин. Это вещество способствует пищеварительным и обменным процессам в организме человека.

Амарантовое масло считается лучшим источником лизина, при недостаче которого белки перестают полностью усваиваться организмом, и человек не получает необходимые витамины, минералы и другие полезные соединения. Состав амарантового масла так же отличается высоким содержанием серотонина, холина, витаминов группы В, Е, D, токоферол, сквален и пантотеновая кислота. Это лишь малая часть полезных веществ, которые входят в амарантовое масло.

Польза амарантового масла

Полезные и целебные свойства амарантового масла активно используют в фармакологическом производстве и кулинарии. В регионе Латинской Америки, а так же в Китае и Юго-Восточной Азии амарантовое масло часто употребляют в пищу или используют в качестве лекарственного средства. Доказана польза амарантового масла при лечении воспалительных процессов, авитаминоза, ожирения, упадка сил, анемии, язвенных и других заболеваний пищеварительных органов, а так же ожогов, пародонтита и стоматита. Проведенные в последнее время научные исследования выяснили, что уникальная польза амарантового масла для человека заключается в содержании сквалена редкого соединения природного происхождения.

Благодаря высокому уровню содержания сквалена в химическом составе амарантового масла, продукт способен очищать организм от вредных примесей и шлаков, а так же нормализовать уровень холестерина и минимизировать вредное воздействие радиации на человека. Помимо того, амарантовое масло обладает исключительной заживляющей способностью. Именно поэтому масло амаранта применяют при лечении тяжелых форм ожогов, псориаза, экземы и других кожных заболеваний.




Амарантовое масло для отечественных потребителей скорее экзотический, чем обязательный продукт в рационе ежедневного питания. Однако, учитывая результаты научных исследований и тысячелетний опыт применения амарантового масла, следует более внимательно присмотреться к экзотическому продукту питания, который может стать отличным источником витаминов, минералов и других безусловно полезных для человеческого организма природных соединений.

Пропорции продукта. Сколько грамм?

в 1 чайной ложке 5 граммов
в 1 столовой ложке 17 граммов
в 1 стакане 230 граммов
в 1 упаковке 350 граммов
Пищевая ценность

Пищевые волокна 6.7 гНасыщеные жирные кислоты 1.46 гНенасыщеные жирные кислоты 1.69 гКрахмал 57.27 гВода 11.29 гЗола 2.88 г
Витамины

Бэта-каротин 1 мгВитамин E (E)1.19 мгВитамин C ©4.2 мгВитамин B1 (тиамин) (B1)0.12 мгВитамин B2 (рибофлавин) (B2)0.2 мгВитамин B5 (пантотеновая кислота) (B5)1.46 мгВитамин B6 (пиридоксин) (B6)0.59 мгВитамин B9 (фолиевая кислота) (B9)82 мкгВитамин PP (Ниациновый эквивалент) (PP)0.92 мгВитамин PP (PP)3.94 мгХолин 69.8 мг
Минеральные вещества

Калий (K)508 мгКальций (Ca)159 мгМагний (Mg)248 мгНатрий (Na)4 мгФосфор (P)557 мгЖелезо (Fe)7.61 мгМарганец (Mn)3.33 мгМедь (Cu)0.53 мкгСелен (Se)18.7 мкгЦинк (Zn)2.87 мг

Растение амарант называют одним из самых древних злаковых культур, которые произрастают на планете Земля. Родиной амаранта считают территорию южной, а также центральной Америки. Коренные жители Американского континента использовали листья, а также семеня амаранта на протяжении всей истории своего существования. Нередко амарант называют не иначе как пшеница ацтеков, поскольку для древних цивилизаций, проживавших на территории современной Южной Америки растение играло такую же важную роль как для наших предков пшеница.



Амарант известен человека около восьми тысяч лет. На протяжении этого огромного периода времени люди активно употребляли амарант в пищу, а помимо того использовали растение как средство народной медицины.Благодаря своим уникальным полезным и питательным свойствам растение амарант было признано комиссией ООН по продовольствию самой перспективной злаковой культурой XXI века. Различные части амаранта широко используют в пищевой, фармакологической, медицинской, а также косметической промышленности.

Особое место среди всех продуктов питания, которые получают из семян растения занимает амарантовая мука. Как и другие виды муки амарантовый продукт используют чаще всего для производства выпечки и хлебобулочных изделий. Также амарантовая мука выступает в качестве натуральной белковой добавки, которую используют в процессе изготовления вегетарианских или же диетических кулинарных изделий.

Польза амарантовой муки

Польза амарантовой муки обусловлена прежде всего составом продукта, который содержит значительное количество биологически активных соединений. Амарантовая мука содержит витамины группы А, В, С, а кроме того РР. В составе амарантовой муки содержится большое количество фосфора, а также калия, селена, магния и других безусловно полезных для здоровья человека соединений. Уникальная польза амарантовой муки заключается в содержании в составе продукта большого количества незаменимых для человека аминокислот.



Зерна амаранта содержат большое количество лизина. Эта аминокислота переходит и в состав амарантовой муки в процессе переработки зерен растения. Лизин считается важным природным соединением, которое участвует во многих жизненно важных процессах, происходящий в организме человека. Например, лизин участвует в синтезе гормонов, антител и ферментов, а также в кровотворении и работе сердца.

Регулярное употребление в пищу продуктов питания, изготовленных из амарантовой муки насыщает организм человека элементами природного происхождения, которые помогают в нормальном функционировании всех жизнеобеспечивающих систем человеческого организма. Стоит также отметить, что амарантовая мука содержит в своем составе мощные натуральные антиоксиданты сквален и витамин Е .которые оказывают благоприятное воздействие на человека и способствуют очищению организма от вредных соединений.

Пропорции продукта. Сколько грамм?

в 1 чайной ложке 10 граммов
в 1 столовой ложке 30 граммов
в 1 стакане 160 граммов
в 1 упаковке 500 граммов
Пищевая ценность

Холестерин 25 мгЗола 1.21 гВода 83.24 г
Витамины

Витамин C ©1 мгВитамин B6 (пиридоксин) (B6)0.24 мгВитамин B5 (пантотеновая кислота) (B5)0.15 мгВитамин PP (PP)2.1 мгВитамин B2 (рибофлавин) (B2)0.06 мгВитамин B1 (тиамин) (B1)0.025 мгВитамин A (A)40 мг
Минеральные вещества

Цинк (Zn)0.41 мгСелен (Se)36.5 мкгМедь (Cu)0.028 мкгМарганец (Mn)0.024 мгЖелезо (Fe)0.32 мгФосфор (P)200 мгНатрий (Na)18 мгМагний (Mg)21 мгКальций (Ca)8 мгКалий (K)





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://findfood.ru/product/amarantovaja-muka| Просмотров: 1188 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: польза, масла, масло., амарантового, свойства, Амарантовое | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 21
Пользователей: 21
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+