Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 03.06.2023, 18:33
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1871]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5164]История и культура [3367]Из жизни общества [3924]Из жизни животных и растений [1642]
Космос, астрономия [916]Люди и судьбы [1215]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [760]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [645]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [329]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [522]Это интересно! Факты из жизни [2160]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19779
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 605
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Россия останавливает прокачку газа по "Т

Игра в снежки в июне: на юг России обрушился

Какова причина Кембрийского взрыва?

Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2023 » Февраль » 17 » 5 животных, у которых кровь зеленого, синего и других цветов



Если спросить ребенка, какого цвета кровь у животных, он смело скажет – красного. Действительно, практически у всех позвоночных кровь алого или малинового цвета. Однако на планете есть существа с голубой, зеленой, розовой и даже прозрачной кровью.

Разберемся в том, что делает кровь красной. К этому причастен сложный большой белок – гемоглобин. Он содержится в красных кровяных клетках – эритроцитах и используется для транспортировки кислорода. В состав гемоглобина входит железо, оно как раз и дает крови красный цвет.

Откуда же берутся существа с другими цветами крови? Дело в том, что гемоглобин – это не единственный белок, который транспортирует кислород. У некоторых животных такую роль в организме играют другие вещества. Предлагаем поближе познакомиться с животными, имеющими кровь необычного цвета.

Зеленокровные сцинки

Новая Гвинея является домом для нескольких видов ящериц из семейства сцинков с известково-зеленой кровью. Такого цвета у них не только кровь, а языки и даже мышцы.

Кислород в организме у таких ящериц переносит обычный красный гемоглобин. Тогда почему же кровь зеленая? К этому причастен пигмент биливердина. Он настолько густой, что перекрывает красный гемоглобин и делает кровь зеленой.

Причем биливердина в этих ящерицах настолько много, что человек бы при таком количестве его в теле просто не выжил. А это маленькое зеленокровное существо, как говорится, цветет, пахнет и чувствует себя прекрасно.

Крокодиловая ледяная рыба


А вот у крокодиловых ледяных рыб, обитающих в холодных водах Антарктиды, кровь вообще прозрачная. Да-да, вы все прочитали верно.

Почему так? В их крови нет ни гемоглобина, ни других белков, насыщающих кровь кислородом. Он попадает в организм напрямую, как бы впитываясь в кровь через жабры и кожу. Для этого рыба вообще избавилась от чешуи. Ну и название рыбки тоже эффектное. Крокодиловая. Ледяная.

Осьминоги

Есть в нашей подборке и существа, в которых на самом деле течет голубая кровь. Его Величество Осьминог. Кроме шуток, у этих головоногих моллюсков кровь синего цвета.

Все потому, что роль транспорта кислорода здесь играют белки гемоцианины, которые в глубоководных условиях работают лучше, чем гемоглобины. Если гемоглобин содержит железо, то гемоцианин – медь. Именно она придает крови голубой или синий цвет.

Кровь такого цвета не только у осьминогов, но и у раков, пауков, скорпионов и некоторых моллюсков.

Подковообразные крабы

Подковообразные крабы тоже обладатели голубой крови, которая, кстати, принесла человечеству огромную пользу. У них в крови есть подвижные клетки – амебоциты. При обнаружении бактерий эти клетки выделяют вязкий гель и атакуют патогены.

Эту особенность выявили в середине XX века, изучили и применили при изготовлении "человеческих" вакцин – чтобы прививки были безопасными. Теперь вы знаете, кого благодарить.

Брахиоподы

А есть существа, кровь которых способна менять цвет: с прозрачного на розовый и фиолетовый. Их называют брахиоподами. Они обитают в океане и внешне очень похожи на моллюсков.

Почему их кровь устраивает такую "цветомузыку"? Транспортом кислорода в организме этих созданий занимается пигментированный белок – гемэритрин. Из-за него кровь выглядит бесцветной или слегка желтой. Однако, как только она насыщается кислородом, то меняет цвет – на фиолетовый или розовый.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: https://www.vesti.ru/| Просмотров: 278 | Добавил: Pantera| | Теги: животных, синего, цветов, зеленого, которых, других, кровь | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 2
Пользователей: 2
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

Arar


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+