Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 05:52
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июнь » 11 » Золотой ус. Лечебные свойства. Применение. Рецепт настойки



Дорогие читатели, сегодня я хочу на блоге поговорить с вами о растении “золотой ус”, интерес к которому стремительно растет из года в год.
Золотой ус. Лечебные свойства. Применение. Рецепт настойки

Сейчас очень многие люди выращивают его у себя дома, а рецепты с этим растением передаются друг другу, переписываются и бережно хранятся. Все дело в том, что это растение обладает очень мощными лечебными свойствами, в народной медицине применяется при лечении различных заболеваний, вплоть до онкологии.

Научное название этого растения каллизия душистая, его уникальные свойства изучались и были подтверждены учеными разных стран, однако широкое применение препараты на основе золотого уса нашли только в народной медицине.

Золотой ус. Лечебные свойства
В листьях, усах и стебле каллизии душистой были обнаружены уникальные по составу действующие вещества, по мнению ученых именно сочетание этих веществ и дает такой потрясающий целебный эффект. Содержание в различных частях растения бифенолов позволяет использовать золотой ус как мощный антисептик, а бета-ситостерин, обладающий гормоноподобной активностью, оказывает противораковое действие.

В листьях золотого уса и в соке его усов обнаружено высокое содержание хрома. Этот микроэлемент очень важен для организма человека, он влияет на углеводный обмен, регулирует уровень сахара в крови. Недостаток хрома может приводить к развитию сердечно – сосудистых патологий, к нарушению работы щитовидной железы, а также может стать толчком к развитию сахарного диабета

В соке золотого уса обнаружены также медь и сера. Сера помогает организму противостоять инфекциям, радиационному облучению, очищает кровь, замедляет процессы старения. Медь играет огромную роль с снабжении клеток тела кислородом, в нормализации уровня гемоглобина, участвует в обменных процессах организма.

Благодаря сочетанию входящих в состав растения важных биологически активных веществ, препараты на основе золотого уса и обладают уникальными лечебными свойствами.

Применение золотого уса
Спектр применения золотого уса при различных заболеваниях чрезвычайно широк, его применяют при лечении:
заболеваний желудка и кишечника,
органов кроветворения,
при различных нарушениях обмена веществ в организме,
при сахарном диабете,
при ожирении,
для лечения болезней суставов и позвоночника и многих других болезней.

Настойка из золотого уса на водке. Рецепт. Применение
Настойку готовят, как правило, из суставчиков самого уса, которые разрезают на кусочки и заливают водкой. Настаивать лучше всего в стеклянной посуде, закрыв ее крышкой и поставив подальше от света, не забывая раз в день встряхивать посуду. Достаточно две недели, чтобы настойка была готова, ее процеживают и хранят в темном прохладном месте. Для приема внутрь нужно взять 15 суставчиков на 0,5 литра водки. Принимать с водой за пол часа до еды два – три раза в день. Существуют разные рекомендации по приему настойки, приведу несколько из них.
Как принимать настойку золотого уса?

В первый день принимать 10 капель, второй день – 11 капель, третий день – 12 капель и так целый месяц, прибавляя по одной капле каждый день. Затем начинать убавлять количество капель, каждый день на одну каплю меньше, дойдя до первоначальных десяти капель. Получится двухмесячный курс лечения, а дальше по обстоятельствам, если потребуется повторный курс, то его можно повторить через месяц.
Есть и другие рекомендации, например, принимать настойку сразу по 30 капель, добавив их в половину стакана воды, в этом случае принимать настойку достаточно два раза в день в течение 10 дней, затем сделать перерыв на 10 дней и снова курс повторить
Настойку применяют при лечении атеросклероза, при сердечно – сосудистых заболеваниях, при остеохондрозе, переломах и ушибах, при тромбофлебитах, заболеваниях легких и болезнях крови.

Золотой ус. Рецепты
Золотой ус для суставов
Отдельно хочется сказать о лечении суставов, так как это очень распространенная проблема. В этом случае настойку принимают не только внутрь, но и наружно.
Для наружного применения настойку готовят из 25 суставчиков и 1,5 литра водки, так же настаивают ее две недели, затем процеживают. Настойку применяют при боли в суставах ног. Ей растирают больные суставы, а также делают компрессы и примочки.

Мазь на основе золотого уса
Для приготовления мази используют сок золотого уса, для его приготовления нужны листья и стебли, их нарезают как можно мельче, сок отжимают и смешивают его с какой – нибудь основой в пропорции один к трем. В качестве основы чаще всего используется детский крем, но можно взять и внутренний несоленый свиной жир.
Мазь золотой ус применяют для лечения экземы, трофических язв и других заболеваний кожи

Отвар золотого уса
Для отвара можно применять все части растения, чаще всего берут листья и стебли, готовить его намного проще, чем настойку. Для отвара на один литр воды понадобится один крупный лист золотого уса, его измельчают, заливают холодной водой, на самом маленьком огне доводят до кипения и так же на маленьком огне кипятят в течение пяти минут, настаивают примерно 30 минут, процеживают через ситечко или марлю, дают остыть и отправляют в холодильник. Такой отвар принимают по одной столовой ложке раза три в день за 20 – 30 минут до еды.
Применяют отвары при заболеваниях желудка и кишечника, при болезнях печени, при сильной простуде.

Настой золотого уса
Для настоя на стакан кипящей воды нужно взять 1/4 часть измельченного крупного листа золотого уса, настаивать, пока не остынет, процедить. Принимают такой настой 3 или 4 раза в день до еды по одной столовой ложке при сахарном диабете, панкреатите, болезнях печени, желудка и кишечника. Неделю принимать настой, неделю перерыв, и если необходимо, курс повторить.

Настой золотого уса с добавлением других растений с успехом используется в качестве средства, успокаивающего нервную систему. Для его приготовления нужно взять по чайной ложке сухих измельченных корней валерианы лекарственной, шишек хмеля, травы мяты перечной, добавить 1/4 часть измельченного листа золотого уса, залить все это двумя стаканами кипящей воды, настоять, процедить и принимать по 1/4 стакана 1-2 раза в день перед едой.

Золотой ус. Противопоказания
Золотой ус, как и многие сильнодействующие лекарственные растения, является ядовитым, поэтому очень важно соблюдать дозировку при приеме препаратов на его основе.
Детям и подросткам до 18 лет лечение золотым усом категорически противопоказано.
Также противопоказаны препараты золотого уса при заболеваниях почек и при аденоме предстательной железы.


Питание при лечении золотым усом
Во время лечения золотым усом следует соблюдать определенные правила питания, чтобы не снизить результаты лечения. Для этого необходимо полностью исключить алкоголь, жиры животного происхождения, газированные напитки, свежий хлеб, булочки, торты, пирожные, все консервированные продукты, молочные продукты.

Рекомендуется ограничить в своем питании до минимума употребление картофеля, соли и сахара. Предпочтение нужно отдавать сырым овощам и фруктам, есть побольше яблок, свеклы и моркови, зелени, белокочанной капусты, брокколи. Сливочное масло заменить оливковым маслом, включать в рацион рыбу, грецкие орехи, миндаль.

Золотой ус. Условия выращивания
Вырастить золотой ус совсем просто, для его размножения берут черенки, которые образуются на отводках – усах, их обрезают и ставят в воду. Через некоторое время появятся корни, это значит, что черенки можно высаживать в грунт. Растение не переносит прямых солнечных лучей, листья получают ожоги, темнеют, крошатся.

В остальном растение неприхотливо, требует регулярного полива, периодических подкормок и своевременной обрезки, иначе оно сильно разрастается и для него сложно найти место в квартире.
Летом горшки с золотым усом можно вывозить на загородный участок и даже высаживать растения в грунт. Осенью обрезать черенки для дальнейшего размножения, а растение использовать для приготовления лекарства.

Имейте в виду, что отростки – усы целебными свойствами обладают только в том случае, если они взяты со взрослого растения, суставчики у них должны быть фиолетового цвета. А вот листья можно брать и с молодых растений.
Говорить о растении золотой ус можно говорить долго, я привела только основные методы его применения, которые испробованы многими людьми и дают положительные результаты.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://masterveda.ru/vsie_zapisi/zolotoj-us-lechebnye-svojstva-primenenie-retsept-nastojki.html| Просмотров: 978 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: ус., настойки, Рецепт, Применение., свойства., Лечебные, золотой | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 1
Bogdanjoh


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+