Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 22:14
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Избавляемся от дневной сонливости навсегда!

Так ругались на Руси

Девушкам на заметку...

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 11 » «Знак ГТО на груди у него…»



В СССР здоровьем нации занимались всерьёз и на государственном уровне. По сути, ГТО — это физкультурный комплекс. Он был введён в 1931 году и умер вместе с Союзом в 1991-м. ГТО — хитрая штука. Одновременно и цель (сделать нацию здоровее, поддерживать готовность к труду и обороне) и средство достигнуть этой цели (стимул для граждан следить за своим здоровьем, поддерживать и повышать свою трудоспособность и боеготовность)…

Программа ГТО — порождение советской власти и закономерное продолжение ее философии. С первого дня своего существования большевистское правительство воспринимало граждан страны как мобилизационный ресурс, которым надо просто уметь пользоваться — причем не только на войне, но и в мирное время.

Уже в апреле 1918 года ВЦИК РСФСР принял декрет «Об обязательном обучении военному искусству». С этого момента мужчины и женщины от 18 до 40 лет были обязаны обучаться военному делу по месту работы.



Для целей поддержки учащихся были созданы многочисленные общества — при академии Красной армии военно-научное общество (ВНО) и его отделения в 1920 году. Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) в 1923 году и Общество друзей химической обороны и химической промышленности (ДОБРОХИМ) в 1924. Главой ВНО был военный нарком Михаил Фрунзе.

В 1925 году Фрунзе замечательно сформулировал смысл существования военной подготовки населения СССР:

«Нам нужно покрепче внедрить в сознание всего населения нашего Союза представление о том, что современные войны ведутся не одной армией, а всей страной в целом, что война потребует напряжения всех народных сил и средств, что война будет смертельной, войной не на жизнь, а на смерть, и что поэтому к ней нужна всесторонняя тщательная подготовка еще в мирное время».



ОСОАВИАХИМ. 1931 год

Во второй половине 1920-х проходит слияние разрозненных военно-спортивных организаций и в 1927 создается Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), которое несколько позже было преобразовано в ДОСААФ.

Эта организация насчитывала около двух миллионов членов, под ее руководством открывались сотни тиров, стрельбищ, аэроклубов и прочих кружков, где дети и юноши получали первые познания в различных военных дисциплинах.

Программа физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне СССР» была введена в 1931 году и была, по сути, частью подготовки населения к тотальной войне. Официально заявленная цель программы — «дальнейшее повышение уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения».



Значки ГТО

Суть в том, чтобы все население страны — с упором, конечно, на школьников и молодежь — сдавало нормативы по простейшим спортивным дисциплинам. Люди, которые бегали быстро, прыгали высоко и кидали муляжи гранат далеко, получали значки. Они были серебряные и золотые, различались по возрастным ступеням, специальные значки присуждались за сдачу нормативов в течении нескольких лет подряд, также отдельный знак мог получить целый трудовой коллектив.

За десять лет — с 1931 года до начала войны в 1941 — году значок ГТО I ступени получили шесть миллионов человек, а второй ступени — сто тысяч. Подготовка к труду и обороне СССР была обязательной в школах, профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях, в армии, флоте, милиции и многих других организациях. Соревнования по дисциплинам ГТО получали не меньше рекламы, чем спартакиады и другие спортивные чемпионаты в стране.

Со временем советское правительство утратило бдительность и перестало готовить всю нацию к тотальной войне. Нормативы ГТО, конечно, никто не отменял, но люди уже стали интересоваться не военно-спортивной подготовкой, а намного более мирными видами спорта, вроде фигурного катания, футбола, хоккея, шахмат и домино.



По мере развития экономики человеческая жизнь приобретала все большую ценность (материальную конечно) — больного нужно было лечить в государственных больницах, преждевременно умерший человек по понятным причинам переставал работать на государственном заводе или другом производстве. В общем, советскому правительству стало понятно, что здоровый человек лучше нездорового.

Это послужило поводом для пересмотра нормативов ГТО в 1972 году. Теперь основной упор делался не на подготовку солдат, а на поддержание хорошей физической формы человека.



Теперь у ГТО появилось пять ступеней — «Смелые и ловкие» для детей 10-13 лет, «Спортивная смена» для 14-15 лет, «Сила и мужество» для юношей и девушек 16-18 лет, «Физическое совершенство» для мужчин 19—39 лет и женщин 19—34 лет и «Бодрость и здоровье» для мужчин 40—60 лет и женщин 35—55 лет.

Выше V ступени ничего предусмотрено не было — женщины после 55 и мужчины после 60 выходили на пенсию и переставали приносить значимую пользу народному хозяйству, вдобавок их намного сложнее было организовывать, потому что пенсионеры сидели по домам с внуками, а не ходили организованно на заводы и фабрики.

Для получения красивого значка необязательно было сдавать все нормы ГТО, достаточно достичь несколько заданных показателей в разных дисциплинах.



Впрочем, на среднюю продолжительность жизни система ГТО не повлияла — в отличии, например, от антиалкогольной кампании Михаила Горбачева.

После распада Советского Союза про ГТО все как бы забыли. Помнили о нем только граждане, которые были уверены, что возвращение подготовки школьников к тотальной войне сделает из них настоящих патриотов.

Пять возрастных ступеней ГТО

Последний всесоюзный физкультурный комплекс ГТО имел 5 возрастных ступеней (для каждой были установлены свои нормы и требования):

I ступень — «Смелые и ловкие» — 10–11 и 12–13 лет;

II ступень — «Спортивная смена» — 14–15 лет;

III ступень — ​«Сила и мужество» — 16–18 лет;

IV ступень — ​«Физическое совершенство» — мужчины 19–28 и 29–39 лет, женщины 19–28 и 29–34 лет;

V ступень — ​«Бодрость и здоровье» — мужчины 40–60 лет, женщины 35–55 лет.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Спорт и хобби | Источник: http://ussrlife.blogspot.ru/2015/04/blog-post_26.html#more| Просмотров: 991 | Добавил: MedVed| | Теги: ГТО, спорт, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 32
Пользователей: 29
Сейчас комментируют: 3
eddieka11, Mihaelxae, Bogdanfpk


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+