Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 05.01.2020, 06:42
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1423]Еда и кулинария [4812]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7211]Здоровье,человек,красота [4590]История и культура [1984]Из жизни общества [1740]Из жизни животных и растений [1314]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1102]Мой дом - мой мир! [757]Мужчина,женщина,семья [2834]Музыка и релакс [305]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1157]Психология [4427]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4412]Цитаты,притчи,афоризмы [1521]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [340]Это интересно! Факты из жизни [2079]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25426
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10053
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Январь » 18 » Зловещие тайны африканских колдунов




Колдуны, пожалуй, есть в любой стране, но только в Африке их влияние на жизнь простых людей до сих пор гораздо значительнее, чем на любом другом континенте. Вера в магию настолько сильна у африканцев, что даже самые продвинутые и образованные из них могут стать жертвами вековых предрассудков и суеверий.

Замочить колдуна!

Практически на любом африканском рынке можно встретить людей, которые торгуют довольно странными для европейца вещами — зубами животных, какими-то корешками, жуткими на вид, обмазанными жиром и кровью, статуэтками и масками. Это разложили свои магические товары местные колдуны. Их товар не залеживается долго, ведь спрос на амулеты, талисманы и магические снадобья на Черном континенте по-прежнему велик.

Колдунов в Африке до сих пор боятся. Воздействием их черной магии в деревнях объясняют и смерть родственника, и падеж скота, и засуху. Нередки случаи, когда доведенные до отчаяния свалившимися на них бедами люди жестоко расправляются с теми, кого они подозревают в колдовстве. Так, незадолго до наступления нового тысячелетия 60-летний старик из деревеньки Току в Конго убил своего дядю. Решение об этом преступлении было принято на семейном совете, ведь неугодный родственник давно прослыл в округе колдуном и при всех хвастался, что с помощью фетиша «муандза» сможет уничтожить всю семью.

Как писал в свое время известный журналист Сергей Соловьев, в Конго для выявления колдунов используется довольно варварский обычай — «нкаса мбондо». По сути дела, это испытание ядом подозреваемых в колдовстве практически является убийством. Считается, что яд, добываемый из коры кустарника «нкаса», смертелен только для колдунов… Под монотонный барабанный бой несчастного, подозреваемого в магических кознях, заставляют принять яд. Когда он начинает корчиться в агонии, собравшиеся удовлетворенно вздыхают: одним колдуном стало меньше…

Лечение… крокодилом

Конечно, не стоит думать, что африканцы только и занимаются что истреблением своих колдунов: жертвами разборок на почве магии обычно становятся простые люди, те, кого у нас обычно обвиняют в сглазе или порче. Колдуны-профессионалы нередко пользуются уважением и всегда находят козла отпущения на стороне, если в селении, где они «практикуют», происходит какая-нибудь беда.

В африканской глубинке, где до сих пор трудно вовремя получить врачебную помощь, при любом недомогании люди спешат к колдуну. В Конго, например, колдунов-знахарей называют «нганга». Это самые настоящие специалисты по народной медицине. «Нганга» знают лечебные свойства всех растений, минералов, могут вправить вывих и принять роды.

Среди магов-целителей попадаются и большие оригиналы. Описан случай, когда на севере Ганы один знахарь в своем магическом лечении использовал… живого крокодила. Этот деревенский «психотерапевт» обычно по душам разговаривал со своим пациентом, когда в его «кабинет» внезапно вползал огромный страшный крокодил. От полученного шока у больных часто проходило заикание, да и про другие болячки они нередко забывали полностью… Увы, этого талантливого «шокотерапевта» в конце концов сожрал его же зубастый помощник…

Иногда магическое исцеление требует и человеческих жертв. Среди колдунов Лесото бытовало мнение, что наиболее сильнодействующие медицинские препараты можно получить из… человеческой плоти. Причем их делали из кусочков плоти, отрезаемых от живого человека…

Последний официально зарегистрированный случай подобного ужасного варварства относится к 1948 году. Тогда на вечеринке в Лесото на одного из гостей напали все присутствующие и начали отрезать у него по кусочку тела, складывая «сырье» в специальную посудину. Несчастный метался среди озверевших «целителей», пока ему не перерезали горло.

Мафия с магическим уклоном

Суевериями простых африканцев пользуются не только шарлатаны различных мастей, но и самые настоящие бандиты. Например, в Нигерии еще во второй половине ХХ века существовала секта «людей-крокодилов», которая специализировалась на похищениях или покупке за бесценок девушек.

Главными жертвами секты становились главным образом рыбаки и их семьи. Жители поселков на берегах рек считали, что «люди-крокодилы» — это помесь человека с животным, а точнее, это души умерших, переселившиеся в крокодила. Таким грозным существам доступно любое колдовство и магия, поэтому им надо безоговорочно подчиняться, иначе не избежать несчастий, непогоды и плохих уловов.

Некоторые мнимые колдуны даже выдавали себя за «родственников» священных крокодилов, нагоняя страх на простых африканцев, которые, боясь мести «людей-крокодилов», платили им дань и даже продавали за бесценок своих дочерей, которые затем оказывались в ночных клубах.

Умереть по собственному «желанию»

О том, насколько пропитаны мистикой души африканцев, говорит событие, которое в 1993 году потрясло миллионы суданцев. Началось все с того, что один из мальчишек перелез через ограду кладбища, чтобы достать футбольный мяч. Через несколько секунд раздался душераздирающий визг мальчонки, и он галопом пронесся мимо своих приятелей, не обращая внимания на их призывы остановиться.

Оказалось, что, когда он полез за мячом, из небольшой могилы на пригорке он отчетливо услышал человеческие голоса. Весть о «говорящей могиле» моментально облетела окрестности. Сначала сотни, а потом и тысячи суданцев побросали свои дела и направились к могиле, чтобы лично пообщаться с потусторонним миром.

Поток любопытных не иссякал, и местные бизнесмены не растерялись и открыли специальный автобусный маршрут, который связал деревеньку рядом с кладбищем и столицу страны. Свою выгоду не упустили и торговцы, и рядом с «говорящей могилой» заработал рынок, где можно было купить еду и напитки.

Многие провели у могилы, в которой покоилась 12-летняя девочка Сели, не один день и авторитетно заявляли, что «покойная стучит в крышку гроба и пытается выбраться наружу». Посетили могилу и несколько высоких полицейских чинов, любопытно, что и представители властей тоже услышали какой-то «непонятный шум из трещины в кладке могилы».

В качестве научного эксперта для обследования могилы был привлечен врач из ближайшего госпиталя. Он с ужасом взирал на многотысячную толпу, путь через которую ему прокладывали полицейские, используя слезоточивый газ. Врач приложил ухо к трещине, потом тщательно прослушал могильную плиту с помощью стетоскопа. У добровольного эксперта хватило мужества признать, что он ничего не услышал. Под охраной он стремительно покинул кладбище, вздрагивая от негодующих криков из толпы.

Так как к могиле началось настоящее паломничество, власти решили провести еще одну экспертизу. На этот раз могилой занимались акустики. Целые сутки с помощью чутких приборов они пытались зафиксировать какие-нибудь звуки, доносящиеся из могилы, но все их усилия оказались тщетными.

Чем же закончилась вся эта история с «говорящей могилой»? Постепенно ажиотаж вокруг этого «чуда» сошел на нет, народ просто устал от этого бесконечного бдения у могилы, толпа потихоньку рассосалась, ведь мистика мистикой, а зарабатывать на жизнь все-таки надо…

Суеверия настолько прочно укоренились в сознании африканцев, что даже те из них, кто вплотную соприкоснулся с современной цивилизацией, иногда становятся жертвами дремлющих в них предрассудков. Об одном таком трагическом случае в свое время поведал известный итальянский кинорежиссер и путешественник Фолько Куиличи.

Однажды в Конго Куиличи пошел за медицинской справкой к знакомому врачу. Он заранее приготовил подарок, пачку хороших сигарет, санитару Габриэлю, который всегда помогал Фолько избежать излишней бюрократической волокиты. Однако оказалось, что Габриэль умер, причем расстался с жизнью из-за колдовства…

Оказалось, что незадолго до смерти санитара к нему в дом пришел колдун из его родного селения. В деревушке, где родился Габриэль, скончалось несколько людей, умерла роженица и начался мор среди скота — во всех этих несчастьях колдун обвинил санитара, который «покорился «магии» врачей и большого города». Колдун сказал всего три слова: «Ты должен умереть». Этого оказалось достаточно, чтобы культурный африканец, участник Второй мировой войны, который 15 лет проработал с микроскопом, великолепно вел медицинскую документацию и читал «Пари-матч», слег и больше уже не поднялся. Он умер от самовнушения, от укоренившейся в его сознании веры во всемогущество колдовства.
Максим СИРОТКИН





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 506 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Зловещие, колдунов, тайны, африканских | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 1
juliakuh


Последнее на форуме
Zelenabci

plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+