Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 27.01.2021, 04:03
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1729]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1503]Еда и кулинария [5097]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7748]Здоровье,человек,красота [4832]История и культура [2248]Из жизни общества [2098]Из жизни животных и растений [1462]
Космос, астрономия [625]Люди и судьбы [1146]Мой дом - мой мир! [898]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [319]
Наука и технологии [504]Предсказания,пророчества [1230]Психология [4508]Путешествия [609]Сад и огород [1385]
Смешное из жизни [752]Советы из жизни [2174]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4540]Цитаты,притчи,афоризмы [1807]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [360]Это интересно! Факты из жизни [2111]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25516
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 12977
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3593
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Январь » 7 » Зимняя рыбалка с нуля



Что же надо, чтобы ловить рыбу со льда? Думаю, любой новичок, который хочет освоить зимнюю рыбалку, начнет ловлю с мормышки. Это самая простая и доступная снасть. На нее можно ловить абсолютно любую рыбу на любом водоеме.

УДОЧКИ

На вопрос «Какую выбрать удочку» я всегда отвечаю: «Какая вам понравится». Мне нравится та, которую удобно держать и которой легко делать проводку. Раньше я пользовался удочками-«балалайками», сейчас они больше лежат как резервные под мотыльные мормышки. Недостаток «балалаек» в их весе, что не очень удобно на зимней рыбалке, и в закрытой катушке, отчего часто запутывается леска, когда сматываешь или разматываешь катушку. Приходится разбирать удочку, распутывать леску и вставлять катушку обратно. Зато их большим плюсом является цена, поэтому, имея опыт, на «балалайке» тоже можно ловить.

Также у меня есть удочка под блесну, балансир и тяжелую мормышку на десну. Она с открытой катушкой, пробковой рукояткой и легкая. Мне ловить такой удочкой удобно, поэтому я ее всем советую. Хотя в магазине большой выбор зимних удочек, и каждый может выбрать удочку под себя.

ЧТО НАМОТАТЬ НА УДОЧКУ

Я пользуюсь лесками толщиной 0,08 и 0,10 мм. Если брать мормышку весом 3 г, тогда 0,12 мм, но не толще. На каждую удочку наматываю по 10-15 м лески. Можно наматывать и больше, особенно если будете ловить очень часто, ведь леска может запутаться и оторваться.

Метраж лески еще зависит от глубины. При ловле на глубине 1 м мотка длиной 10 м хватит на всю зиму, при глубине 5-6 м надо мотать все 20-30 м лески, а то и 50. Также при ловле крупной рыбы леска изнашивается о края лодки и ее приходится часто менять.

А теперь как раз об изнашивании лески. Я пользуюсь японскими лесками, по мне лучше один раз потратиться. Они хороши тем, что заявленные на упаковке диаметр лески и подъемность всегда соответствуют действительности. Если покупаете дешевые лески, будьте готовы к тому, что при заявленном диаметре 0,10 мм вы получите 0,12 мм. Такая проблема у лесок в ценовом диапазоне 75-100 рублей. Еще разница в том, что японские лески в том же диаметре держат меньший вес. Но на это не стоит вестись. Что по диаметру, что по разрывной нагрузке информация на дешевых лесках неверная.

Многие проверяют разрывную нагрузку лески, наматывая ее на руку. Так делать нельзя. Ее проверяют натягиванием. Леска должна пружинить и растягиваться. И чем длиннее участок лески, тем лучше она держит.

Зимние лески способны изнашиваться о края лунки, об лед. Японские устойчивы к изнашиванию, на морозе не твердеют как проволока, оставаясь мягкими и гибкими. Проверено на опыте, пользуюсь ими уже не первый год.

ВЫБИРАЕМ МОРМЫШКУ

Знаете, сколько мормышек в магазине? Больше, чем блох у собаки. Как же выбрать нужную форму?

Новичок, скорее всего, будет ловить на мотыля. А для мотыля основные формы мормышек – это дробинка, капелька и муравей. Для начала нужно купить хотя бы пять мормышек, чтобы они были с запасом. Они должны быть разными по весу и цвету, потому что рыба реагирует как на цвет, так и на игру мормышки. И чем больше глубина и сила течения, тем крупнее должна быть мормышка.

При ловле на глубине 1 м достаточно мормышки диаметром 1-2 мм. И, как вы понимаете, для таких мормышек нужна сравнительно тонкая леска.

БАЛАНСИР

Часто бывает, что рядом с начинающими рыбаками кто-то стоит и ловит на балансир или блесну. Что ж, расскажу, что можно для начала выбрать из балансиров на окуня или судачка. Это небольшие балансиры Lucky John «Baltic 4» весом 10 г для глубин от 2 до 4- 5 м. На окуня подойдет модель той же фирмы, только «Classic 3» или «Nordic 4».

Новичку легко запутаться, что выбрать из балансиров, поэтому такого набора на первое время будет достаточно. Если уж балансирная тема вас затянет, можно будет что-то еще докупить.

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ

Мотыль. Многие практикуют брать с собой силиконового опарыша и мотыля, но это не обязательно, если вы достаточно запаслись живым.
Кивок. Обязательно запаситесь кивками. На свои удочки я ставлю лавсановые или металлические кивки. Металлический стоит на безмотылке. Его выбирают в зависимости от веса мормышки и игры. Кто-то любит короткий, а кто-то длинный – тут уж каждый хозяин-барин.
Ящик. Знаете, почему ящик обязательно должен быть? За целый день вам все равно захочется присесть. Брать с собой стульчик не очень удобно, потому что его нужно носить в руках и он занимает место, а здесь все в одном: термос, снасти и прочие принадлежности. Еще плюс в том, что ящик не боится ни дождя, ни воды на льду.
Наколенники. Для тех, кто любит ловить, опираясь на колени, это просто незаменимая вещь. Мало того, что, имея наколенники, не стоит бояться, что после рыбалки будут болеть ноги, так еще они не промокают. А в большинстве случаев зимняя рыбалка – это постоянное движение от лунки к лунке, и носить за собой с места на место ящик не очень удобно, тем более что при поклевке мало кто задумывается об удобстве, падает на колени хоть в лужу, хоть в снег.

ОДЕЖДА

Сапоги. У меня они сделаны из двух видов материала: резиновая подошва и верх из вспененного материала. Резина по льду не скользит, а еще на ней имеется протектор толщиной 7 мм, предотвращающий скольжение. Сапоги выдерживают температуру до -40° С, но вряд ли в такую погоду вы будете находиться на рыбалке.
Костюм. О костюме можно много говорить, их представлен огромный выбор. Да, хорошие костюмы недешевые, но в них тепло и комфортно рыбачить. Так что на экипировке экономить не стоит.

Вот, собственно, и все, что хотелось рассказать начинающим рыбакам. Надеюсь, я помог вам с подготовкой к зимней рыбалке. Осталось только дождаться льда.

Иван Федоров





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 99 | Добавил: Pantera| | Теги: рыбалка, зимняя, нуля | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 5
Bogdansqr, Bogdanlfr, olaxz1, ramontt18, benmq11


Последнее на форуме
IgChad

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+