Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 05.01.2020, 07:28
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1423]Еда и кулинария [4812]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7211]Здоровье,человек,красота [4590]История и культура [1984]Из жизни общества [1740]Из жизни животных и растений [1314]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1102]Мой дом - мой мир! [757]Мужчина,женщина,семья [2834]Музыка и релакс [305]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1157]Психология [4427]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4412]Цитаты,притчи,афоризмы [1521]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [340]Это интересно! Факты из жизни [2079]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25426
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10053
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Июль » 10 » Жизнь без сна



Последние исследования показывают: 30% взрослых людей периодически страдают нарушениями сна, у 10% расстройство переходит в хроническую форму. Этой напасти подвержены даже дети: от 10 до 20 % школьников подолгу не могут уснуть, и причина тому – тревога и страхи. Количество людей, употребляющих снотворные препараты, неуклонно растет — что при нынешнем темпе жизни совсем не удивительно.
Морфей и его «потомки»

Впрочем, проблема возникла не вчера. Еще в глубокой древности с бессонницей пытались бороться самыми разными способами. Например, приносили жертвы богам. У греков существовал бог сна Гипнос (от имени которого произошло слово «гипноз»), у римлян — Морфей, давший название опасному наркотику. Кстати, одно время морфием довольно успешно лечили бессонницу и другие болезни, пока не заметили, что начавшие спать пациенты морфий уже не просят, а требуют, и гораздо больше, чем доктор прописал. Тогда изобрели хлорал гидрат, который тоже благотворно влиял на нервную систему. Именно этому препарату обязаны своей преждевременной смертью многие известные «неспящие».

Джек Лондон работал, что называется, до упаду, подстегивая себя алкоголем, так что проблемы со сном не заставили себя ждать. В итоге он был найден при смерти 40 лет от роду, спасти его так и не удалось. Рядом с кроватью, на которой знаменитый писатель безуспешно пытался заснуть, нашли бумажку с его расчетами: сколько надо принять хлоралгидрата и морфия, чтобы уснуть. А если не поможет — то чтобы умереть. Исследователи до сих пор не пришли к определенному выводу относительно причины его смерти.
Цена впечатлительности

«После бессонной ночи слабеют руки», — писала Марина Цветаева, всю жизнь страдавшая нарушениями сна, которые были вызваны особенностями «поэтической» нервной системы, запойным курением и неумеренным употреблением черного кофе. Не так романтически отзывался о бессоннице Корней Чуковский: «В бессоннице ужасно то, что остаешься в собственном обществе дольше, чем тебе это надо... обостряется наблюдательность: сплю я или не сплю? Засну или не засну?». В итоге измученный бессонницей Чуковский, по словам Каверина, «писал 2 раза в неделю, остальное съедала бессонница». Однажды он до того хотел спать и так долго не мог погрузиться в спасительную дрему, что начал бить себя кулаками по голове. Доведенный до отчаяния, Чуковский обратился за помощью к врачам, которые выписали новомодные в то время снотворные препараты. В итоге к нарушениям сна прибавилась зависимость от таблеток. «В том, что мы дегенераты, виноваты барбитураты», — горько шутил поэт. Действительно, многие образы и сюжетные коллизии из «Тараканища», «Мойдодыра», «Федорина горя» весьма напоминают талантливый, но бред, в духе Сальвадора Дали.
Жертвами бессонницы были почти все творческие люди, обладающие сверхчувствительностью, впечатлительностью, восприимчивостью, то есть, возбудимым типом нервной системы. Есенин, по мнению исследователей, был доведен до самоубийства не только алкоголизмом, но и его верной спутницей — бессонницей. Не случайно в роковую ночь в «Англетере» он стучал в двери номера своих знакомых, просил впустить его. Имел поэт и неприятную привычку звонить друзьям глубокой ночью, с деланным удивлением поражаясь: «Правда? Уже три часа ночи? А я и не знал!».
Сигналы бедствия

Такое поведение, кстати, свойственно многим людям, которые страдают нарушениями сна. Своего рода агрессия — я, мол, не сплю, так и вы не спите! Неслучайно психиатры и психологи называют бессонницу «криком о помощи» у депрессивных больных: они не спят сами и мешают спать окружающим, словно грудные младенцы, которые кричат и плачут ночи напролет, указывая на боль и неблагополучие.

От недостатка сна человек не просто страдает психологически. С древних времен лишение сна использовалось как разновидность пытки. Спустя определенное время люди, лишенные возможности уснуть, становились раздражительными и неловкими, нарушалась память и координация движений, затем начинались галлюцинации, а потом могла наступить и смерть.

Иногда человек так хочет спать, что способен на страшные поступки, как по отношению к себе (самоубийство), так и по отношению к другим. У Чехова есть рассказ «Спать хочется», в котором измученная отсутствием сна и непосильной круглосуточной работой девочка душит хозяйского вопящего младенца, за которым ее заставили присматривать. И после этого чудовищного преступления сладко засыпает…

У психиатров самым неблагоприятным видом депрессии считается ажитированная, то есть, активная депрессия. Если больной вял, апатичен, спит целыми днями, вероятность самоубийства не так велика по сравнению с ситуацией, когда пациент бегает из угла в угол, непрерывно говорит, заламывает руки и не может уснуть. Кстати, многие психические заболевания начинаются с расстройств сна, среди которых первое место занимает бессонница. Великий Бисмарк впал в депрессию после ряда поражений и неудач. Он перестал спать, начал употреблять алкоголь и объедаться. Вскоре потерял человеческий облик, страшно растолстел и обрюзг. На счастье, здоровьем канцлера занялся прекрасный врач, который первым делом наладил сон пациента, а потом вылечил его. Нередко проблемы со сном связаны с избытком веса: именно во сне вырабатываются важные вещества, которые отвечают за чувство насыщения. Даже если вы просто не выспались, в течение дня вы будете испытывать голод чаще обычного — отмечает доктор Стивен Джуан. Во сне восстанавливается и наша иммунная система, поэтому при многих тяжелых заболеваниях применяется лечение сном.

Бессонница способна убить человека, а медикаментозные средства борьбы с ней иногда не менее опасны. Элвис Пресли поглощал снотворные в огромных количествах, а Мерилин Монро делала себе клизмы с хлоралгидратом — обычные средства на нее уже не действовали. В итоге причиной ее смерти можно считать бессонницу, которая свела в могилу огромное количество великих и знаменитых.

На Западе исследователи описывают «синдром ненависти к кровати» — при виде прокрустова ложа, на котором проведено так много мучительных бессонных часов, люди испытывают негативные чувства, которые еще больше провоцируют проблемы со сном. В итоге человек начинает бояться ложиться в кровать, пытается заснуть, сидя в кресле или на диване. Элвиса Пресли, кстати, нашли мертвым не в постели, а в роскошной туалетной комнате, где он часто проводил время, сидя в кресле, читая журналы и пытаясь подремать.
Спокойной ночи!

В норме процесс засыпания занимает около 7 минут. Исследования показали, что пара часов утром, проведенных на солнце, помогают уснуть вечером. Полезны в борьбе с бессонницей и привычные ритуалы: каждый вечер следует ложиться в одно и то же время, пройдя по порядку все этапы вечернего туалета. Некоторые психологи утверждают, что если долго лежать в темноте, широко раскрыв глаза, сон придет сам собою, как при гипнозе, когда перед взором пациента раскачивается блестящий маятник. Глаза устают следить за монотонными движениями, закрываются — и мы погружаемся в сон.

Младенцев во все времена и повсеместно укачивали — и психологи утверждают, что легкое покачивание способно улучшить засыпание, так же, как и пение заунывных однообразных колыбельных. Специалисты по сну предлагают и более простой метод: если вам не спится, встаньте и повторите весь ритуал укладывания еще раз. И еще раз. И еще... А вот стакан теплого молока, вопреки распространенному мнению, уснуть не помогает – наоборот, возбуждает мозг за счет содержащегося в нем белка.

Анна КИРЬЯНОВА, психолог





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 431 | Добавил: Izzhizni| | Теги: сна, жизнь, без | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Zelenabci

plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+