Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 14.04.2021, 11:08
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1735]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1535]Еда и кулинария [5185]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7882]Здоровье,человек,красота [4873]История и культура [2358]Из жизни общества [2186]Из жизни животных и растений [1497]
Космос, астрономия [653]Люди и судьбы [1164]Мой дом - мой мир! [917]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [323]
Наука и технологии [525]Предсказания,пророчества [1253]Психология [4516]Путешествия [614]Сад и огород [1404]
Смешное из жизни [771]Советы из жизни [2189]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4577]Цитаты,притчи,афоризмы [1903]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2121]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 13834
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3614
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2372
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

потрясающее свойство устройства жизни

Астрономия и астрология в древней Индии

Происхождение Таро

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Март » 11 » Женственность на сломе эпох



Современники считали, что женщины перед революцией были одеты лучше, чем когда-либо. После гипертрофированных силуэтов эпохи рококо линии обрели гармонию и красоту, огромные причёски и парики, были заменены на слегка взбитые волосы. Главная женщина Франции – королева Мария-Антуанетта, устав наконец резвиться, уединилась на своей игрушечной ферме в Малом Трианоне и носила простое светлое платье-шемиз (от фр. chemise – сорочка).

Однако противоречия в обществе только нарастали. Представители третьего сословия отправились штурмовать оплот монархии...

Браслет из камней Бастилии

Бастилия пала, но затем последовали несколько лет террора, голода и неустроенности. Женственность оказалась не в чести. Дамы убивали и умирали на плахе наравне с мужчинами.

В штурме Бастилии участвовала женщина, костюм которой стал униформой пламенных революционерок и вехой в истории костюма. Теруань де Мерикур была женским идолом революции – в укороченной юбке и шнурованных башмаках, с пистолетами за импровизированным поясом из повязанного на талии шарфа и в широкополой шляпе поверх распущенных волос.

В начале революции женская мода стала проще и функциональнее – лиф платья теперь аскетичен и совсем лишился отделки, юбку носили без всякого каркаса и подушечек. Цвета костюма впервые в истории оказались выбраны нацией, а не аристократическим домом: синий и красный из парижского герба были разбавлены белым цветом, первоначально символизировавшим примирение с королем после взятия Бастилии. Мужчины носили полосатые чулки, красные фригийские колпаки и трёхцветные кокарды. Женщины добавляли национальные цвета не так топорно – полосатой стала отделка платьев и косынок, синий редингот (от англ. riding coat – костюм для верховой езды) с красным кантом перекочевал в женскую моду из мужской. Иногда весь образ был построен на революционном сочетании красок. К примеру, синяя юбка и красный жакет поверх белой нижней блузы. После падения Бастилии стали популярны украшения с камнями из разрушенной крепости-тюрьмы, которые патриотически настроенные модницы оправляли в кольца, броши и браслеты.

От пудреных париков, конечно, отказались – муки в стране и так не хватало. Когда на нужды разросшейся армии были реквизированы все сапожные мастерские, простые граждане стали носить деревянные сабо. Блокада Франции парализовала местную промышленность, и производство предметов роскоши, в том числе шёлка, прекратилось. Даже обеспеченные слои населения были вынуждены перейти на простые хлопчатобумажные и льняные ткани из местечка Жуи неподалёку от Версаля.

Вязальщицы Робеспьера

Революционный пыл масс ещё не исчерпал себя до конца, и парижскую резиденцию короля взяли штурмом санкюлоты (от фр. sans-culottes – без кюлот) – горожане, отвергнувшие вместе с аристократией и главные части её одежды – шёлковые чулки и короткие штаны-кюлоты.

Королевскую чету за измену стране казнили; победу одержали радикально настроенные якобинцы, последовали репрессии, террор и убийства.

Молодая дворянка Шарлотта Корде близко к сердцу приняла поражение жирондистов, соперников якобинцев в Конвенте, и ножом заколола одного из якобинских лидеров – Марата. А в истории моды остался чепец, названный в её честь. Шарлотта закончила жизнь на гильотине, но чепец обрёл популярность в среде молодых роялисток – и это при том, что она до казни Людовика XVI была пламенной сторонницей республики.

Новые времена не пощадили и героиню взятия Бастилии. Теруань де Мерикур к тому моменту успела побывать в плену у австрийцев и вновь вернуться в Париж. Она открыто выступала против террора и убийств, за что и поплатилась: группа поддерживающих якобинцев женщин, называемых «вязальщицами Робеспьера», прямо на улице раздела её донага и жестоко высекла. После этого Теруань уже не оправилась и провела оставшиеся двадцать лет в психиатрической клинике.

По иронии судьбы эти женщины предместий, не расстающиеся со спицами и пряжей, переняли свой костюм именно от неё. Они носили простые жакеты, красно-бело-синие кокарды и те же укороченные юбки, предпочитая полосатую ткань цветов национального флага. Оставшиеся на свободе аристократки в этот период предпочитали не привлекать к себе внимание и одеваться в той же народной манере.

К античному идеалу

В этот же момент на революционную сцену выходит женщина, которая в дальнейшем будет задавать тон в мире моды. Позже ставшая мадам Тальен, Тереза в начале революции получила развод у своего эмигрировавшего мужа, а затем была арестована как жена аристократа, бежавшего от народного гнева.

В тюрьме она не только нашла себе нового супруга, комиссара Конвента Тальена, но и завела дружбу с будущей императрицей Жозефиной Богарне. Ожидая казни, Тереза отправила своему возлюбленному знаменитую записку: «Я умираю оттого, что принадлежу трусу». Не без участия пристыженного Тальена якобинская диктатура пала, а Тереза, ныне мадам Тальен, вышла на свободу, чтобы организовать новый диктат, на этот раз модный.

Высший парижский свет оттаивал после тягот революции и террора. Новая буржуазия жаждала роскоши, в которой долго себе отказывала. Французское производство восстанавливалось, и светские гостиные новой элиты заполняла мебель классического стиля – дерево ценных пород, бронза, золото. Позднее, с приходом к власти Наполеона, стиль окончательно оформится в грандиозный ампир.

Изменилось и представление о гармонии женского тела – красивыми стали считаться мягко задрапированные естественные линии, не искажённые корсетом или каркасом из ивовых прутьев. Дамы стремились походить на античные статуи, закутанные в струящиеся платья и шали. Ради сохранения природного силуэта модницы отказывались от нижних рубашек. Женщины в лёгких платьях составляли невероятный контраст с тяжеловесной обстановкой интерьеров и выглядели в них ещё более хрупкими.

Из полупрозрачных лёгких тканей – муслина, газа, перкали, батиста – шили цельнокроеные туалеты преимущественно светлых тонов с поясом, проходящим под грудью. В моде были глубокое декольте и короткие рукава, что заставляло дам мёрзнуть даже в не слишком суровом французском климате.

Марина Устинова





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 103 | Добавил: Pantera| | Теги: на, сломе, эпох, женственность | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 1
kevinre2


Последнее на форуме
plazza

Pantera

Pantera

Pantera

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

Однажды..

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+