Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 07.03.2021, 05:01
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1733]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1520]Еда и кулинария [5142]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7829]Здоровье,человек,красота [4853]История и культура [2301]Из жизни общества [2141]Из жизни животных и растений [1475]
Космос, астрономия [644]Люди и судьбы [1156]Мой дом - мой мир! [902]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [320]
Наука и технологии [514]Предсказания,пророчества [1244]Психология [4514]Путешествия [611]Сад и огород [1394]
Смешное из жизни [762]Советы из жизни [2182]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4554]Цитаты,притчи,афоризмы [1857]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [363]Это интересно! Факты из жизни [2116]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 13418
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3598
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2020 » Декабрь » 8 » Засуха в квартире, или чем опасен сухой воздух



Многим из нас знакома проблема, возникающая в квартире во время отопительного сезона. Это избыточно сухой воздух. Излишнее тепло несет в себе не только комфорт, но и вред нашему здоровью. Расскажем подробнее об этом.

Главная опасность заключается в том, что негативные изменения в организме человек может заметить не сразу, а лишь тогда, когда они перейдут в стадию осложнений.

Принято считать, что оптимальный показатель влажности воздуха составляет 50-60 %. В том случае, когда он начинает снижаться, могут возникнуть проблемы со здоровьем. Аллергия может возникнуть вследствие образования пыли.

Бронхиальная астма: в результате иссушения слизистой оболочки микробы и бактерии свободно проникают в органы дыхания и начинают активно размножаться.

Преждевременное старение кожи. Из-за сильного недостатка влаги страдает наша кожа. Возникает зуд, раздражение. Кожные покровы на лице начинают пересыхать и трескаться, и как результат – преждевременное старение кожи.

Пересыхание слизистой оболочки глаз. При пересушенном воздухе глаза краснеют, пересушивается слеза, которая в обычном состоянии обеспечивает гладкость и чистоту роговицы. Когда слеза высыхает, частицы пыли оседают на поверхность глаза и вызывают покраснение. Глаз становится уязвим к проникновению извне микробов и бактерий. В результате заметно снижается работоспособность, человек становится вялым, раздражительным. Со временем развивается синдром сухого глаза.

Слизистые оболочки человека выделяют влажный секрет, защищающий от проникновения в организм вирусов, бактерий и микробов. Когда эта защита ослабевает, слизистые глаз, рото-носовой полости пересушиваются и уже не могут защитить в полной мере. Человек становится уязвим к сезонным инфекциям, гриппу и ОРВИ.

Регулярное раздражение верхних дыхательных путей приводит к хроническому бронхиту, фарингиту и астме. И особенно этому подвержены пожилые люди и дети.

Пересушенная слизистая носа может спровоцировать частые носовые кровотечения и хронический насморк.

ПРИЗНАКИ СУХОГО ВОЗДУХА В КВАРТИРЕ

Першение в горле, заложенность носа, сухая кожа губ и образование трещин;
небольшое покашливание;
шелушение, заусенцы и трещины на руках;
снижается концентрация внимания, усиливается раздражительность и появляется чувство утомления;
сильно электризуются волосы и вещи из синтетических материалов;
заметно подсыхают кончики листьев у комнатных растений.

КАК УВЛАЖНИТЬ ВОЗДУХ В ПОМЕЩЕНИИ

Существует много способов, начиная от самых простых и бюджетных и заканчивая более затратными, например, приобретением увлажнителя воздуха.

Первый незатейливый способ — развесить влажные полотенца на батарею либо налить воду в широкую емкость и поставить в теплое место. Постепенно вода будет испаряться, насыщая влагой помещение. Можно, конечно, периодически «опрыскивать» комнату из пульверизатора. Такие способы не особо эффективны и кратковременны, но зато безопасны. Мокрую вещь можно повесить на батарею на ночь и лечь спокойно спать.

Влажная уборка не только помогает насытить воздух влагой, но и очистить от пыли и грязи помещение. Поэтому не пренебрегайте ею.

Увлажняют помещения также комнатные растения с большими листьями. Они прекрасно испаряют воду всей своей поверхностью. Разместите в своей комнате парочку крупных растений (монстера, диффенбахия, гибискус) – и здоровый микроклимат вам будет обеспечен. Комнатный аквариум также неплохо увлажняет помещение.

Но здесь потребуется регулярный уход и специальные знания. Но самый эффективный способ – приобрести увлажнитель воздуха. Единственным нюансом здесь станет момент выбора. Как правильно подобрать прибор, чтобы и по функциям устраивал, и по кошельку сильно не «бил», – здесь уже придется немного похлопотать.

А начать можно с малого. Приобретите увлажнитель, например, в детскую комнату. И спустя время сделайте вывод об эффективности данного прибора и покупке его в остальные комнаты.

В противном случае просто почаще проветривайте помещение, делайте влажную уборку, развешивайте влажные полотенца на батарее – и вы заметите, как ваши проблемы, связанные с сухостью кожи и покашливанием, постепенно сойдут на нет.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: https://ok.ru/vashe.zdorovie| Просмотров: 95 | Добавил: Pantera| | Теги: квартире, Опасен, засуха, Чем, воздух, сухой, или | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 5
Пользователей: 2
Сейчас комментируют: 3
lucilelz11, leroyos4, eleanorye18


Последнее на форуме
IgChad
К теме: Душа

IgChad

К теме: БОГ

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+