Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 17.01.2020, 10:00
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1427]Еда и кулинария [4825]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4599]История и культура [1993]Из жизни общества [1747]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2840]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [735]Советы из жизни [2124]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4424]Цитаты,притчи,афоризмы [1531]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5370]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25467
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1816
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Свинья в квартире. Осторожно, мошенники! (202

В каком году вы родились? Узнайте о себе что-

Правила этикета за столом

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Апрель » 17 » ЗАМОРИТЬ ЧЕРВЯЧКА



По мнению генетиков и специалистов в области биоинженерии, буквально через несколько лет полки наших магазинов будут напоминать аптечные прилавки. Колбаса для повышения тонуса мышц, молоко для улучшения памяти, сухарики для гипертоников, жаропонижающие огурчики… Одним словом, все без исключения продукты питания будут функциональными, содержащими необходимые витамины, макро- и микроэлементы.

ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ: ЗА И ПРОТИВ
Аналогичные продукты уже сегодня выпускают в Америке. И они пользуются огромным спросом. А раз так, то производство день ото дня будет только расти.

Впрочем, аппетиты человечества даже в области простой, нефункциональной пищи еще далеко не удовлетворены. По подсчетам специалистов, фермерам в ближайшие два десятилетия придется дополнительно прокормить полтора миллиарда. А потому они с надеждой глядят на генную инженерию, которую все усиленно ругают.

Что тут скажешь? Заслуги генной инженерии, безусловно, огромны. Например, благодаря ей удается избежать применения пестицидов, удобрений и прочей химии, вредной для здоровья человека. Она позволяет повышать урожаи и надои, делает фермеров независимыми от погодных условий, колорадского жука, медведки и прочей гадости.

Но даже несмотря на это, большинство ученых и общественных деятелей выступают против генетически модифицированных продуктов. По их мнению, они несут человеку одни только беды, ведь неизвестно, какие изменения в нашем организме вызовет поглощение плодов деятельности генной инженерии. Возможны и сахарный диабет, и атеросклероз, и онкология…

Но что же делать? Рисковать, поглощая «пищу Франкенштейна», или голодать? Ученые предлагают множество вариантов решения этой проблемы. Есть среди них и довольно парадоксальные. Например, такой: пищу, которой хватит на всех, человечеству уже давным-давно, несколько тысячелетий назад, подарили инопланетяне.

УНИКАЛЬНАЯ ВОДОРОСЛЬ
Священной пищей древних ацтеков считалось блюдо, приготовленное из спирулины - водорослей, которые могут расти практически в любом водоеме. По преданию, готовить это питательное и целебное блюдо индейцев научили боги, прилетевшие на Землю на железных птицах.

Спирулина содержит огромное количество ценных питательных веществ и полный набор витаминов и минералов. Более того, эта водоросль является единственной растительной пищей, содержащей полный набор белков и незаменимых аминокислот, которые быстро и в полном объеме усваиваются организмом человека.

Эта водоросль — настоящая волшебница. Она нормализует микрофлору кишечника, интенсивно очищает организм от токсинов, укрепляет мышцы, улучшает работу печени и сердца, восстанавливает зрение, структуру волос и эластичность кожи. Даже нервы и те укрепляет.

Из 35 тысяч водорослей, населяющих моря и океаны нашей планеты, спирулина занимает первое место по стерильности. Иными словами, это самый чистый продукт, подаренный нам природой, а потому кулинары лучших ресторанов мира уже сегодня готовы платить на уникальную водоросль немалые деньги.

Спирулина уникальна еще и тем, что занимает пограничное положение между растением и животным. Биохимический состав ее клетки близок к животным, но обмен веществ основан все же на фотосинтезе.

По-видимому, в те незапамятные времена, когда жизнь на планете разделилась на два лагеря - животных и растений, - эта уникальная водоросль так и не выбрала своего места.

ПОДНОЖНЫЙ КОРМ
Да что там водоросли! Исследователи считают, что в скором будущем основу нашего рациона будут составлять… дождевые черви. Размножаются они прекрасно, нужно только извлечь их из почвы, промыть, просушить и промолоть. В полученной муке из червяков содержится 69% белка, 20% жиров, 15% углеводов, 5% минеральных веществ и огромное количество аминокислот, столь необходимых нашему организму.

Малазийские и таиландские ученые уже сегодня в качестве эксперимента изготавливают из дождевых червей масло, паштеты, детское питание и пищевые добавки для борьбы с раком. (Они, кстати, прошли успешное испытание.) И, как знать, может быть, выражение «заморить червячка» в скором времени приобретет совсем другой смысл.

ВКУСНЫЙ БЕЛОК
А вот вкусный и полезный белок микопротеин в недалеком будущем можно будет получать из грибов. Ведь он нисколько не уступает мясному.

По мнению генетиков, которые занимаются этим вопросом, вскоре из грибов, выращенных в отработанных шахтах, можно будет готовить бифштексы, котлеты, азу и прочие аналоги привычных нам блюд. И вкусно и полезно!

ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО
Еще наши предки, убив мамонта, старались припрятать кусок-другой на черный день. И изыскивали способы сохранения заначки. Сегодня мы - достойные наследники неандертальцев - научились делать консервы и пресервы, пищу глубокой заморозки, сублимированную еду и прочее. Разумеется, останавливаться на достигнутом никто не собирается. Разрабатываются новые способы консервации продуктов: асептическая упаковка, которая продлевает сроки хранения и не требует охлаждения, облучение продуктов для уничтожения патогенных веществ. В США, дабы обеспечить высокую степень пастеризации пищи, проводят исследования по обработке продуктов сверхвысоким давлением. Планируют внедрить технологию обработки продуктов пульсирующим светом, интенсивность которого во много раз превышает солнечный.

Ультрафиолетовое излучение будет использоваться для пастеризации соков, что позволит забыть о пищевых консервантах, неполезных для здоровья.

КУШАТЬ ПОДАНО!
Несмотря на стремительное распространение фаст-фуда, домашняя пища с легкостью переживет конкуренцию с общепитом. Ведь ужин на собственной кухне - это не только поглощение питательных веществ, это — семейное общение, единение душ, верность традициям.

Ну а чтобы хозяйкам при этом не приходилось стоять «возле вечного огня газовой горелки», ученые создают новые виды полуфабрикатов. Разморозь, размочи или просто разверни — и в микроволновку. И уже не так важно, вынем мы из печки горшочек с кашей или гуляш из червей с гарниром из спирулины с добавлением грибов на тонкой ножке с зеленой шляпкой. Главное — семья соберется за красиво накрытым столом. А пища будет не только вкусной, но и полезной!

ЖДАТЬ ОСТАЛОСЬ НЕДОЛГО
Большинство сельскохозяйственных культур, обеспечивающих 70% рациона человека (в первую очередь это пшеница, рис, кукуруза), каждый год приходится высаживать заново, что требует множества ресурсозатрат. Многие ученые утверждают, что вполне возможно создать многолетние зерновые культуры, которые потребуют меньше удобрений, гербицидов и горючего для культиваторов, чем однолетние зерновые. И это сделает мировое сельское хозяйство более устойчивым.

Согласно статье, опубликованной журналом Science, эти сорта удастся вывести через 20 лет. В настоящее время работа по выведению многолетних зерновых ведется в Аргентине, Австралии, Китае, Индии, Швеции и США.

МЫ – ТО, ЧТО МЫ ЕДИМ
В будущем посетителям кафе и ресторанов уже не придется подробно расспрашивать официантов, из чего приготовлены те или иные блюда: всю необходимую информацию можно будет получить в Интернете с помощью, скажем, мобильного телефона.

Уже сейчас дальновидные владельцы ресторанов имеют собственные сайты в интернете, на которых можно и с меню ознакомиться, и с ценами на блюда, а главное - узнать, какие продукты использует повар для приготовления тех или иных блюд. Эти сайты пользуются бешеной популярностью. Как бы ни летело время, во всех веках люди остаются верны старой истине: мы — то, что мы едим. Вот и стараемся узнать, из чего состряпан тот или иной деликатес.

Сергей Бородин





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://www.oracle-today.ru| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 168 | Добавил: Izzhizni| | Теги: ЧЕРВЯЧКА, заморить | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 75
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 2
Region13, Izzhizni


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+