Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 25.02.2020, 13:03
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1434]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4641]История и культура [2040]Из жизни общества [1816]Из жизни животных и растений [1341]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [448]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1322]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4458]Цитаты,притчи,афоризмы [1586]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5412]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10662
Никнейм: Region13
Публикаций: 1853
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2343
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июль » 18 » Загадки и легенды старорусской кухни



Почему-то принято считать, что кухня в Древней Руси была довольно скудной и не отличалась особым разнообразием блюд. Такое питание россиян описывает и широко известная поговорка: «Щи да каша – пища наша». Но так ли это на самом деле?

Данный вопрос является довольно спорным. Здесь можно рассмотреть рассказы известных специалистов в сфере русской культуры. К примеру, в своих заметках писатель Чивилихин пишет, что прарусские народности в давние времена употребляли в пищу практически тоже самое, что и современные россияне сейчас – яйца, кашу, творог, ягоды и фрукты, птицу, рыбу и мясо. Хлеб употреблялся в виде пирогов, калачей, ковриг и караваев. Русичи уже тогда варили квас, хмельной мед и пиво. Другими словами, русская кухня, по его мнению, всегда была вкусной и разнообразной.

В истории первые упоминания об исконно русской кухне датируются X веком. В различных летописях можно встретить более поздние записи, в которых дается наиболее полная картина того, что включал в себя ежедневный рацион просто русского человека. А с XV века можно говорить об исконных блюдах и устоявшихся традициях русской кухни.

Из множества исконно русских блюд можно отметить блины. История умалчивает когда точно блины появились на столе, однако, доподлинно известно, что языческие славянские народы уже знали это блюдо. Их использовали для различных ритуалов – так, блинами кормили роженицу, они обязательно должны были присутствовать на поминках.

И, конечно, древний известный языческий праздник под названием Масленица. В домах в течение всей недели перед Великим постом пекут блины использя при этом начинки с грибами, икрой, мясом и рыбой.

Еще одной исконно русской едой можно считать черный хлеб. Ни один прием пищи в России нельзя представить без хлеба, ведь пшеничное или ржаное зерно было основой старорусской кухни.

Исторические хроники говорят, что впервые черный хлеб появился на русских столах в X веке и сразу приобрел популярность, как среди богатых, так и среди бедняков. Белый хлеб появился гораздо позднее.

Также особого внимания заслуживает и многоликая русская выпечка. С давних времен на Руси пекли пироги с самой разнообразной начинкой – с яйцами, капустой, мясом, творогом, рыбой, грибами, с фруктами и ягодами. Предела фантазии не было, готовилось множество булок и пирожков. Основным тестом было дрожжевое, на Руси уже в давние времена умели его делать. Но другие виды теста также активно использовались. Так, из пресного теста делали лапшу. В каждой семье в большом количестве ставили кислое, пресное и ржаное тесто. Блюда стали разнообразней, когда появилась пшеничная мука. Здесь уже начали появляться оладьи, калачи и т.д. Из зерновых культур кроме всего прочего, варили различные пшеничные, овсяные и ржаные кисели.

В исконно русской кухне особенное место принадлежало способу и месту приготовления пищи. Так, все блюда традиционно готовились в русской печи. Именно благодаря этому способу приготовления кулинарные шедевры наполнялись неповторимым ароматом и передавали частичку русской души. Приготовленные в русской печи блюда приобретали особый неповторимый вкус. Этому немало способствовали и чугунки с горшками, которые имели толстые стенки. Ведь готовка в русской печи – это не жарка и не варка, а постепенное томление варева при равномерном прогреве посуды со всех сторон. Это, прежде всего, способствовало сохранению ароматических, вкусовых и питательных свойств.

Национальной особенностью старорусской кухни является огромная популярность супов. С давних пор и до настоящего момента гостей страны поражает широкий ассортимент различных похлебок и супов. Жидкие блюда в обязательном порядке должны были присутствовать на столе. И даже сейчас, для русских обед без супа – это не полноценный обед, а просто перекус. Щи являются одними из главных представителей первых блюд, количество которых уже давно перевалило за десяток. Борщ и окрошка также являются очень популярными. Для многих иностранцев было непонятным то, что салат можно заливать квасом или кефиром, однако после дегустации они оставались довольными. Уха также является великолепным русским блюдом.

Наличие в доме разных видов круп считалось обязательным. Кашей в Древней Руси называли не только блюда, приготовленные из круп, но и практически все, что было сварено из довольно мелко нарезанных продуктов, приготовленных с крупой или мукой. Например, в летописных сводках тех времен можно встретить упоминания о рыбных кашах.

Различные овощи с огорода, такие как, например, репа, были хорошим подспорьем к столу. Ее употребляли в любом виде – хоть пареную, хоть сырую, хоть печеную. Про горох можно сказать то же самое, а вот морковь в то время еще не выращивали. Очень широко использовалась черная редька. Капусту употребляли в свежем и в квашенном виде. В рационе жителей на Руси постепенно появлялись новые зерновые культуры и овощи, такие как – кукуруза, томаты и картофель.

Мясным продуктам также отводилось особое место в русской кулинарии. Мясо на Руси предпочитали готовить целиком. Готовили его по-разному – засаливали, тушили, коптили, парили и жарили. В рационе свое место не уступала и различная дичь. Любая другая кухня может позавидовать разнообразию блюд из птицы. Поэтому главным блюдом на Руси считалось жаркое, которое подавали первым во время трапезы. Различные супы шли вторым блюдом, а в конце подавались различные виды сладостей, приготовленных из ягод с медом.

Холодные закуски занимали особое место, этому способствовало земледелие. Соления, разные виды заливного, блюда из редьки, капусты и репы выдвинули русскую кухню на мировой уровень.

Грибы также занимали важное место в приготовлении пищи. Еще в древние времена из них делалась заготовка на зиму.

Нельзя забывать и о русских «веселительных» напитках. Они также были разнообразными. В России до XV века уже умели изготовлять брагу, медовуху и варить пиво. А позже и делать водку, которая стала главным русским национальным горячительным напитком.

Исходя из вышесказанного можно с уверенностью ответить на вопрос о «скудности» и «неполноценности» русской кухни.

Россияне практически во все времена умели готовить различные виды блюд из ограниченного набора продуктов. Русская кухня дала другим странам уникальные напитки и блюда, популярные сейчас во всем мире. Изобилие, предлагаемое гостям страны, на протяжении многих веков – это и великолепные блюда из рыбы и птиц, и различные пироги, и знаменитые блины, будоражит их умы.








Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 941 | Добавил: Izzhizni| | Теги: старорусской, загадки, кухни, легенды | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Pantera

Pantera

Pantera

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+