Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 20.01.2020, 02:49
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Зачем хищникам необычный окрас на морде? Ответ есть



Глаза очковых медведей обрамляют красивые чёрные круги, которые ярко контрастируют с абсолютно белым цветом морды, а африканские циветы щеголяют с прекрасным "ожерельем" из тёмных и светлых полос. Впрочем, у сотен других хищных млекопитающих есть свои уникальные окрасы (скажем, на морде), предназначение которых учёные изо всех сил пытаются объяснить. Кажется, недавнее исследование может в этом помочь.
У животных, вынужденных оберегать себя от хищников, обычно на теле присутствуют пятна или полосы. Такая маскировка помогает им сливаться с окружающей средой и оставаться незамеченными. Впрочем, и у хищников присутствует подобный "камуфляж", поскольку и им жизненно необходимо оставаться незамеченными.
Любопытно, что у многих хищников, у которых нет никакого "камуфляжа" на своём теле, всё-таки обладают некоторыми заметными "узорами" – на морде или шее. Биологи считают, что такие знаки необходимы не только для "прикрытия" (сливаться с окружающей средой). Скорее всего, есть и другая цель.

И чтобы выяснить назначение этого "камуфляжа", биолог Тим Каро (Tim Caro) и его коллеги из Калифорнийского университета в Дейвисе собрали фотографии 164 зверей из шести разных семейств отряда хищных – псовые, кошачьи, медвежьи, куньи (включают ласок, выдр и барсуков), виверровые (виввера, бинтуронги) и мангустовые (мангусты и сурикаты).
Эксперты использовали несколько изображений каждого вида, чтобы принять во внимание различные световые условия. Затем они проанализировали, сколько цветов и оттенков у присутствует в окрасе животных и как эти цвета контрастируют друг с другом.
Исследователи давали высокий балл по сложности окраса тем животным, у которых "узор" на морде и грудной клетке ярко контрастировал с несколькими оттенками (как у гималайской циветы, у которой в самом деле есть маска). А вот животные с не такими выделяющимися мордами (более равномерным окрасом) получили чуть менее низкие балы по сложности "украшений".
После этого учёные просмотрели, как эти оценки совпадают с поведенческими чертами животных.
Оказалось, что некоторые виды семейства псовых, у которых наблюдаются сложные "узоры" на грудной клетке (как у эфиопских шакалов с ярко-белым "галстуком-бабочкой"), как правило, были социальными животными. Они охотились и проводили много времени в больших группах.
По мнению учёных, подобная "маркировка" помогает особям распознавать друг друга.
Среди виверровых (в это семейство входит африканская цивета) яркие полосы или пятна на морде, как правило, присутствовали у тех видов, которые были склонны бороться с другими хищниками. Такая "маркировка" может служить предупреждением.
Каро говорит, что такие рисунки также могут помочь животным в маскировке на охоте: жертве сложнее распознать черты морды хищников с "узорами".
У видов семейства куницевых (скажем, зондского вонючего барсука и африканского хорька) животные с более сложными "штриховкой" на морде были более склонны распылять ядовитые струи из их анальных желез. Иными словами, рисунок снова давал сигнал хищниками о необходимости соблюдать дистанцию.
В данном случае, считают учёные, подобный окрас на морде, вероятно, появился у животных, чтобы давать хищниками предупреждающий сигнал: вы можете меня съесть, но вы пожалеете об этом.
У медведей, чей ареал обитания совпадает с другими медведями, как правило, присутствовал более сложный окрас на морде. Возможно, это помогает особям определять свой собственный вид и избегать спаривания с чужим. Однако учёные говорят, что они изучали только восемь видов этого семейства – недостаточно данных, чтобы знать наверняка.
Изучение окраса животных семейства кошачьих оказалось безрезультативным: ни один из "узоров" морды или грудной клетки не совпал в значительной степени ни с какой поведенческой чертой, изученной исследователями. Возможно, учёные не идентифицировали правильные "переменные".
По мнению биолога Джеффри Хилла (Geoffrey Hill), который изучает окраску животных в Обернском университете (США), выводы убедительны. Но он добавляет, что в будущих работах должны учитываться дополнительные переменные – активность животных днём и ночью, среда обитания.
Результаты исследования представлены в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology.
К слову, ранее биологи разгадали тайну чёрно-белого окраса панд.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://www.vesti.ru| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 424 | Добавил: Izzhizni| | Теги: есть, необычный, Ответ, морде?, окрас, хищникам, на, зачем | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+