Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 18.01.2020, 09:50
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4827]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7245]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1993]Из жизни общества [1750]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4426]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5375]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10168
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

13 признаков повышения частоты вибраций

С ДОБРЫМ УТРОМ, ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ СТРАНЫ

Фламинго - Чудо природы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Июнь » 16 » За счастьем на двух колесах



Велосипед рождался в умах изобретателей долго и мучительно, окончательно оформившись лишь к концу XIX века. Впрочем, это нисколько не умаляет его достоинств, главное из которых - соотношение скорости передвижения и прикладываемых затрат.

Глядя на конструкцию велосипеда, можно только удивляться, почему человечество так долго не могло прийти к этой простой идее - руль, два колеса и седло. Вероятно, люди просто не видели причины искать альтернативу гужевому транспорту.

Мнимые и настоящие предки

Первую конструкцию велосипеда обычно приписывают Леонардо да Винчи, основываясь на сделанном им рисунке от 1495 года, или, в крайнем случае, его ученику Джа-комо Капротти. Сторонники гения утверждают, что Леонардо еще в XV веке придумал этот двухколесный механизм со всеми подробностями, включая цепную передачу. Но большинство экспертов склонны считать, что да Винчи никогда не конструировал это устройство, а сам рисунок - подделка.

Другой «изобретатель» велосипеда - французский граф де Сиврак, соорудивший его якобы в 1791 году, на самом деле был придуман в 1891 году французским журналистом Луи Бодри. Прототипом графа де Сиврака был Джин Хенри Сиврак - мастер четырехколесных экипажей.

Не обошлось без велосипедной фальсификации и в российской истории. После Второй мировой войны в СССР началась кампания поиска «русских приоритетов» в науке и технике. Вскоре был найден мастер из уральского села Верхотурье Ефим Артамонов, который изобрел велосипед еще в 1800 году и проехал на нем более 2 тысяч верст - с Урала до Москвы. Якобы мастера послал его хозяин, дабы удивить императора Александра I «диковинным самокатом». Легенда гласит, что за изобретение Артамонов и его семья получили вольную, а в музее Нижнего Тагила хранится и сам экземпляр велосипеда. Но подлинные исторические документы не располагают никакими сведениями ни об Артамонове, ни о его изобретении. А химический анализ рамы велосипеда из музея показал, что ее сталь выплавлена в конце XIX века.

Настоящим предком современного велосипеда называют изобретение немецкого профессора, барона Карла фон Дреза из Карлсруэ. В 1817 году он соединил деревянной рамой два тележных колеса и, отталкиваясь ногами от земли, стал раскатывать по дорогам. Несколько дней, проведенных за рулем «чуда техники», продемонстрировали барону его плюсы и минусы.

Плюс заключался в том, что, отталкиваясь ногами при езде по ровной дороге, а еще лучше с горки, человек мог преодолевать значительные расстояния весьма быстро. Минус же был в том, что человеческие ноги быстро уставали. К тому же дороги были ухабисты, а деревянные колеса отлично передавали вибрации костям таза. В 1818 году Дрез запатентовал устройство под названием «дрезина».

Пенни-фартинг

Как уже было отмечено, главным врагом велосипедной эволюции была лошадь. Но извержение вулкана на острове Сумбава привело в 1816 году к изменению климата и резкому уменьшению количества лошадей. Вот тут-то изобретение Дреза пришлось весьма кстати. Правда, недостатки его были слишком существенны, чтобы оно могло стать популярным. Но умельцы совершенствовали конструкцию.

В 1839-1840 годах шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан добавил на самокат Дреза седло и педали. Последние посредством металлических стержней и шатунов приводили в движение заднее колесо. Правда, их нужно было не крутить, а толкать. Другим новшеством был руль, поворачивающий переднее колесо, тем самым самокат менял направление движения на ходу. Несмотря на то, что усовершенствования Макмилана можно было считать прорывом, из-за его жизни в шотландской глубинке они просто не стали широко известны. Местные же жители считали его и вовсе чудаком.

К середине XIX века устройство фон Дреза широко распространилось в Англии, где оно называлось «денди-хорз». В 1862 году его увидел 19-летний мастер детских колясок из французского Нанси Пьер Лалман. Юноша приделал к его переднему колесу крутящиеся педали. Уже спустя два года лионские коммерсанты братья Оливье заинтересовались устройством Лалмана и в сотрудничестве с каретных дел мастером Пьером Мишо освоили массовый выпуск педальных «денди-хорзов». Еще через год Мишо предложил делать раму устройства из стали.

Несмотря на то, что есть сведения о том, что само название «велосипед» (от латинских слов velox - «быстрый», pes -«нога») придумал в 1818 году француз Жозеф Ньепс, многие считают, что именно Мишо был автором этого термина. Ему же часто отдают и право называться фактическим изобретателем велосипеда.

Извечное соперничество англичан и французов привело к тому, что в противовес велосипеду Мишо в Англии в 70-х годах XIX века появляются устройства под названием «пенни-фартинг». То были велосипеды с двумя колесами: огромным передним (пенни) и маленьким задним (фартинг). На втулке «пенни» размещались педали, а седло ездока располагалось почти прямо сверху. Езда на таком велосипеде требовала серьезных навыков и смелости, ибо высота и смещенный центр тяжести делали конструкцию легко опрокидывающейся. К счастью, англичане быстро придумали вместо одного «фартинга» ставить два, тем самым увеличив устойчивость.

Стоит отметить, что прогресс в устройстве велосипеда оказался бы невозможен без сопутствующих изобретений. В частности, в 1845 году англичанин Р.У.Томпсон запатентовал надувную шину.

Нет предела совершенству

Велосипед, который внешне почти не отличался от современных, впервые был произведен в Англии в 1884 году изобретателем Джоном Кемпом. Назывался он Rover («Скиталец») и имел колеса одинакового размера и цепную передачу на заднее колесо. В Россию подобные велосипеды пришли из Франции и назывались на французский манер - бисиклетами.

Благодаря шотландцу Джону Бойду Данполу, усовершенствовавшему надувную шину Томпсона, велосипед стал двигаться мягче, избавившись от прозвища «костотряс». А в 1898 году на велосипеде появились педальные тормоза и механизм свободного хода, позволявший не крутить педали, пока велосипед катился по инерции.

Интересно, но уже в конце XIX века производители задумались, как сменить ржавевшие рамы (нержавеющей стали тогда еще не было) на что-то иное. В 1890-х годах появился супердорогой велосипед с алюминиевой рамой, а в 1895 году в США выпустили велосипед, где трубы рамы были сделаны из обработанного орехового дерева, а наконечники, их соединяющие, - из алюминия и бронзы. Руль и ободья колес тоже были деревянными.

В начале XX века велосипед, приняв знакомый всем облик, продолжал совершенствоваться. В частности, были придуманы механизмы переключения скоростей, а в 1903 году был изобретен планетарный механизм переключения передач. Современный переключатель скоростей только в 1950 году придумал итальянский велогонщик Туллио Кампаньоло.

В 1974 году впервые был выпущен велосипед с титановой рамой, в 1975-м - с углепластиковой (карбон). А в начале 1990-х велосипеды стали оснащаться системой индексного переключения скоростей.

В настоящий момент применение велосипедов настолько распространено, что с трудом поддается описанию. Хотя схематично его можно разделить на три составляющие:

а) развлечение и досуг; б) велоспорт; в) транспортное средство.

Если с первыми двумя случаями все понятно, то в качестве транспорта велосипед используется в весьма серьезных сферах. В частности, он является неотъемлемым атрибутом почтальонов Европы, США и Австралии. Кроме того, двухколесного друга во многих странах используют полицейские патрули. Преимущества его перед автомобилем очевидны - не требует топлива и места под парковку, может легко преодолеть автопробки и позволяет оперативно и без шума приблизиться к преступникам. Стоит вспомнить, что велосипеды состояли на вооружении армий многих стран. В 1937 году несколько японских дивизий въехали на территорию Китая именно на велосипедах. Не чурался велосипедов и вермахт, у которого были велосипедные роты, входившие в состав разведбатальонов. А войска Британии и США оснащали складными велосипедами парашютистов, чтобы те могли оперативно прибыть в указанный квадрат. При этом в шведской армии велосипедные войска просуществовали до 2001-го, а в швейцарской - до 2003 года.

Алексей Аникин





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://mirchudes.net| Просмотров: 206 | Добавил: Pantera| | Теги: колесах, За, на, двух, Счастьем | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 29
Пользователей: 29
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+