Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 30.03.2023, 16:54
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1846]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5148]История и культура [3305]Из жизни общества [3740]Из жизни животных и растений [1640]
Космос, астрономия [913]Люди и судьбы [1214]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [745]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [644]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [320]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [507]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19443
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 602
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Тёща

Борщ из запеченной свеклы

почему астероид Оумуамуа движется по такой пр

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Ноябрь » 5 » вулкан Тонга выбросил пепел на рекордную высоту в 57 км



Ученые подтвердили, что извержение вулкана Тонга в январе произвело самый высокий из когда-либо зарегистрированных шлейфов. Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай (англ. Hunga Tonga-Hunga Haʻapai), подводный вулкан в южной части Тихого океана, выпустил облако пепла высотой 57 км.



Его колоссальное извержение, которое произошло 15 января этого года, также стало первым зафиксированным прорывом в третий слой атмосферы — мезосферу. Мезосфера начинается примерно на высоте 48 км над нами, и это место, где пролетающие метеоры начинают сгорать и образовывать падающие звезды.



Исследователи из Оксфордского университета и RAL Space использовали три геостационарных метеорологических спутника, чтобы точно измерить высоту массивного шлейфа.



Предыдущий известный рекордсмен, извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году, вызвало шлейф высотой 40 км.



«Это экстраординарный результат, поскольку мы никогда раньше не видели облако такого высокого типа», — сказал ведущий автор исследования доктор Саймон Прауд. «Кроме того, возможность оценить высоту так, как мы это сделали, используя метод параллакса, возможна только теперь, когда у нас есть хорошее спутниковое покрытие. Это было бы невозможно десять лет назад или около того».



Извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай произошло в южной части Тихого океана, примерно в 65 км от главного острова Тонги. Оно вызвало землетрясение силой 7,4 балла, в результате чего на остров обрушились волны цунами, которые ощущались даже в России, США и Чили.



Извержение высвободило огромное количество энергии и выбросило в стратосферу воду объемом 20 000 олимпийских бассейнов.



В исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые хотели точно измерить, насколько высокий столб пепла и воды простирается в атмосферу.



Обычно это делается путем измерения температуры верхней части шлейфа с помощью инфракрасных спутников и сравнения ее со стандартными температурами на разных известных высотах. Это можно сделать, потому что предыдущие шлейфы распространялись только в тропосферу, первый слой атмосферы, где температура снижается с высотой. Однако облако Хунга Тонга-Хунга Хаапай ушло в третий слой атмосферы, мезосферу. Из-за того, что озоновый слой поглощает солнечное ультрафиолетовое излучение, температура в стратосфере и мезосфере фактически увеличивается с высотой.



Итак, для измерения шлейфа команда доктора Прауда разработала другой метод, использующий «эффект параллакса» — разницу в видимом местоположении объекта, наблюдаемого с двух разных направлений. Этот метод позволяет исследователям рассчитать расстояние между объектом и обоими зрителями.



Местонахождение вулкана Тонга фиксируется тремя метеорологическими спутниками, находящимися в космосе на высоте 22 000 миль (36 000 км): GOES-17 из США, Himawari-8 из Японии и GeoKompSat-2A из Южной Кореи. Снимки с воздуха, сделанные этими спутниками, использовались для измерения высоты шлейфа. Вдобавок ко всему, они записывали изображения каждые десять минут, что означает, что исследователи могли документировать быстрые изменения траектории шлейфа.



Доктор Прауд также предполагает, что оценка извержения вулкана Пинатубо могла быть неверной из-за ограниченного количества спутниковых данных, доступных в то время. Он сказал: «Мы думаем, что для Pinatubo мы фактически пропустили пик активности и точки, где она достигла максимума — она попала между двумя спутниковыми снимками, и мы ее пропустили».



Теперь исследователи намерены создать автоматизированную систему для расчета высоты шлейфов вулканов с использованием метода параллакса. Они надеются, что набор данных о высоте шлейфа поможет другим ученым смоделировать рассеивание вулканического пепла в атмосфере.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Экология,климат,стихия | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 104 | Добавил: Pantera| | Теги: пепел, на, 57, высоту, вулкан, КМ, выбросил, тонга, рекордную | Рейтинг: 2.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 3
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Arar

IgChad

IgChad


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+