Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 22.05.2022, 07:44
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2879]Из жизни общества [2726]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17228
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 550
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Эрдогана уговаривают всей Европой

Вучич: Сербия планирует не вводить санкции пр

В Николаеве исчез памятник Пушкину

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Апрель » 8 » Всё ярче и жарче



Навий день и смерть Марены

В первый день прихода Весны славяне отмечали Навий день, или День Мары Марены — один из самых загадочных и мистических праздников во всём славянском календаре. Эта богиня считалась покровительницей Зимы и Смерти и была женой грозного, но справедливого Кащея.

Её образ дошёл до нас сквозь века благодаря русским сказкам и былинам — вспомним с детства знакомый цикл преданий о Марье Маревне (Марье-царевне). Или сказ о том, как Иван крестьянский сын бился с огнедышащим Чудом-Юдом на Калиновом мосту. Так вот, по поверьям славян, именно Мара, стоявшая на границе миров Явь и Навь, встречала души усопших на том самом мосту, что протянулся через огненную реку Смородину.

Его название не имеет никакого отношения к терпко-красной ягоде, а происходит от древнерусского глагола кали́ть — разогревать докрасна. (До наших дней дошли однокоренные слова «раскалить», «раскалённый», «окалина».) Кстати, название расположенного на северо-востоке Москвы района Марьина Роща хранит память о славянских капищах, посвящённых культу богини Мары. С приходом же на Русь христианства её имя постепенно трансформировалось в более привычное имя Мария.

Навий день был днём символического перехода от зимы к весне, от тьмы — к свету, от мрака ночи — к яркости дня. Это были последние часы власти богов Нави, подземного, потустороннего, хтонического мира. Мира мёртвых. Навьи в представлении славян были духами умерших предков, которых в этот день вспоминали и почитали живые. Кроме того, в этот день на костре часто сжигали или разрывали на части и топили в воде чучело Марены, что олицетворяло собой отступление Зимы. В ночь на 1 марта юные девицы и молодые женщины умывались талой водой — которая в этот день считалась особенно целебной, — чтобы кожа лица была белой и чистой.

Комоедица будит медведя

Ближе к концу марта славяне праздновали Комоедицу, известную ныне как Масленица. Этот «вкусный» праздник со сжиганием соломенного чучела Зимы, развесёлыми песнями и плясками, прыганием через костёр и поеданием блинов не только сохранился до наших дней, но и, кажется, переживает в России своё второе рождение.

Круглые жёлтые блины символизируют, конечно же, Солнце, которое день ото дня становится всё ярче и жарче и всё сильнее отогревает застывшую за долгие зимние месяцы землю. Съедая блины, наши предки символически приобщались к Солнцу, к его свету, славе и могуществу.

Комоедица, отмечавшаяся девять дней, была приурочена к одному из самых главных праздников древнерусского славянского календаря — дню весеннего равноденствия, то есть, к 21 марта. В этом был глубокий смысл: наши предки, живя в ладу с биоритмами природы, отмечали время перехода, когда день по продолжительности окончательно побеждал ночь.

В день весеннего равноденствия младенец Солнце-Коляда, возрождающийся обновлённым каждый год после зимнего солнцестояния — самой долгой ночи в году, поднимается выше в небо и становится прекрасным юношей Ярилой-Солнцем. Он окончательно изгоняет надоевшую всем Зиму.

Неслучайно новолетие, то есть начало нового года у славян отсчитывалось именно с этого времени. Мартовская традиция отмечать Новый год, незатейливо называвшийся в русское средневековье «первый день во году», оказалась очень крепкой, продержавшись почти до конца XV века. Тогда в юбилейном 7000 году от сотворения мира (что соответствовало 1492 году по привычному нам летоисчислению), в правление великого князя Московского и всея Руси Ивана III, дата прихода Нового года была перенесена с 1 марта на 1 сентября.

С утверждением на Руси христианства Церковь так и не смогла побороть народную традицию отмечать Масленицу, несмотря на все запреты, посулы и увещевания. Со временем просто стала смотреть на стародавний праздник сквозь пальцы и даже включила его в свой календарь, сместив при этом дату. Вот почему масленичная неделя теперь предшествует Великому посту (в 2019 году он начинается 11 марта).

В народной традиции Комоедица была связана с древнейшим культом медведя — считалось, что именно в эти дни грозный зверь пробуждается от спячки. По некоторым версиям, его называли также Комом (вспомним известную всем поговорку «Первый блин комАм», то есть медведям). Ведь на заре истории славяне приписывали ему мистические черты и почитали как одно из главных тотемных животных.

Максим Суханов





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com/nepoznanoe| Просмотров: 425 | Добавил: Pantera| | Теги: жарче, всё, Ярче | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 2
Пользователей: 1
Сейчас комментируют: 1
henrysk2


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+