Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 25.02.2020, 13:03
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1434]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4641]История и культура [2040]Из жизни общества [1816]Из жизни животных и растений [1341]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [448]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1322]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4458]Цитаты,притчи,афоризмы [1586]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5412]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10662
Никнейм: Region13
Публикаций: 1853
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2343
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Июль » 11 » Всё, что вы хотели знать о пассивности и боялись спросить



Знакомо ли вам состояние полного бездействия в сложной ситуации? Или поведение человека, который создает массу шума, при этом ничего не делает, чтобы решить проблему? Часто так и бывает – человек ведет себя до ужаса неэффективным способом, а это значит – быть беде.

Я расскажу вам, как проявляется обесценивание в поведении, а именно – в пассивном поведении. Под пассивностью подразумевается отсутствие намерения решить проблему, с перекладыванием ответственности на другого человека, или саму ситуацию. Пассивное поведение возникает в момент стресса и не приводит к разрешению ситуации. Как я уже упоминал, одной из внутренних причин этого явления, является обесценивание – наличия проблемы, ее значимости, возможностей решения, и своих собственных способностей. Две других причины – чувство грандиозности происходящего и ограниченное мышление.

Ограниченное, или лимитированное мышление – состояние ума, при котором сознание зациклено на малом количестве вариантов. Действуя по принципу «Зачем включать мозг и думать», человек выбирает один из знакомых, привычных способов решения задачи, тот, который помогал когда-то раньше, возможно в раннем детстве. В такие моменты отсутствует понимание, что сейчас ситуация совершенно иная, и решения ребенка в 6 лет и в 30 – решения с разным уровнем сложности.

Чувство грандиозности – еще более интересное явление внутреннего мира, приводящее к пассивному поведению. Представьте, что вы готовите еду, она начинает подгорать на сковороде, а в это время вам приходит удивительной силы чувство значимости бытия, и вы начинаете думать: «Вселенная так великолепна, в ней миллиарды звезд и галактик, а мы… лишь крошечные песчинки».

И только дым, застилающий кухню, и резь в глазах, заставляет вас вернуться в здесь-и-сейчас к тем проблемам, которые в момент грандиозности, вам казались абсолютно не значимыми. Если вы вспомните свои личные примеры про обесценивание, то найдете в них так же преувеличение, и лимиты мышления. Почему нужно уметь определять в себе и других пассивное поведение? Пример жизни Обломова был бы как нельзя кстати, но я приведу свои. Ведь, если не прекратить пассивность – быть беде.

Все что вы хотели знать о пассивности и боялись спросить
4 типа пассивного поведения:

1) Ничегонеделание - поведение полного бездействия, вся энергия уходит на притормаживание ответной реакции. Человек, как маленький ребенок, в замешательстве. Например, разбился в офисе цветочный горшок, из-за того, что человек не закрыл плотно окно. Человек посмотрел на осколки – и сидит дальше, словно не заметил, ничего с этим не собираясь делать – может кто-то другой сделает. Виновато же окно. А если, как в анекдоте – проигнорировать не закрытое окно на подводной лодке? Тогда точно быть беде!

2) Сверхадаптация – поведение, при котором, человек подстраивается под других – под коллектив, под систему, под мнение окружающих. Не дай бог такой коллектив, но «Если все пьют – и мне придется выпить, ведь так у нас принято». И ничего, что язва все чаще обостряется, факт болей игнорируется, зато чувство грандиозной принадле"Все"жности к мнению большинства – великолепно. Как вы уже догадываетесь, еще пару затяжных корпоративов – и быть беде!

3) Возбуждение – поведение, при котором люди чувствуют дискомфорт, и проявляют его в виде беспорядочной деятельности, не приводящей к решению проблемы. Офисный работник узнает по звонку из УК, что у него дома сорвало кран, который тек, но он долго откладывал, чтобы его заменить, и вдруг он залил соседей снизу. Сидя за компьютером, он приходит в возбуждение, не зная, как поступить и начинает усиленно работать, печать текст, звонить всем подряд по работе, ничего не делая с проблемой, о которой ему сообщили. Или ходит часами по комнате взад-вперед. А если УК в следующий раз не вмешается, и не перекроет воду вовремя – точно быть беде!

4) Беспомощность или насилие – такое поведение случается, когда накопленная пассивностью энергия вдруг вырывается наружу, а человек не принимает ответственность за то, что происходит. В случаях насилия, будь то упавший горшок, боли в животе, залитые соседи - человек агрессивно обвиняет других: «Какого черта вы расселись, мне что ли горшок за вас поднимать?», «Врачи – бездари, не способны мне помочь!», «Краны дебильные продают – да я засужу производителей, накажу соседей, чтобы они молчали!» При беспомощности, человек представляет, что жизнь закончилась, теперь-то точно конец, безысходность жизни: «Пора увольняться», «Я умру», «Пусть меня разорят суды». Как вы уже понимаете, при агрессии, и при беспомощности – может случиться большая беда!

Как обезопаситься от пассивного поведения:

1. Признать:
- проблема существует;
- я учитываю степень ее серьезности;
- я признаю то, что можно сделать для ее решения;
- я определенно сам могу что-то сделать с проблемой;

2. Я делаю свою часть задачи. Чужого на себя не взваливаю, от своей ответственности не отказываюсь;

3. Можно усилить себя, свою ответственность, используя местоимение «Я», и позитивные утверждения «Я смогу», «Я обладаю способностями и возможностями», «Я знаю, что делать и сделаю это», и т.п.;

4. Научиться определять пассивное поведение в других людях, и в себе (в проявлениях обесценивания, грандиозности, лимита мышления);

5. Применять технику «Мозговой штурм» для поиска максимального количества альтернативных вариантов;

6. Культивировать в себе внутреннюю жизненную позицию «Я Окей, Ты Окей», подразумевающую, что с вами все в порядке, вы достойны, и другие люди благополучны, и достойны уважения. И тогда вы точно сможете избежать беды! Будьте счастливы, и успехов в жизни!





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Просмотров: 1068 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: всё, Спросить, знать, боялись, Что, хотели, пассивности, вы | Рейтинг: 3.0/4
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Pantera

Pantera

Pantera

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+