Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 05.07.2022, 10:39
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5079]История и культура [2923]Из жизни общества [2855]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [434]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17561
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Кровь из носа: почему, когда это опасно и что

В Италии обвалился ледник - есть погибшие и п

Ученые обнаружили тайный подводный мир в Анта

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Май » 15 » Вселенская гармония янтр



Вселенная необычайно сложна, а божественная природа – непостижима. Но человечество сумело разложить сложное и непостижимое на простейшие геометрические фигуры, создав янтры, в которых сконцентрировался весь диапазон процесса Творения – от нашего низменного и сугубо материального мира до абсолютной гармонии Божественного.

Крупицы великого знания

Своим существованием и воздействием янтры убедительно доказывают, что форма – это не просто круг или квадрат, она может быть средоточием энергии и даже больше – распахнутыми вратами в иные измерения и пространства.

Янтры обычно связываются с буддизмом. Однако они гораздо старше, чем вероучение Будды. Просто буддизм, возникнув на индийской почве, впитал в себя древнейшие знания этой земли и затем передал их своим поздним продолжателям и другим духовным практикам Востока.

При этом нельзя назвать янтры чисто индийским явлением. Складывается впечатление, что они – чудом сохранившиеся крупицы великого знания некой исчезнувшей цивилизации, владевшей божественными навыками. Например, принцип мандалы, частью которой являются янтры, лежит в основе мегалитических сооружений Тибета, Стоунхенджа, зиккуратов, строений в Центральной Америке и других храмов древности. Элементы янтр встречаются на шаманских бубнах и храмах Юго-Восточной Азии, и даже, вы не поверите, – в эскимосских чумах!

Выражение непостижимого

Так что же такое янтры? Если говорить очень просто, то янтра – это геометрический рисунок, заключающий в себе духовный смысл, а также симоволическое изображение энергетических структур различных божеств и творческое выражение непостижимого. С другой точки зрения, янтры – это микрокартина макрокосмоса.

Если же расшифровать слово «янтра», то в нём слог «ян» означает «удерживание» (сущности), а слог «тра» расшифровывается как «освобождение от уз». Получается, что янтра – это то, что удерживает сущность объекта и одновременно освобождает от земных «зацепок».

Янтры являются заменой антропоморфного божества. Но при этом ничего сходного с привычным объектом поклонения, например иконами и другими изображениями, не имеют, поскольку у них нет индивидуальных черт, присущих любому иконографическому изображению, и они состоят из архетипических частей, свойственных всем явлениям.

Тайная природа божества

Для человека непросвещённого янтры представляют собой сплошную геометрию простых форм – треугольников, кругов, квадратов и точек. Между тем в янтрах каждая геометрическая фигура несёт свой смысл, а их сочетание полно мистического откровения.

В треугольниках кристаллизован ритм Творения. Они могут накладываться друг на друга, образуя шестиконечную или пятиконечную звезду, или совмещаться внутри пирамиды, а также располагаться вершиной вверх или вниз. В первом случае это означает концентрацию на высшем и олицетворение мужской энергии, во втором – концентрацию на нижнем и олицетворение женского начала. Шестиугольная звезда из треугольников символизирует соединение полярностей, а пятиугольная – полную организацию пространства.

Квадрат есть вместилище и основа земного мира, материалистической подход, устойчивость и косность одновременно. Каждая сторона квадрата дополняется Т-образным выступом, которые указывают на четыре стороны света, а также символизируют двери, которые могут быть открытыми или закрытыми.

Круг символизирует бесконечность и всеохватывающее пространство, а ещё — циклические силы сокращения и расширения энергий Вселенной.

Но самое главное в янтре – это её центр. Там располагается особая точка, называемая Бинду, которая есть святая святых, местопребывание неземного блаженства. Бинду – это абсолютная пустота и первопричина Вселенной одновременно, вместилище бесконечности.

Также в янтрах всегда присутствует цветок лотоса и всегда – в центре. Его лепестки образуют окружность, что символизирует разворачивание божественной сути. Лотос есть обитель сердца, местопребывание Самости и выражение абсолютного могущества Бога.

Согласно учению йоги, те духовные центры, что находятся в человеке, часто представляются во время медитаций именно в виде лотоса. А он означает чистоту и свободу от материальных оков, которые втягивают в водоворот рождений и смертей.

Марьяна Вовк





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 145 | Добавил: Pantera| | Теги: янтр, гармония, Вселенская | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 7
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 1
eleanorye18


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+