Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 22.05.2022, 11:07
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2880]Из жизни общества [2726]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17229
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 550
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

2560-летняя надпись с изображением вавилонско

Эрдогана уговаривают всей Европой

В Николаеве исчез памятник Пушкину

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Февраль » 8 » Вред дыма для человека



Примерно 150 тысяч лет назад на нашей планете в большом количестве жили наши далекие предки — неандертальцы. Впрочем, важно уточнить, что некоторые ученые склонны относить их к отдельному виду людей, так что родства с ними у нас может и не быть. Как бы то ни было, древние люди существовали и выживали благодаря охоте на диких животных. В те времена огонь уже был изобретен, поэтому они уже умели разводить костры и питались обработанной пищей. Со временем они полностью вымерли и в 2016 году ученые предположили, что причиной их смерти стал вредный дым, идущий от костров. Исследования показали, что в нем содержится много опасных веществ, которые становятся причиной смертельных заболеваний. Но недавно другая группа ученых объявила, что в смерти неандертальцев дым не виноват. Но почему они пришли к такому выводу?

Жизнь неандертальцев
Сотни лет назад неандертальцы жили в самых разных уголках нашей планеты. Их останки обнаруживаются в Испании, Германии и даже азиатских странах. Но больше всего их было на территории Европы, так что их можно считать коренными европейцами. Судя по многочисленным останкам, они жили очень маленькими группами и были стопроцентными хищниками. Некоторые ученые уверены, что доля мяса в их рационе была гораздо больше, чем у пещерных львов. И в это охотно верится, потому что в местах их стоянок обнаруживается огромное количество костей мамонтов и других животных. О том, как они охотились, я уже рассказывал в этой статье. Там же я говорил о том, что в пещерах неандертальцев была «кухня» с костром.

Вред дыма для человека
Так как большинство пещер плохо вентилируются, древние люди явно были вынуждены вдыхать много дыма от костров. Исходя из этого, в 2016 году ученые из американского штата Пенсильвания предположили, что неандертальцы могли вымереть из-за вызванных дымом болезней. В ходе многочисленных исследований ученые уже давно выяснили, что в дыме от костра содержится много вредных веществ, самыми опасными из которых являются:
- углекислый газ, который разрушает клетки организма и приводит к другим опасным изменениям;
- угарный газ, отравление которым вызывает головную боль, тошноту, - - - помрачение рассудка и другие неприятные симптомы;
- сернистый газ, который нарушает структуру слизистых оболочек.

В общем, в высоких концентрациях эти вещества могут стать причиной развития многих опасных заболеваний. Например, может нарушиться репродуктивная функция, ухудшиться состояние органов дыхания и возникнуть проблемы с головным мозгом. Исследования на крысах показали, что неандертальцы могли быть в тысячи раз более чувствительны к воздействию дыма от костров, чем мы с вами. От этого они и могли вымереть.

Здоровье неандертальцев
Но недавно нидерландские ученые изучили влияние дыма не на клетки крыс, а на образцы тканей человека. У них уже было представление о том, какими генетическими особенностями обладали неандертальцы. Сравнив их особенности с особенностями современных людей они пришли к выводу, что неандертальцы были более стойки к вредным веществам, чем мы с вами. Скорее всего это было обусловлено тем, что древние люди часто имели дело с огнем и их организмам было необходимо адаптироваться к таким условиям. А современные люди вдыхают дым от сгорающего дерева не так часто, поэтому такая стойкость нам особо и не нужна.

Таким образом получается, что неандертальцы вымерли далеко не из-за вредного воздействия костров. Самой реалистичной версией кажется то, что их могли уничтожить представители вида человек разумный (homo sapiens), к которому относимся и мы с вами. Ведь неандертальцы жили отдельно от наших прямых предков и время от времени подвергались атакам с их стороны. Оружие и технологии у нас были развиты сильнее, поэтому не удивительно, что наши предки одержали победу.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com| Просмотров: 102 | Добавил: Pantera| | Теги: человека, дыма, вред, для | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 7
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 1
lizzienz69


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+