Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 14.05.2021, 13:39
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1739]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1549]Еда и кулинария [5200]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7932]Здоровье,человек,красота [4887]История и культура [2397]Из жизни общества [2222]Из жизни животных и растений [1511]
Космос, астрономия [672]Люди и судьбы [1170]Мой дом - мой мир! [924]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [326]
Наука и технологии [537]Предсказания,пророчества [1265]Психология [4522]Путешествия [614]Сад и огород [1413]
Смешное из жизни [776]Советы из жизни [2189]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4581]Цитаты,притчи,афоризмы [1929]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2123]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 14131
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3616
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2379
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Как сделать простой чай целебным

Сыну нужна только пенсия и квартира, ждет, ко

значение слова Халифат

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Апрель » 24 » Про Лешего



.Самолёт-кукурузник, лихо взмыв с песчаного аэродрома, заложил полукруг над извилистой речкой ФедорОвкой и полетел над лесными просторами в сторону райцентра.

Леший, сидя на трухлявом пеньке, зевнул и, помахав лапой ему вслед, пошёл водить по кругу неопытных грибников, заполонивших лес восторженными криками: грибов в этот год уродилось на диво, хоть лопатой греби!
Но заленившись, он ухнул для острастки глухим басом, спугнув старого филина, и завалился под выворотнем спать

От избушки аэропорта к посёлку шёл народ, прилетевший на кукурузнике. Ухарь-лётчик брал на борт всех желающих скорее попасть в родные пенаты, не соблюдая правила безопасности. Кому его контролировать в этой глухой лесной стороне? Народ же был ему искренне благодарен. В этом краю хронического бездорожья попасть в посёлок можно было только на этом замечательном самолётике с бесстрашным лётчиком, а дорожную глину день и ночь месили огромные лесовозы, но в крайнем случае жители лесопункта добирались и на них до поворота, а потом топали пешком.

С косогора по подвесному мосту шагало человек двадцать с корзинками,сумками и котомками. Бодро шли капитаны речных катеров, сплавлявших лес по малым речушкам в крупные реки Кобру и Вятку. Сплав закончился, и они весёлой гурьбой спешили домой, предвкушая радостную встречу, парную баню и вкусное угощение.
В аэропорту остался один из них, он громко храпел, лёжа в кудрявой траве, широко раскинув руки. Рюкзак сплавщика висел на заборе, на нём сидел бурундук, с любопытством заглядывая внутрь. Над ёлками мельтешили сороки.
На крыльцо вышел начальник аэропорта, он укоризненно покачал головой, в душе завидуя спавшему парню, закурил и присел на крылечко. Следующий рейс будет не скоро.

Лес подступал к самой изгороди, в просветах между деревьями виднелась речка.
Был радостный ведренный денёк. Благоухало позднее лето. Щедрое солнце, примеряя лёгкие кисейные косынки, смотрело в зеркало метелёвской старицы,томно щурилось от переполнявшего его сладкого благодушия.

Начальник оглядел свои владения: пора вырубать молодую поросль на взлётно-посадочной полосе, лес растёт так быстро, что диву даёшься. Только ушёл человек из деревни, как берёзы да осины наперегонки торопятся занять брошенные огороды, пашни и пожни. Через год-другой и следа не останется. Уж больно могуч да живуч вятский лес.

... Леший проснулся от громкого визга, неприятно режущего слух. Он быстро поскакал по верхушкам сосен узнать, что случилось. Выглянув из-за ветвей ели, над которой стрекотали встревоженные сороки, он увидел, как по дороге в рубахе нараспашку идёт высокий белобрысый парень, за ним бежит старуха. Старуха тащила рюкзак и визгливо причитала, какой же несчастный и обиженный судьбой её любимый внучек.
Внучек улыбался широкой улыбкой. Он выспался, проголодался и шёл домой широкими уверенными шагами.

Леший вспомнил, как старуха со своими белобрысыми внучками пришла в лес по ягоды. С ними была незнакомая девушка. Леший залюбовался её пушистыми косами, лучистым взглядом, забыв, что надо бы пугнуть как следует незнакомку.
- Ягод в этом лесу не бывало, грибов тоже нет, больно место сырое да мрачное, - подумал Леший. - Чего пришли?
И когда старуха рыскнула в сторону, уводя за собой внучек, Леший насторожился.
Девушка шла не торопясь, разглядывая неизвестную чащобу, она улыбалась, на щеках играл румянец. Ей нравилось в его лесу.
- Оставили Не по душе пришлась! - догадался Леший. - Ах ты, старая карга! Кралю какую погубить хочет!
И Леший начал кружить девушку, направляя её в сторону деревни.
Лес становился всё светлее, веселее. Вовсю пели птицы, солнце кидало свои лучи между елей и берёз.
Девушка пробралась сквозь заросли орешника и оказалась на дороге. Вдали за полем виднелись избы деревушки.
- Даже не испугалась, - похвалил себя Леший и, молодецки ухнув, провалился в овраг, треща буреломом.

Леший ещё много раз видел девушку в своём лесу: то она по грузди со своим белобрысым, то с учениками на пригорке играет, как девчонка. Смешно, радостно всем, и Лешему весело.
А однажды лютой зимой по лесу шла рыдая, ничего не видя и не слыша от горя. Вот тогда он постарался, отгоняя от неё всякую лесную живность. Никто не тронул, не испугал, пока не прошла она весь лес от деревни к деревне. Горе своё выплакивала.

Жалел её Леший, помогал, чем мог. То бруснички в туесок подсыплет горсть-другую, то грибочков крепеньких покажет. А один раз удивил и радовался её восхищению. К пеньку берёзовому сбоку большой гриб прилепил - и на жарёху и на грибовницу, суп грибной, хватило! То-то она поахала! То-то повосхищалась!

Всё вспомнил Леший, глядя, как старуха с аэропорта рюкзак за внуком тащит. И все у неё виноватые, кроме любимчика белобрысого!
- Ужо придёшь ты, старая, за грибочками! Уж порадую я тебя мухоморами да поганками!
Эта мысль ему так понравилась, что заплясал он под берёзами, заухал, захохотал!
- Свят, свят, свят, - заохала старуха. Из рюкзака юрко выскочил бурундук. Старуха взвыла, уронив рюкзак. Внук хохотал, ему вторил Леший.

А над лесом заходил на посадку кукурузник, ухарь - пилот качал крыльями, начальник аэропорта продавал билеты на рейс, а жаждущие улететь знали, что лётчик заберёт их всех. Они были готовы и на бреющий полёт над лесами, и на пике на кочки перед аэропортом райцентра ...
Из самолёта выходили прилетевшие, они счастливо улыбались, чувствуя под ногами незыблемую твердь родной земли. Вдыхали напоенный смолистым ароматом воздух и спешили с косогора к родному дому.

Татьяна Чеглакова





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 164 | Добавил: Pantera| | Теги: поймалツ, рыбу, Вооот, такую | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 2
ebonyku3, ashleytd11


Последнее на форуме
IgChad

Pantera

plazza

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

Pantera


Мы комментируем
Написал: Pantera

Однажды..

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+