Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 06:47
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 11 » «Во саду ли, в огороде». Работа на даче ранней весной




Вот и настала весна по календарю. Правда, пока погода мало чем отличается от февральской, во многих местах еще лежит снег, но тепло совсем близко. Самое время наведаться на дачный участок и заняться сезонными работами!

Это только на первый взгляд может показаться, что на даче сейчас нечем заняться – работы непочатый край. Прежде всего, нужно провести тщательную ревизию садово-огородного инвентаря: отремонтировать и наточить то, что возможно, или приобрести новое. Следует также пополнить запасы минеральных и органических удобрений, гербицидов, средств для борьбы с вредителями.

Если снег на участке еще не сошел, но грядет оттепель, отряхните его излишек с ягодных кустов – когда он начнет таять и станет мокрым и тяжелым, ветки могут не выдержать и сломаться. Если же ожидаются еще сильные морозы, кусты лучше, наоборот, прикрыть снегом.

Не лишним будет и прокопать канавки для отвода избытка воды при таянии снега, чтобы ваш участок не «плавал». Если снега мало, то устанавливают специальные щиты для его задержания, набрасывают снег на будущие грядки и на зимующие растения и прикрывают его лапником или хворостом.

Обязательно нужно провести подрезку деревьев и кустарников, если вы не занимались этим осенью. И сделать это лучше именно сейчас, пока не началось движение соков у растений, но желательно при плюсовой температуре. Нужно не только удалить сухие и пораженные ветки, но и сформировать крону. Срезы большой площади замазывают садовым варом или масляной краской.

Сухие скрученные прошлогодние листья необходимо оборвать, в них любят зимовать вредители. Также обрывают прошлогодние засохшие плоды, если таковые перезимовали на дереве. Ветки ягодных кустарников (к примеру, смородины) проверяются на наличие сильно вздутых почек – они поражены клещами. Такие почки удаляются, если их слишком много, то вместе с веткой. Все удаленные части растений лучше вынести подальше и сжечь.

Стволы и ветви фруктовых деревьев также часто поражаются всевозможными вредителями. Нужно внимательно осмотреть стволы и выявить возможные глубокие трещины и дупла, в них не только зимуют гусеницы, но и откладывают яйца многие насекомые-вредители, также древесина в них может быть заражена грибками. Отслоившуюся кору с деревьев удаляют, трещины и дупла заделывают.

Прежде чем заделывать повреждения, трещины и дупла тщательно очищают до здоровой древесины, удаляя труху и гниль. В случае неглубоких трещин для их заделки будет достаточно садовой замазки. Это может быть канифоль+ воск (парафин)+ жир (смалец, растительное масло) в соотношении 2:2:1. Вначале на слабом огне растапливают канифоль, отдельно на водяной бане топят воск или парафин. Затем все компоненты замазки соединяют, перемешивают и варят на слабом огне еще 30 минут. Готовую замазку выливают в холодную воду и хорошо разминают руками, после чего она пригодна к использованию.

Для заделки дупла раньше широко применяли простой рецепт: глину и навоз смешивали в равных частях и добавляли 3% от объема полученной смеси медного купороса. Этим составом заделывалось дупло, сверху заматывалось чистым полотном или бинтом. Через 3-4 месяца ткань снимали, дожди постепенно смывали замазку, а под ней оказывалась новая здоровая древесина. Иногда, для полного зарастания, процедуру следовало повторить. Небольшие дупла можно заделать и цементным раствором – цемент и песок в соотношении 1:3, развести водой до состояния густой сметаны, однако предварительно полость дупла дезинфицируют 5% раствором медного купороса.

Чтобы избежать большого количества «химии» на участке, можно бороться с вредителями и подручными средствами. Самое безопасное для деревьев и кустов, но губительное для насекомых и других вредителей средство – кипяток. Обливают растения до появления набухших почек, в холодную погоду ожог им не страшен.

Второй «нехимический» способ обработки – открытое пламя. Можно воспользоваться факелом, но действовать очень осторожно, лишь слегка обжигая ветки, и тоже, естественно, до появления почек.

Еще один почти безвредный метод – использование солевого раствора. Достаточно взять 100 г соли на 10 л воды. Полученным раствором опрыскивают деревья и кустарники.

Можно опрыскать деревья и кустарники на участке бордосской жидкостью. В магазинах продается так называемая бордосская смесь: порошок медного купороса и негашеной извести в отдельных герметичных упаковках, а вот сам раствор готовится непосредственно перед применением.

Ранней весной, до распускания почек готовят 3% раствор (300 г медного купороса и 400 г извести на 10 л воды). Оба компонента смеси разводят вначале в отдельной посуде, металлической посудой при этом пользоваться нельзя! Вначале в теплой (до 50 С) воде растворяют медный купорос, хорошо перемешивая раствор, пока порошок полностью не растворится. Полученный раствор доливается водой до объема 9 литров. Отдельно в 1 литре воды разводят известь. Когда температура растворов станет примерно одинаковой, очень медленно, тоненькой струйкой, помешивая, вливают медный купорос в известковое молоко.

Привлечение на участок птиц, с одной стороны, весьма полезно для механической борьбы с вредителями, однако те же птицы способны нанести серьезный урон будущему урожаю. Ставить скворечники или нет – решать вам.

Серьезное внимание следует уделить и удалению с деревьев лишайников и мха. Сами по себе особого вреда растениям они не наносят, но являются прекрасным убежищем для вредителей и могут содержать споры грибков. Поэтому лишайники и мох со ствола соскребают и обрабатывают поверхность 5% медным купоросом, пораженные ветки просто обрезают.

Все работы по уничтожению вредителей лучше провести по снегу или в сухую холодную погоду, пока земля под ногами не раскисла и не налипает на обувь.

Если погода стоит теплая и снега уже нет, можно вскопать и хорошо взрыхлить почву под будущие грядки. А вот чтобы ускорить появление всходов многолетних растений, нужно рассыпать торф или золу прямо по снегу и прикрыть сверху пленкой. Когда растает снег, получите урожай на 2-3 недели раньше. Этот способ пригоден и для подготовленных с осени грядок, на которые после таяния снега высевают однолетники: укроп, салат, редис.

Как видите, забот у дачников хватает и ранней весной. Пускай погода вам благоприятствует, работа будет не в тягость, а наградой с





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 835 | Добавил: Izzhizni| | Теги: ли, саду, весной, на, «Во, Работа, ранней, огороде»., даче | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+