Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 03.07.2022, 21:26
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5078]История и культура [2923]Из жизни общества [2850]Из жизни животных и растений [1621]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1474]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2228]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [433]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17551
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

о пользе зелени

Найденная иероглифическая надпись открыла нов

Мигранты в Сербии на границе с Венгрией устро

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Декабрь » 13 » Виталий Мефодьевич Соломин



Виталий Мефодьевич Соломин родился 12 декабря 1941 года, в Чите. Семья Соломиных жила в деревянном доме, построенном для врача, приехавшего лечить ссыльных декабристов. Одно из ярких воспоминаний детства - окна дома, не по-сибирски большие - ведь мороз там жуткий! Идешь за водой - не дай Бог ее разлить и наступить в лужу. Нога тут же примерзнет. Вечерами Виталя, как его звали домашние, любил сидеть, положив ноги на горячую печку, с книжкой и стаканом сладкого чая. Одним из любимых писателей был Конан Дойль. Кстати, доктор Ватсон представлялся тогда будущему актеру пузатым и низеньким человеком, никак не похожим на него самого - рослого и подтянутого.

Родители Виталия и Юрия Соломина - профессиональные музыканты Мефодий Викторович и Зинаида Ананьевна - мечтали видеть Виталия пианистом. Пять лет мальчик барабанил по клавишам, мечтая, чтобы ненавистный рояль развалился на куски. И вот однажды, о чудо! В лютый мороз, держа под мышкой огромную нотную папку, подойдя к порогу музыкальной школы, он не смог открыть дверь, она примёрзла от холода. Счастливый мальчик, вернувшись, заявил, что школу... закрыли! Родители, поняв, что Рихтера из сына не выйдет, махнули на него рукой.

Не было такого спортивного кружка в Чите, где бы ни занимался Соломин младший: волейбольная секция, баскетбол, гимнастика, легкая атлетика, бокс... Правда, лет до сорока пяти ударить человека Соломин не мог. Потребовался серьезный повод: лучшему другу Виталия Мефодьевича хирургу Евгению Матякину в компании нанёс оскорбление один из московских художников. Обидчик оказался первым человеком, испробовавшим на себе силу соломинского удара правой, - и надолго запомнил это.

Версий о том, что заставило Виталия Соломина ехать в Москву штурмовать Щепкинское училище две. Первая - подействовал авторитет старшего брата. Когда старший брат Юрий уехал в Москву поступать в театральный, Соломину было одиннадцать лет. Вторая - решающую роль сыграл фильм «Судьба человека», который Виталий смотрел на дневном сеансе в кинотеатре, где кроме него оказалось только двое зрителей... Вероятно, для этих зрителей фильм оказался нужным для решения жизненно важных вопросов.

Юноша отправился в Москву, напутствуемый словами отца: «Все правильно, сын. Падать - так с белого коня!» А почему именно в Щепкинское училище? Мальчик из Читы не знал о существовании других московских театров, кроме Малого, в который попадают выпускники Щепкинского, а о нём рассказал, конечно, старший брат, Юрий Соломин.

Виталий Соломин не из тех, кто метался по жизни. Раз и навсегда влюбившись в Малый театр, с его традициями, атмосферой, наполненной присутствием нескольких великих актерских поколений, актер был верен ему и в дни громкого успеха (его принесли роли в спектаклях: «Ревизор», «Горе от ума», «Живой труп»), и в годы затяжного простоя.

Малому Соломин «изменил» лишь однажды: устав от вечных разногласий с руководством, он на два года ушел в Театр им. Моссовета. Здесь он сыграл в спектакле по пьесе В. Астафьева «Печальный детектив» (1987). Актер быстро понял, что нет никакого смысла менять свой театр на чужой, везде похожая ситуация. Тем временем, в Малом театре произошла смена руководства - худруком стал Юрий Мефодьевич Соломин. Виталий Мефодьевич поддался уговорам брата и вернулся «домой». И тут же на родной сцене поставил спектакль по пьесе Островского «Дикарка» (1990), в котором сам сыграл роль Александра Львовича Ашметьева.

Пришло время, когда из подающего надежды актера, Виталий Соломин стал актером, на которого можно ставить спектакли. Из его театральных работ запомнились ставшие любимыми зрителем - роль Ипполита в спектакле, поставленном актёром и режиссёром Малого театра Виктором Хохряковым и режиссером Анатолием Юнниковым, «Не все коту масленица» (1973), роль Куликова в пьесе А. Салынского «Летние прогулки» (1974), и роль Чацкого в спектакле Михаила Царева «Горе от ума» (1975). Далее были спектакли «Заговор Фиеко в Генуе» по Ф. Шиллеру (1977) и «Живой труп» Л.Н Толстого (1984), в обеих спектаклях совместная работа с ведущей актрисой Малого театра Нелли Корниенко.

Впрочем, Виталий Соломин не ждал годами у моря погоды. Прочитав пьесу, Александра Галина «Сирена и Виктория», он задумал поставить ее в рамках частной антрепризы. Уговорив киноактрису Ларису Удовиченко впервые в жизни выйти на театральную сцену и заручившись согласием Ирины Розановой, режиссер Виталий Соломин поставил спектакль «на троих актеров». Третьим, разумеется, стал он сам. «Сирена» собирала аншлаги в гастрольном туре по России, в Москве...

На сцене Малого театра была также поставлена антреприза по пьесе Макса Фриша «Биография: игра». Премьеру пришлось отложить: за день безвременно ушел из жизни артист Евгений Дворжецкий, и труппе пришлось срочно искать замену. На роль был приглашен Ивар Калныньш. Режиссер Виталий Соломин считал, что антрепризные работы - это не просто способ заработать. В них артист может реализовать себя в интересных проектах. Он считал, что антреприза – это то, что нужно зрителю сегодня.

Спорить с Виталием Мефодьевичем было бесполезно. Не тот характер. «Каменный цветок», - говорил о нем Андрон Кончаловский, снимавший Соломина в «Сибириаде» (1978). Он считал чуть ли не самым страшным грехом... необязательность. Для организаторов театральных гастролей Соломин был настоящим наказанием. Не дай Бог накладки, задержки с гонораром или что-то подобное! Он мог отказаться выйти на сцену - а уж о дальнейшем сотрудничестве не могло быть и речи.

В театральной жизни актера были разные периоды - менялись режиссеры, руководство театра, были перерывы в игре на сцене по несколько лет. Спасали съемки в кино. Виталий Соломин прославился раньше брата Юрия - фильмы с его участием вышли до «Адъютанта его превосходительства» (1969). Первым фильмом, в котором дебютировал Виталий Соломин в небольшой роли, стала картина «Улица Ньютона, дом 1» (1963). Потом последовали «Председатель» (1964) и фильм «Женщины» (1966), где актер сыграл одну из главных ролей – Женю, сына главной героини. Картина была высоко оценена критиками, имела огромный успех у зрителей. В киноленте «Старшая сестра» (1966) он исполнил роль Кирилла. Его партнерами стали несравненные Михаил Жаров и Татьяна Доронина. В дальнейшем Виталий часто и успешно снимался.

Благодарное чувство испытывал Виталий Соломин к режиссеру Игорю Масленникову, в фильмах которого сыграл ведущие роли. Любимая, принесшая актеру настоящую популярность - доктор Ватсон в сериале о Шерлоке Холмсе (1979 - 1986). Среди многочисленных пар Холмсов и Ватсонов, которых в истории кинематографа набралось несколько десятков, сами англичане признают только своих собственных и... русских: ливановский Холмс и соломинский Ватсон стали лучшими в мировом кино.

Хотя, какая разница?! Главное, чтобы нашим зрителям нравилось, чтобы наши признали... В процессе съемок фильма актер познакомился и на всю жизнь подружился с Василием Ливановым. А в одной из серий «Шерлока Холмса» - по рассказу «Пестрая лента» – Соломин даже разрешил сняться жене. Большой успех принес Виталию Соломину фильм «Зимняя вишня» (1985). Психологический фильм, остроумный художественный эксперимент, поставленный режиссером над отдельно взятым индивидом мужского пола. Виталий Соломин и Ивар Калныньш играют двух разных мужчин, которые сражаются за сердце одной и той же женщины. Было снято еще два продолжения фильма, в 1990 и 1995 годах.

Фильмография актера насчитывает более пятидесяти картин, из которых многие принесли Виталию Мефодьевичу огромную популярность и любовь миллионов зрителей. Очень дорога была ему работа в фильме «Даурия» (1971) : действие романа разворачивается в Сибири, Забайкалье, родных для актера местах. Виталий Соломин пробовал себя и в качестве кинорежиссера, сняв полнометражный фильм «Охота» (1994). Действие фильма происходит в конце XVIII в. Костюмы для нее - расшитые камзолы и платья - делались мастерами по специальной технологии. Съемки происходили на киностудии «Ленфильм», картина демонстрировалась по телевидению.

«В жизни мужчины-актера бывает всякое. Творческий человек всегда должен находиться в состоянии любви - и те, кто считает, что это любовь к чему-то абстрактному, очень ошибаются. Актеры влюбляются в партнершу по сцене, а вовсе не в пейзаж за окном, - откровенно признался Соломин, - вживаться в роль всегда трудно, это только на экране все смотрится легко и просто».

Супруга - Соломина Мария Антониновна, выпускница Текстильного института, художник-модельер. Работает в Доме моделей, участвует в выпуске журналов мод. Познакомилась с Виталием Соломиным в 1969 году на пробах фильма Петра Тодоровского «Городской романс», куда Соломин пробовался на роль Евгения Никитина. Снялась в фильмах «Городской романс» (1970), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979) и «Сильва» (1981) и др.

Виталий Соломин не ездил на фестивали, не посещал кинотусовок. Он любил семью, хорошо чувствовал вкус жизни в своем семейном кругу... У него две дочки - Анастасия и Лиза.
Как-то Виталий Соломин спросил свою старшую дочь, что такое жизнь. Она ответила: «Это наш круг на Земле». Очень точно.

Виталий Мефодьевич Соломин скончался 27 мая 2002 года от обширного инсульта, произошедшего на сцене Малого театра, на спектакле «Свадьба Кречинского».





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Люди и судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 135 | Добавил: Pantera| | Теги: МЕФОДЬЕВИЧ, виталий, Соломин | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 2
Сейчас комментируют: 1
eleanorye18


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+