Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 30.12.2019, 10:32
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1419]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4584]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2831]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [585]Сад и огород [1296]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2117]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25384
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1803
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Великая сила символов



Грядет череда новогодних зимних праздников, и все мы станем традиционно ставить и украшать елку. О главных символах этого периода – собственно самой ели, Вифлеемской звезде и свече, рассказывает эзотерик Андрей Дондуков в очередном уроке цикла.

Ель – издревле священное дерево. Само это слово фонетически связано с понятием Юл или Йоль – значимой календарной точкой года, зимним солнцестоянием. Ель символизирует ось мира. Это дерево Сатурна, оно использовалось в ритуалах, связанных с Сатурном – сатурналиях. Вечнозеленая ель символизирует вечность, рост года. Комплекс праздничных действ, связанных с периодом зимнего солнцестояния – сатурналии в Древнем мире, Йоль у кельтских племен, затем – Новый год и Рождество, происходит в период Козерога, управителем которого является Сатурн, бог земли, плодородия, урожая, времени. Это не только период холода, зимы и темного времени года, это начало роста солнечной активности, Солнце поднимается вверх. Рога Козерога символизируют лучи Солнца. Вместе с тем ель, как дерево Сатурна, связано с нижним миром, поэтому традиционно используется и в погребальных обрядах: ель символизирует порог между мирами, между жизнью и смертью. Основная идея обновления года после зимнего солнцестояния – переход от смерти к жизни, от тьмы к свету, от худшего к лучшему. Установление елки на зимние праздники – это символический магический акт, дошедший до нас с древнейших времен. Дерево срубают, приносят в дом, украшают. Это жертвоприношение, подношение Высшим силам, чтобы ушло все негативное и пришло позитивное. Через символ древа устанавливается связь между жизненным пространством и вселенской энергией. Поэтому установка ели на праздники столь благоприятна – это привлекает удачу, поскольку соответствует сути периода. Наряжая елку, мы проводим магический ритуал: украшения – это приношения, также они обозначают устремления, желания. Что хотим получить в новом году – то и вешаем на елку. Хотим денег – вешаем денежки или любые атрибуты богатства и достатка. Хотим дом, квартиру – вешаем домики и т.д. Свечи, гирлянды из лампочек – символизируют Солнце. Сладости, конфеты, фрукты на елке – это подношение Высшим силам. Хорошо также положить под елку красиво запакованные сладости, которыми потом угоститься вся семья. То же и с подарками близким под елочкой – они символизируют подношения. Новый год у нас наступает в земном знаке Козерога. Поэтому и подарки надо дарить земные, материальные, весомые (одежду, предметы обихода, драгоценности, бытовую технику). Идеальный подарок – деньги. Елка должна быть красивой, чтобы год был хорошим. Устанавливать ее лучше всего в центре помещения. Также для привлечения удачи в новом году хорошо, собрав всех членов семьи, водить вокруг хоровод (по часовой стрелке, что символизирует движение Солнца) – это очень древнее магическое действо, гармонизирующее жизненное пространство, дарующее благополучие роду, семье.


Вифлеемская звезда – символ Рождества Христова. Украшение-навершие в виде Вифлеемской звезды помещают на верхушку рождественской ели. У серебряной звезды, находящейся, в память о Вифлеемской, в пещере Рождества в храме Рождества Христова в Вифлееме, четырнадцать лучей. Это очень глубокий эзотерический символ, он выражает закон родовой кармы. Семь поколений родственников, живших до нас, оказывают влияние на нашу жизнь и судьбу. А наши действия, поступки, мысли, будут оказывать влияние на семь последующих поколений. Это, если речь идет об обычном человеке. Если же о великом – гуру, пророке, правителе – тогда учитывается четырнадцать поколений. Поэтому между рождением царя иудейского Давида, предка Иисуса Христа, и самим Иисусом – четырнадцать поколений. Таким образом, Вифлеемская звезда – это символ царственного рода в частности и родовой кармы, преемственности поколений, вообще. В эзотерике эта звезда связана с зимним солнцестоянием и указывает на Полярную звезду. В настоящую эпоху Полярная находится менее чем в 1° от Северного полюса мира, соответственно, почти неподвижна при суточном вращении звездного неба и очень удобна для ориентирования: направление на нее практически совпадает с направлением на север. Поэтому она символизирует неподвижную ось мира – идея вечности, неизменности, врата в Рай. В рождественской символике это выражается так: ель – ось мира, звезда-навершие ее венчает. Даже подмена Вифлеемской многолучевой звезды ангелом, или, в советские времена, красной «революционной» пятиконечной звездой, и пикой-навершием, ничего не изменили. Ведь пятиконечная звезда – это также древний символ, пентакль, пентаграмма. Пика – стрела, указывающая на небо, фигурка ангела – напоминание о Райских вратах. Символическая конструкция осталась прежней: ось мира (ель), указатель, направленный в небо (навершие), символизируют неподвижную ось колеса года и центр Вселенной. Поэтому, заканчивая украшать елку и венчая ее верхушку, мы совершаем магический ритуал, направленный на обретение порядка, стабильности, неизменности.


СвечаДревнейшая форма свечи – лампада: глиняная чаша с маслом и помещенным туда фитилем. Это напрямую связано с символизмом Солнца, света, огня. Солнце – это огонь небесный, свеча (лампада) – земной. Новый год – солярный праздник: происходит начало годового цикла, уже начал увеличиваться световой день. Зажжение огня на Новый год и на Рождество символизирует рождение Солнца. Хорошо зажигать новые свечи: новая свеча – символ нового Солнца, символ рождения, Рождества. Зажигая свечу, следует загадывать желание, проявлять во вне свою внутреннюю энергию, огонь желания, огонь сердца. Солнце, свеча, человеческое сердце – изображаются как огненный треугольник, символизирующий небесный огонь, земной и духовный огонь. Чем больше живого огня свечей на новогодние праздники в доме – тем лучше. Их огонь разгоняет мрак, сжигает негатив. Издревле именно свеча, зажженная с молитвой, является защитой от злых духов. Это подношение духовным силам Вселенной: человек сосредотачивается на духовном, произносит обращение к Высшим силам и зажигает свечу. Такой огонь считается священным, он защищает пространство дома от негативных влияний и привлекает позитив.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://www.oracle-today.ru/articles/79918/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 769 | Добавил: Izzhizni| | Теги: сила, символов, великая | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 24
Пользователей: 23
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+