Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 18.01.2020, 07:04
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4827]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7245]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1993]Из жизни общества [1750]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4426]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5375]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10168
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

13 признаков повышения частоты вибраций

Фламинго - Чудо природы

С ДОБРЫМ УТРОМ, ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ СТРАНЫ

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Апрель » 1 » Вечный недруг Командора



Достаточно вспомнить, какой интонацией обычно сопровождается характеристика «да он же настоящий донжуан!». А ведь этот литературный герой – тайная мечта всякой женщины. Более того – мечта каждого мужчины, желающего обладать всеми качествами этого умного, стройного красавца, доблестного и одновременно порочного рыцаря, одним своим взглядом поражающего дам в самое сердце.

Месть рассерженных монахов

Точкой отсчёта в истории классического Дон Жуана принято считать испанца дона Хуана Тенорио из Севильи. Ещё до его появления средневековые европейские легенды не раз нравоучительно повествовали о великих грешниках, заживо проваливающихся в ад. И если не сами нравоучительные тексты, то уж точно примитивные, но с душой нарисованные картинки призваны были до ужаса напугать богоотступников, покусившихся на честь невинных девушек и добропорядочных жён.

Подобных сюжетов к Средневековью накопилось великое множество. Но наиболее ярко он воплотился в Севилье, увенчавшись к тому же блестящим мистическим финалом.

Какова же была подлинная история? Итак, в XIV веке произошёл случай вопиющий – прямо-таки из ряда вон. Севильский идальго дон Хуан Тенорио, пользуясь высоким покровительством кастильского короля Педро I Жестокого (1334–1369), не раз выбирал жертвами своего неутолимого желания красивейших девушек города. Один из оскорблённых отцов вызвал обидчика на поединок, но был им убит. И это уже не сошло с рук развратнику, не щадившему к тому же и монашек, что в католической Испании было страшным преступлением.

В один прекрасный день дон Хуан исчез загадочно и без следа. Витала лишь изустная версия, что его с умыслом расправы заманили в обитель монахи-францисканцы. Дескать, в монастырь явился призрак убиенного отца жертвы и уволок грешника в ад.

Легенда постепенно срослась с другим щекочущим нервы сюжетом – об ожившей на миг каменной статуе, вершащей свой неотвратимый суд. Ещё в аристотелевой «Поэтике» статуя Мития падает на его убийцу со смертельным исходом. У Плутарха диктатор Камилл молит богиню Юнону взять Рим под покровительство – и её статуя отвечает согласным кивком. В XIX веке Проспер Мериме в зловещей новелле «Венера Илльская» красочно использовал популярную легенду о том, как статуя не пожелала отдать надетое на её палец кольцо.

В итоге, как это часто случалось с фольклорными сюжетами, гладко обкатанными в средневековых песнях, духовных драмах и фарсах, человечество получило всем известную историю о том, как молодой человек, необузданные желания которого преобладают над всеми разумными доводами и запретами, был наказан тем, что ожившая статуя убитого им человека утащила его в преисподнюю.

От циника до лирика

Впечатляющий сюжет пошёл в ход у великих драматургов и писателей.

Первым в 1610 году им соблазнился испанец Тирсо де Молина. Именно в его пьесе дон Хуан высокомерно приглашает статую на ужин. Зрители были в восторге от узнаваемости типа! Молодые кабальеро, в каждом из которых, конечно, было что-то от Дон Жуана; добропорядочные юноши, у которых отбили девушек; более опытные мужчины; строгие отцы семейств, их соблазнённые дочери и даже совсем невинные их младшие сёстры – все затаив дыхание ждали: когда же, когда же злодей наконец будет наказан?! Публика единодушно одобряла страшную гибель злоумышленника; пьеса прошла на ура и была незамедлительно напечатана.

Андрей Ардер





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com/nepoznanoe| Просмотров: 167 | Добавил: Pantera| | Теги: Командора, недруг, Вечный | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 36
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+