Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 03.07.2022, 21:35
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5078]История и культура [2923]Из жизни общества [2850]Из жизни животных и растений [1621]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1474]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2228]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [433]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17551
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

о пользе зелени

Найденная иероглифическая надпись открыла нов

Мигранты в Сербии на границе с Венгрией устро

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Декабрь » 28 » В Судане польские археологи обнаружили остатки тысячелетнего сада



Зеленые насаждения в города создавали специально еще тысячу лет назад. Это доказала находка польских археологов в средневековом городке Соба рядом с Хартумом в Судане. В культурном слое, которому около тысячи лет, были найдены остатки городского сада, пишет Nauka w Polsce.



Сейчас Соба находится на окраине Хартума и является одним из крупнейших археологических памятников Судана. В период с V-VI по XIII-XIV века он был столицей королевства Альва. Мегаполис описывается в письменных источниках как город со множеством церквей, особняков, красивых садов и мусульманских кварталов.



В 2020 году польские ученые с помощью геофизических исследований обнаружили два района, принадлежавших средневековому городу. Дома здесь в основном строились из сырцовых кирпичей. По оценкам исследователей, общая площадь города в тот период достигала 200 га.



В этом году ученые решили раскопать одно из наиболее интересных мест. Предположительно, здесь находились руины древней усадьбы и остатки древнего сада.





«Это первое открытие такого типа в Собе и одно из немногих в Судане», - сказал руководитель исследования доктор Мариуш Джевецки из Центра средиземноморской археологии Варшавского университета.



Стенки из сырцового кирпича разделяли сад на несколько частей. Здесь была создана ирригационная система в виде каналов, по которым вода подавалась туда, где росли деревья и крупные кусты. Полости, в которых они выросли, сохранились до наших дней. Ученые взяли ботанические образцы, чтобы определить, какие виды растений царили здесь около тысячи лет назад. Доктор Джевецки подчеркивает, что находка подтверждает, что зеленые насаждения специально создавали в городах, построенных в то время.





Второй участок, выбранный для раскопок, оказался развалинами сгоревшей кухни. Археологи решили начать исследования в этом месте, потому что их заинтриговала галерея из комнат, расположенных на южной окраине очень густо застроенного района, стены которых были выложены вперемежку из сырцовых и обожженных кирпичей.



«Мы думали, что под землей были спрятаны остатки складов. Между тем в ходе археологических исследований выяснилось, что это помещение, выполняло роль не только склада, но и кухни», - сообщил археолог.



В углу стояла большая полукруглая печь, в которой готовили продукты для большой группы людей.





Стены здания были очень толстыми. Благодаря этому они защищали находящиеся внутри продукты от суровых природных условий. Вдоль внутренних стен археологи нашли большие глиняные сосуды для хранения и множество небольших сосудов для приготовления и подачи еды. Также в помещение склада были обнаружены маленькие керамические лампы. Здание было заброшено после пожара.



Как полагают ученые, во время пожара обрушилась крыша и верхняя часть стен. Стропила проломили большие сосуды для хранения продуктов, именно в таком виде нашли их археологи.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 137 | Добавил: Pantera| | Теги: судане, обнаружили, сада, польские, остатки, археологи, тысячелетнего | Рейтинг: 4.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 2
Сейчас комментируют: 1
madeleinerv69


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+