Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 30.03.2023, 14:10
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1846]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5148]История и культура [3305]Из жизни общества [3740]Из жизни животных и растений [1640]
Космос, астрономия [913]Люди и судьбы [1214]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [745]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [644]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [320]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [507]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19443
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 602
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Тёща

Борщ из запеченной свеклы

почему астероид Оумуамуа движется по такой пр

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2023 » Март » 15 » В Пещере Eдинорога нашли искусство неандертальцев



Об этом гроте в Германии в горах Гарц впервые заговорили в 1541 году. Многие думали, что обнаружили там кости мифического единорога. Считалось, что порошок из его костей излечивает от всех недугов. Эту пещеру 50 тысяч лет назад населяли неандертальцы, которые оставили бивни мамонтов и зубы пещерных медведей. В этой пещере уже в наше время нашли артефакт, который, возможно, является произведением искусства, созданным неандертальцем.

Летом 2019 года археозоолог из Тюбингенского университета (Германия) Габриэле Руссо обнаружил в пещере суставную кость, размером с шахматную фигуру. Кость принадлежала копытному животному. Ученый обратил внимание, что глубокие царапины на кости не похожи на следы от разделывания мяса. Они напоминали аккуратный знак — шеврон.

С 2014 года в этой пещере, расположенной между Франкфуртом и Берлином, регулярно находят инструменты и артефакты, доказывающие, что ее населяли неандертальцы (Homo neanderthalensis), а позже и представители Homo sapiens. Габриэле Руссо и его коллеги предположили, что кость была декоративным элементом, вырезанным человеком ледникового периода, а не неандертальцем. Однако недавно были получены результаты исследования загадочной находки, которыми поделилась группа ученых. Радиоуглеродное датирование показывает, что резному изображению не менее 51 тысячи лет, то есть оно было создано до прибытия в пещеру современных людей.

Открытие показало, что декор мог быть создан неандертальцами, а значит, ученые обязаны пересмотреть свое предположение, что эти представители этого рода людей не были способны творить и абстрактно мыслить. Неизвестно, мог ли неандерталец восхищаться узорами на кости. Но так или иначе «когда человек приобщается к сложному дизайну и символам, он находится на границе того, что мы называем искусством», — говорит Томас Тербергер, археолог Геттингенского университета, руководивший раскопками в Пещере Единорога.

Все-таки сделать окончательный вывод относительно творческих порывов неандертальцев сложно, слишком мало подобных артефактов было найдено. В 2018 в трех пещерах, разбросанных по разным уголкам Испании, были найдены старейшие в мире наскальные рисунки, которым около 65 тысяч лет, а также перфорированные бусинки из морских ракушек и пигменты, которым не менее 115 тысяч лет. Чтобы датировать эти произведения археологи сделали оценки на основе химического анализа стен пещер и возрасте костей, найденных в пещерах.

Исследователи попытались воспроизвести процесс нанесения шеврона на кость, чтобы установить, не был ли узор случайным. Кость принадлежала гигантскому оленю Megaloceros giganteus, который вымер более 7 тысяч лет назад. Для эксперимента были взяты свежие коровьи кости и точные копии кремневых лезвий. Рафаэль Герман, автор этого опыта, пришел к выводу, что на один разрез человеку понадобилось бы не менее 10 минут и как минимум одно кремневое лезвие. А значит, эта работа требовала немало усилий и была целенаправленной.

Есть версия, что неандертальцы подражали прибывшим в Европу из Восточной Африки современным людям: 40 тысяч лет назад материк населяли три рода людей, но потом остался только один — Homo sapiens. Томас Тербергер признает, что подобные предметы для Homo sapiens уже были нормальным явлением и частью материальной культуры. Однако, как мы уже говорили, узор на кости появился раньше, еще до прихода Homo sapiens. «Неандертальцы такие изделия производили время от времени. По всему миру существуют тысячи неандертальских памятников, и только 10 говорят о художественном самовыражении», — подчеркнул Томас Тербергер.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: https://vk.com| Просмотров: 64 | Добавил: Pantera| | Теги: нашли, пещере, неандертальцев, искусство, Eдинорога | Рейтинг: 4.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Arar

IgChad

IgChad


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+