Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 07.07.2022, 04:55
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1730]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8528]Здоровье,человек,красота [5082]История и культура [2926]Из жизни общества [2859]Из жизни животных и растений [1624]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [708]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1476]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [436]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17578
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 560
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Май » 13 » "В дарении Себя и есть та Сила, которая рождает Любовь ..."



Что один человек дает другому? Он дает себя, самое драгоценное из того, что имеет, – частицу своей жизни. Но это не надо понимать в буквальном смысле. Он дает ему свою жизненную энергию, свою радость, свой интерес, свое понимание, свое знание, свой юмор, свою печаль – все переживания и все проявления того, что есть его духовное богатство. И так он обогащает другого человека, увеличивая его творческие силы, чувство жизнеспособности. Он отдает не для того, чтобы получить взамен, бескорыстие дарения само по себе для дарящего – наслаждение.

Но, давая, он не может не вызывать в другом человеке ответного движения доброты, энергия которой возвращается обратно, делая дающего богаче душой. Давание побуждает другого человека тоже стать дающим, и они оба увеличивают радость, которую внесли в свою жизнь. В дарении себя и есть та сила, которая рождает любовь, а бессилие – это невозможность порождать любовь.

Эта мысль была прекрасно выражена К.Марксом. Представьте, говорил он, человека как человека и его отношение к миру как человеческое отношение, и лишь в этом случае вы можете обменять любовь только на любовь, доверие только на доверие и т.д. Если вы хотите наслаждаться искусством, вы должны быть художественно образованным человеком. Если вы хотите оказывать влияние на людей, вы должны быть человеком, действительно способным вести вперед других людей.

Каждое из ваших отношений к человеку и к природе должно быть определенным, соответствующим объекту вашей воли, проявлением вашей индивидуальной жизни. Если вы любите, не вызывая взаимности, т.е. ваша любовь не порождает ответной, если вы жизненными проявлениями своего чувства не возбуждаете ответной любви к себе, ваша любовь немощна, значит она не удалась.

Эрих Фромм «Искусство любить»


Стань любовником. Стань любовником не конкретно чьим-то, а любовником вообще. Пусть любовь станет твоим качеством, и пусть это качество проявляется не только в отношениях с определённым человеком — ведь полюбив кого-то одного, ты тем самым исключаешь всю остальную вселенную. Весьма неравноценный обмен: избрать себе один предмет любви, исключив Вселенную, ведь прежде вселенная принадлежала тебе и ты принадлежал вселенной.

Вселенная осыпает тебя Любовью. Не отвечать ей взаимностью — значит быть неблагодарным.

Полюби солнце, луну, звёзды, деревья, реки, горы, людей, животных — стань любовником вселенной. Именно это делает человека религиозным. Когда любовь наполняет собой всё пространство, когда она теряет границы, когда ничто больше не может удержать её в рамках, когда она не направлена на определённый объект, но направлена на всё бытие, — она становится молитвой.

Любовь становится медитацией, Любовь несёт освобождение.


Когда вы открываете собственное существование, вы познаёте любовь, лишённую индивидуальности. Тогда вы просто любите. Сначала ваша любовь распространяется на людей, потом — на животных, птиц, деревья, горы, звёзды.

Наступает день, когда всё сущее становится вашим возлюбленным.

Это ваш потенциал. И тот, кто не стремится к этому, тратит свою жизнь впустую.

Ошо


Итак каким же образом мы не даем внешним силам и событиям ввергнуть наш внутренний мир в хаос? Это требует как интеллектуального, так и более глубокого внутреннего смещения в сознании.

Важно понимать разницу между опорой в предметной действительности и опорой в самом себе. Когда мы внутренне ориентируемся на предметную действительность, наше счастье начинает зависеть от внешнего мира.

И тогда внешний мир вынужден продолжать снабжать нас «опорами»: материальными, эмоциональными, финансовыми, физическими, связанными с отношениями… Cнабжать, снабжать и снабжать. Когда вдруг происходит сбой и снабжение прекращается, мы переживаем глубокий кризис.

Опора в самом себе — это Любовь, направляемая внутренней мудростью, и она не зависит от результатов, полученных извне. Она не движима страхом, не основана на титулах и званиях, точках зрения, имуществе, деньгах, конкретном человеке или какой-то внешней деятельности. Когда мы опираемся во всем на самих себя, мы верим, что мы есть божественное самовыражение вселенной и что наши слова, мысли и деяния отражают божественное. Проводя время в безмолвии и покое, вы сеете семена божественного, которые дадут всходы на плодотворной, божественной почве.

Дэвидджи


В течение многих лет я верил, что пробуждение — это отделении себя от жизни, защита себя от боли, будучи «выше» или «за пределами» всех человеческих проблем, что это — жизнь в состоянии беззаботного блаженства

Отчужденность, в действительности, стала еще одним камнем преткновения: я еще цеплялся за что-то, искал другое место для убежища, чтобы скрыться от жизни. Что было дальше, было более шокирующим.

Был крах всего, даже пустоты. Исчезновение молчаливого свидетеля. Было откровение, что осознание не «вне» формы, но принимает форму как облик каждой вещи. Исчезло разделение — исчезла защита от жизни. Нет больше умственных банальностей, уверенности и удерживания «позитивных чувств».

Теперь перед жизнью я голый, незащищенный, без перспектив. В печи объединения в одно целое горит костер из каждой проклятой концепции, что я когда-либо представлял о любви, пробуждении, Боге, духовности, о себе. Жизнь сама по себе стала Великим Учителем, которого я всегда искал, и все сомнения были разрушены в этом огне.

Джефф Фостер









Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Цитаты,притчи,афоризмы | Просмотров: 1560 | Добавил: Bellezza| | Теги: рождает, ..., есть, та, которая, сила, себя, дарении, Любовь | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 1

Добавил: 13Th
0

Цитата
В дарении себя и есть та сила, которая рождает любовь,
Не-а. Из той силы, которая называется  любовью (мне больше нравиться определительное "творческая страсть к жизни")  происходит дарение себя во вне. Для того, что-бы процесс пошел во вне, он должен накопиться внутри и пойти изнутри. Иначе получается выдавание желаемого за действительное. Природу не обманешь. А Ошо. Дэвидджи, и Джэфф Фостер - красиво.  smile
Дата публикации: 14.05.2015 в 07:52 [Материал]
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 7
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+