Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 08:33
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Декабрь » 6 » В 2019 году может вступить в силу закон об индивидуальном пенсионном капитале (ипк)



Как считают политики, этот закон может полностью реформировать существующую схему формирования пенсий. Суть его заключается в том, что граждане будут самостоятельно создавать условия для накопления своей пенсии. Для этого им придется, кроме обязательного взноса в размере 22% от дохода, платить еще до 6% добровольной накопительной части пенсии.

Похоже, этот закон вызовет много споров. Так, некоторые социологи считают, что ИПК подходит только для людей с высоким уровнем заработка (а таких у нас в стране меньшинство). А поскольку взносы будут добровольными, то львиная доля россиян откажется от участия в этой системе, из-за чего она не будет работать.

Однако несмотря на разногласия, правительство намерено внедрить ИПК, утверждая, что новая концепция является современной и необходимой бюджету и обществу.

Суть реформы ИПК – это новая составляющая пенсионных выплат, которая, согласно задумке Минфина, должна вытеснить существующую ныне страховую часть накоплений. В рамках новации пенсию разделят на две составляющие – государственную и индивидуальный пенсионный капитал. Ставка второй части будет составлять от 1 % до 6 %. Причем каждый гражданин сможет самостоятельно определять, сколько средств хочет отчислять на свою будущую пенсию. Обеспечивать своевременную уплату взносов будут работодатели.

Главная особенность новой системы – отсутствие «обязаловки». Если гражданин не захочет участвовать в этой системе накопления, то ему нужно будет написать заявление и отказаться от дополнительных взносов. Если же гражданин не определится и никак не заявит о своем желании или нежелании платить ИПК, его автоматически подключат к системе, и государство самостоятельно будет изымать с зарплаты средства.

Ставка для «молчунов» будет расти постепенно, начиная с 0 % и до 6 %.

Представители правительства обещают, что те граждане, которые воспользуются всеми возможностями новой системы, смогут накопить действительно достойную пенсию (чем закончилась действующая на сегодняшний день обязательная Пенсионная накопительная реформа, вы помните). Чиновники утверждают, что новой реформой хотят сформировать у населения ответственность за свое финансовое будущее, ведь сейчас в этом плане все надеются на государство, которое конституционно обязано содержать своих пенсионеров.

Чем же будут мотивировать работодателей, которые «уговорят» своих сотрудников отчислять от своих доходов в ИПК? Предполагается, что работодатели, подключившие своих сотрудников к ИПК, получат существенные налоговые льготы. Очевидно, что уговорить сотрудников, и так получающих гроши, на дополнительные 6% взносов будет сложно. Значит, и получить налоговые послабления будет практически нереально.

Чем это может закончиться? Скорее всего, это приведет к тому, что предприниматели будут заставлять своих работников участвовать в системе ИПК под страхом увольнения, штрафов и снижения зарплаты.

Как и любая реформа, новая система формирования пенсий вызывает много разногласий и опасений как со стороны законодателей, так и со стороны обычных граждан. У правительства пока есть время, чтобы доработать законопроект и продумать, как устранить уже сейчас видимые недостатки. Как именно будет работать новация, мы сможем узнать только с 2019 года. Пока же можно сказать, что эта инициатива сильно отличается от действующей ныне системы.

Поживем – увидим!

Оставайтесь с газетой «Хозяйство» и будьте первыми в курсе событий.

Государство «позаботилось» о том, чтобы работодатели были заинтересованы, чтобы их сотрудники отчисляли средства в ИПК. Так, предприниматели, которые обеспечат регулярные отчисления своих сотрудников в ИПК, получат льготы по налогу на прибыль.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://ok.ru| Просмотров: 175 | Добавил: Pantera| | Теги: пенсионном, капитале, Вступить, силу, году, 2019, об, индивидуальном, может, закон | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 16
Сейчас комментируют: 1
Bogdanpse


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+