Как известно Алексей Михайлович (отец Петра I) обожал соколиную охоту. У него был любимый сокол Ширяй, которого как бы сейчас сказали презентовал сокольник Семен Ширяев (отсюда и имя птицы)
Ширяй был любимцем Алексея Михайловича, с которым он неоднократно охотился в окрестностях Москвы. Однажды увлекшись погоней за дичью, птица не успела выйти из пике и погибла, разбившись о землю. Алексей Михайлович велел похоронить сокола на этом месте, и после этого поле было прозвано Ширяевым. Было это очевидно в Сокольниках.
В 1970-х годах на поле был сооружен Дворец спортивных игр «Спартак»
Название местности сохранилось в народе, официально в память о поле носят название Большая и Малая Ширяевская улицы, улица Ширяево поле, 2-й Ширяевский переулок
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.