Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 05.01.2020, 03:26
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1423]Еда и кулинария [4812]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7211]Здоровье,человек,красота [4590]История и культура [1984]Из жизни общества [1740]Из жизни животных и растений [1314]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1102]Мой дом - мой мир! [757]Мужчина,женщина,семья [2834]Музыка и релакс [305]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1157]Психология [4427]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4412]Цитаты,притчи,афоризмы [1521]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [340]Это интересно! Факты из жизни [2079]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25426
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10053
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Уход за аглаонемой




Хотите дополнить свою коллекцию домашних цветов оригинальным неприхотливым растением, которое будет хорошо себя чувствовать даже в глубине комнаты, а не на окошке? Тогда выбирайте в цветочном магазине один из сортов аглаонемы.

Её шикарные крупные листья вырабатывают фитонциды, которые будут угнетающе действовать на микробов окружающей среды. А ещё аглаонема способна очищать воздух от формальдегидов.
Как выглядит аглаонема?

Родиной этого представителя семейства ароидных считают тропики Восточной Индии, Индокитая, островков Малайского Архипелага. В природных условиях аглаонемы растут в тени, так как размещаются под кроной деревьев. Поэтому и в комнатных условиях они замечательно себя чувствуют в глубине помещения. Крупные ланцетные листья блестящие, на них присутствуют полосочки или абстрактные нити белого цвета. Вероятно, поэтому название «аглаонема» произошло в результате слияния двух греческих слов – «aglaia» (блеск) и «nema» (нить или тычинка). Окраска листьев может быть различной. Они кожистые, цельные, с вдавленной средней жилкой, которая хорошо проступает с нижней стороны листовой пластины. В квартире цветёт очень редко, давая при этом из середины кустика толстый стебель с неприглядными зеленоватыми или беловатыми цветками, образующими початок, обёрнутый «покрывалом». В природе на аглаонеме вызревают и маленькие плодики рубиновой или оранжевой окраски. Созревание таких ягод, содержащих одно семя, происходит на протяжении 6-8 месяцев. Сейчас культивируются многие сорта аглаонемы. Их можно разделить на три группы, если сравнивать размер листьев и высоту растений:

Низкорослые – эти кустарнички в высоту не поднимаются более 20-25 см. Их стебли ползучие или полегающие. Типичная представительница – аглаонема округлая, имеющая красновато-чёрные листья с красивыми розовыми полосками.
Растения средней высоты и с листьями средних размеров. Стебли у кустиков прямые, не выше 50 см, на них располагаются длинные узкие листочки, серебристо-серого цвета. Пожалуй, эти растения самые теневыносливые. Известные представители:
аглаонема Робелена (второе название – кудрявая) – листья овальные, серовато-зелёные, центральная жилка светлая, есть поперечные серебристые полосочки;
аглаонема Мария – пышный кустик, состоящий из сидящих на длинных черешках эллипсовидных листьев тёмно-зелёной окраски с серебряными вкраплениями разных размеров.
Высокорослые растения – могут вырастать более 50 см (до 150 см) и отличаются крупными листьями (более 30 см). Сорта были получены от вида, носящего название аглаонема блестящая. Её прямостоячие стебли вырастают до 100 см. Листья тёмно-зелёные, блестящие, больших размеров.

Вот названия сортов лишь нескольких аглаонем – «Серебряный король», «Клеопатра», «Серебряный мороз», «Снежная шапка», «Серебряный берег».

Сейчас у цветоводов весьма популярны краснолистные сорта, принадлежащие ко второй группе. У этих гибридов окраска листьев может быть розовой, оранжевой, красной. Прожилки и пятнышки тоже имеют различный цвет. Но эти гибриды растут гораздо медленнее, им нужно больше солнечных лучей. Распространённые представительницы – аглаонемы сортов «Крит», «Тайволи», «Пинк Джейд».

Данное растение лучше поставить не на подоконник, где в жаркое время года господствуют солнечные лучи, а в какой-нибудь зоне комнаты. Летом аглаонеме комфортно в тех комнатах, где температура от 20 до 25 градусов, а зимой – при температуре не менее 16°C. Помните, что сквозняки для данных растений губительны! И ещё один важный момент – не выставляйте горшки с аглаонемой в те места, где на них будут попадать прямые солнечные лучи, которые вызывают ожоги на сочных листьях. Чем ниже температура в комнате, чем меньше света падает на её декоративную листву, тем реже надо поливать это растение. В среднем в неделю достаточно делать два или три увлажнения почвы в горшке. Если вы заметили, что листочки у растения вянут, то потрогайте почву в горшке. Если она сырая, то, вероятнее всего, вы заливаете свою аглаонему. Тогда на некоторое время прекратите поливы, а сам горшок переставьте в комнату, где выше температура. Ещё летом через каждые 2-3 недели в воду для полива, а она должна быть отстоянной, мягкой, добавляйте комплексные удобрения. Такие подкормки желательны растениям с весны и до сентября, в остальные месяцы года они не нужны. Ещё для хорошего роста и развития аглаонеме нужен влажный воздух. Бывает, что в комнатах с сухим воздухом у аглаонемы плохо разворачиваются листочки, деформируются или же сохнут их кончики. Чтобы предотвратить подобные проблемы, проводите регулярные опрыскивания своих красавиц или поставьте горшок на поддон, где находится влажная галька или керамзит. Периодически красивые листья надо протирать влажной салфеточкой от пыли. Иногда можно этому растению устраивать и маленький тёплый душ в ванной комнате.
О пересадке и размножении

Для осуществления пересадки необходимо приобрести в магазине специальный грунт для луковичных и невысокий, но широкий горшок оптимального размера с поддоном. В нём непременно должно быть отверстие, чтобы в поддон могла стекать лишняя вода. На дно мы помещаем немного мелких камешков, а потом уже лёгкую почву (влаго- и воздухопроницаемую). Если видите, что ваша почва слишком твёрдая, то её необходимо смешать с гумусом, песком и торфом. Плановые пересадки обычно проводятся весной через каждые два или три года. Сигнал, что аглаонему надо пересадить – это регулярное появление в середине растения новых листьев, а по краям куста листья сохнут, желтеют. Если в горшке произошёл застой влаги, то и тут не обойтись без пересадки. Размножение легче всего произвести делением взрослого куста и его корневой системы. Разделённые части помещают в небольшой горшочек.

Другие способы размножения – это использование черенков или семян. Сок у растения имеет в составе раздражающие вещества, поэтому все работы по пересадке желательно проводить в перчатках.
Если возникли проблемы при выращивании

При правильном уходе аглаонема отлично развивается и не болеет. МирСоветов упомянет о некоторых трудностях при выращивании этого растения.

Если вы заметили, что на вашей аглаонеме листья стали сильно бледнеть, то, скорее всего, тут дело в избыточном свете. Переставьте горшок в более затенённую часть комнаты. Тогда вскоре цвет листьев должен нормализоваться.

Коричневые сухие кончики листочков указывают на то, что воздух в помещении слишком сухой либо растению очень жарко. Исправить ситуацию попробуйте опрыскиваниями и поливами.

Если листья на аглаонеме стали желтеть или на них образовались серые пятнышки, то, вероятно, ваша аглаонема «подмёрзла».

Когда на листьях появляются капельки, то этот симптом указывает на то, что вы чрезмерно поливаете растение.

Если растение развивается медленно, по краям листья буреют, то, возможно, вы поливаете аглаонему очень холодной или жёсткой водой.

Появление бело-жёлтых пятен говорит о том, что солнечные лучи делают ожоги растению, его надо убрать с подоконника в другое место.

Листья скручиваются, если растение находится на сквозняке или в холодном помещении.

Из вредителей этого растения можно выделить корневого червеца (его цветоводы обнаруживают в горшке при пересадке), а также мучнистых червецов, тлю и паутинных клещиков. Такие растения обрабатывают специальными средствами, например, «Актелликом», «Децисом», «Пегасом».

Выглядит аглаонема весьма эффектно, хорошо себя показывает даже в тенистых местах помещения, не требует частых пересадок. Поэтому её любят цветоводы и работники офисов и часто украшают ею помещения.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 904 | Добавил: Izzhizni| | Теги: аглаонемой, За, уход | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 4
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
silanes

plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+