Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты


Суббота, 06.01.2018, 12:53
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1218]Бывает же такое! [1166]Гипотезы и версии [1127]Еда и кулинария [3104]Жестокий мир [136]
За гранью непознанного [5164]Здоровье,человек,красота [2866]История и культура [1387]Из жизни общества [1062]Из жизни животных и растений [830]
Космос, астрономия [391]Люди и судьбы [673]Мой дом - мой мир! [489]Мужчина,женщина,семья [2160]Музыка и релакс [240]
Наука и технологии [375]Предсказания,пророчества [931]Психология [3288]Путешествия [397]Сад и огород [591]
Смешное из жизни [556]Советы из жизни [1601]Страшилки из жизни [434]Спорт и хобби [238]Уфология и НЛО [355]
Фильмы и видео [3087]Цитаты,притчи,афоризмы [925]Эзотерика,астрал,ченнелинг [4534]Экология,климат,стихия [283]Это интересно! Факты из жизни [1597]
вложить деньги в интернет проект

Из жизни.ру ВКонтакте




Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 18843
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 13749
Никнейм: Pantera
Публикаций: 4730
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061
Никнейм: MedVed
Публикаций: 820

Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3244
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2201
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 580
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 465
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Послание Арктурианской группы от 31 декабря 2

КАК ВЫВЕСТИ ИЗ ОРГАНИЗМА ВСЕ НЕНУЖНОЕ И ЯДОВИ

Аштар и Галактическая Федерация Света - Итоги

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Март » 20 » Уфологи с рентгеном взялись за кузбасский каменный диск





Каменный диск, найденный на угольном разрезе в Кузбассе, геологи склонны считать рядовым явлением. Но уфологи не исключают его внеземного происхождения, а потому с энтузиазмом начинают исследование артефакта.

Происхождение 200-килограммового каменного диска круглой формы, найденного на разрезе «Моховский», не первый месяц обсуждается в социальных сетях и сталкивает специалистов разных сфер. Находка вызвала интерес далеко за пределами Кузбасса. Мнения геологов и криптофизиков озвучили на пресс-конференции в Кемеровском областном краеведческом музее, где сейчас хранится артефакт.

Фото: © vk.com/ariec_arthur

ШАХТЕРСКАЯ НАХОДКА

Первооткрыватель диска, горный мастер разреза «Моховский» (входит в состав угольной компании «Кузбассразрезуголь») Артур Пресняков вспоминает, что нашли его на горном участке «Дунаевский» под конец смены 31 января 2015 года.

«В забое экскаватора нашли необычный предмет, похожий на неопознанный летающий объект. Я сначала подумал, что это шутка. Первое впечатление было, что это какой-то древний окаменелый щит. Один не смог его поднять и поставить на ребро, чтобы посмотреть другую часть диска, поэтому вызвал машиниста бульдозера. Мы с ним вместе очистили его от остатков грязи и увидели, что его форма действительно напоминает летающую тарелку, и рёбра очень точно выточены. Предположил, что этот диск сделан руками цивилизации», — говорит он.

По словам горного мастера, находка лежала на глубине примерно 35-40 метров от поверхности в осадочных породах, которые угольщики перед этим бурили и взрывали. Причём, от энергии взрыва диск не пострадал.

РЯДОВОЕ ЯВЛЕНИЕ

Предполагается, что диск сформировался и находился в горизонтальном положении. Это скорее говорит в пользу геологической версии его происхождения. «Давление на диск было с двух сторон, и форма образовалась путём завихрения», — считает главный геолог Моховского разреза Екатерина Крупина, которая стала одним из первых осмотревших его специалистов.

«Возраст пород примерно пермский, кольчугинская подсерия. Приблизительный возраст породы ( в которой обнаружен диск) составляет 250-260 миллионов лет», — сказала Крупина.

Директор Кузнецкого геологического музея Кузбасского технического госуниверситета (КузГТУ) Анатолий Кондаков ничего примечательного в камне не находит и называет его рядовым явлением.

«Объекты такого рода в ряде случаев слагают целые месторождения, хотя конкреции могут быть разного состава. Это рядовое геологическое явление. Когда начинаются процессы, связанные с изменением вещества, то процесс проникновения, его фильтрация идёт по радиальному направлению, и в конечном итоге постепенно выкручивается, выхолаживается и превращается в котловатые, скорлуповатые структуры», — говорит он.

По его словам, подобные диски «сколько угодно можно наблюдать». «На Красной Горке в песчаниках таких штук сколько хочешь можно наблюдать. Это рядовое явление», — заявил Кондаков, однако ничем не подтвердил свои слова. «Говоря о правильной форме, природа настолько многообразна и выдает такие вещи, что мы ходим и удивляемся. Это интересный, но природный каприз», — считает представитель КузГТУ.

Фото: © vk.com/ariec_arthur

ВНЕЗЕМНАЯ ТЕОРИЯ

Аналоги подобных образований на территории России исследователям неизвестны, несмотря на заявление Кондакова. Чтобы изучить необычную находку, в Кемерово специально приехал известный уфолог, криптофизик, писатель и путешественник Вадим Чернобров.

По его мнению, при дальнейшем исследовании диска крайние точки зрения (исключительно природное или искусственное образование), скорее всего, окажутся неверными, и в конечном итоге победит какой-то компромиссный вариант, сочетание версий.

«Во многом разделяю высказанные сомнения, потому что по роду своей деятельности 90% или даже 99% своего времени я трачу на опровержение слухов, которые муссируются в нашем информационном пространстве. Но того 1%, который, всё-таки, к моей радости удаётся подтвердить, более чем достаточно, чтобы заниматься этим рутинным изучением каких-то ложных следов», — отметил он.

С той же вероятностью 90-99% Чернобров допускает, что в Кузбассе имеют дело с какой-то геологической конкрецией. «Каждое поколение учёных считало, что знает всё и способно объяснить всё. Если бы это было так, то, наверное, не существовало бы научно-технического прогресса, который существует до тех пор, пока есть загадка. А загадка лежит перед нами. Поскольку нет единого мнения, я вправе предположить, что истина не установлена в настоящий момент», — подчеркнул криптофизик.

Как инженер-конструктор перспективных аэрокосмических летательных аппаратов Чернобров подтвердил, что первая ассоциация, которая приходит в голову при виде диска: он действительно похож на летающую тарелку.

«Геологи подтвердят, что если бы летающая тарелка из металла, композитных материалов, из любого другого материала, то есть некое искусственное образование попало в породу 200 или больше миллионов лет назад, то до нас бы это изделие не дошло в первозданном виде. Атомы железа, стекла или почти любого другого вещества заменились бы атомами кремния или другого окружающего вещества, и нашему взору предстало бы примерно то, что мы видим», — поясняет он.

Иными словами, форма предмета до нас дошла более-менее объективно, а вот о первоначальном содержании приходится только рассуждать и догадываться. «Это задача архисложная, мы обязаны рассматривать даже такой мизерный шанс, поскольку на кону не просто спор нескольких людей об абстрактном научном вопросе. Может быть, изучение именно этого диска прольёт свет на загадки других каменных дисков, которые в большом количестве встречаются, например, в древнеегипетских музеях», — считает криптофизик.


Фото: © vk.com/ariec_arthur

РЕНТГЕН И НАГРЕВ

Криптофизики уже успели провести первичный анализ и некоторые исследования кузбасского диска. В первую очередь проверили объект на наличие радиации и убедились, что радиационный фон артефакта в норме.

«Проверили на наличие металлосодержащих веществ. К сожалению, они не были обнаружены (это подтвердило бы внеземную версию). Благодаря уже сделанным измерениям уверен, что железосодержащих предметов внутри этого диска нет. Приборные измерения будем продолжать. Я за любые исследования за исключением тех, которые ведут к разрушению этого диска», — отметил Вадим Чернобров, добавив, что с согласия музея только приветствует помощь местных предприятий или лабораторий с разного рода техникой.

В ближайшее время специалисты намерены просканировать диск с помощью термоскана на предмет полостей или посторонних включений, что также поможет разобраться, насколько он природный или искусственный. Сейчас решается вопрос, как провести сканирование диска, рассматривается в том числе вариант рентгеновского аппарата.

«Все измерения нужно проводить здесь (в музее), без разрушения и транспортировки. Такие методы существуют, они, правда, дорогие и достаточно эксклюзивные. В частности, предполагается, что мы это изделие немножко охладим либо немножко нагреем и затем проследим с помощью термоскана или тепловизора. Если он будет остывать равномерно, это будет говорить в пользу того, что не имеет полостей или каких-то посторонних включений», — пояснил Чернобров.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Специалисты разного профиля признают, что исследования неоднозначной находки сегодня только начинаются. «Как любая большая загадка она требует неторопливости, спокойствия и долгого изучения. Я лично никуда не тороплюсь, для решения больших задач не жалко и многих лет. Что будет на выходе — я любой вердикт поддержу, при условии, что он будет сделан научным, доказательным способом. Этот диск спасён для истории, это великое дело, и исторический артефакт останется, независимо от того, чем он является», — говорит Вадим Чернобров.

Теперь последователи самых разных точек зрения получили возможность не строить предположения на пустом месте, а прийти в музей, самостоятельно осмотреть объект и составить личное мнение. В рамках стартовавшей в регионе акции «Своя версия» жители могут разработать собственные гипотезы происхождения каменного диска. Все варианты планируется разместить на сайте музея, а лучшие версии передадут Черноброву, чтобы их обсудили члены объединения «Космопоиск».

«Любые мнения, самые альтернативные или, как кому-то может показаться, глупые или фантастические версии обязаны быть рассмотрены до того момента, пока большинство (людей) не согласится, что теперь мы знаем, что это такое», — сказал криптофизик.

Фото: © vk.com/ariec_arthur






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Уфология и НЛО | Источник: http://info.sibnet.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 631 | Добавил: Izzhizni| | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 1

Добавил: Трум
0

surprised ого!!!
Дата публикации: 21.03.2015 в 19:38
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 27
Пользователей: 24
Сейчас комментируют: 3
KamorkasMn, xapedtep, IgChad


Последнее на форуме
Vasiliylot

IgChad

К теме: ЗАКОН

IgChad

К теме: ИСТИНА

IgChad

К теме: ОБРАЗ

IgChad

К теме: БОГ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2018 Материалы для пользователей 18+