Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 12.01.2020, 23:37
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1426]Еда и кулинария [4825]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4597]История и культура [1993]Из жизни общества [1747]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1105]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2840]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1300]
Смешное из жизни [735]Советы из жизни [2123]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4422]Цитаты,притчи,афоризмы [1531]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25459
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1813
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Рецепт вечной молодости

Загадки на сообразительность

Незавершенные отношения

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Февраль » 21 » Учитель света




«Сияющая жемчужина» или «драгоценный камень» – так звучит на санскрите имя Мани, создателя самой большой в мире религиозной ереси – манихейства. Сам себя лжепророк, не страдая от излишней скромности, ставил в один ряд с Иисусом и Буддой и называл «божеством полнолуния», «истинным мессией», «учителем света», «носителем божественного откровения», «единственным обладателем абсолютной истины». А вот о том, что его имя переводится еще и как «маньяк» и «сумасшедший», он никому не говорил.
Яблоко от яблони

Сведения о жизни лжепророка были малочисленны, пока в 1930 году в Египте не обнаружили папирусы с переводом его сочинений на коптский язык. Итак, Мани родился в 216 году в Вавилонии в Мардине. Этот город в III веке стал столицей Парфянского государства, а затем – персидских царей династии Сасанидов. Мани принадлежал к аристократическому парфянскому роду Камсаракан по линии матери. Подлинное его имя было Сураик, сын Фатака. На становление будущего пророка большое влияние оказал отец Патицций – особа крайне экзальтированная. Чего стоят его метания из одной религиозной крайности в другую! Первоначально ревностный зороастриец, Патицций впоследствии пристал к секте крестильников. Члены секты ставили Иоанна Крестителя выше Иисуса Христа и больше внимания уделяли правилам и ограничениям, нежели вере. Патицций наотрез отказался от мяса, вина и общения с женщинами. Фанатик дал клятву никогда не входить в покои супруги, которая в тот момент ждала ребенка. Когда сыну исполнилось четыре года, отец забрал его с собой. В общине ребенка стали посещать видения. Крестильники расценили их как знак особой миссии. В 22 года Мани начал проповедовать. Первый опыт оказался удачным, и, окрыленный, Мани поспешил к царю, дабы обратить его в новую веру. Огромная Сасанидская империя стояла на перекрестке путей и была главным центром культурного, торгового и религиозного обмена. Мани прекрасно понимал особое положение своей страны, поэтому его ставка на универсальную религию -- «учение для всех» -- сработала. Ему официально разрешили проповедовать в Иране.
Свет и тьма

Согласно учению Мани, весь мир – это арена жестокой борьбы двух начал: добра и зла, света и тьмы. Мир света -- духовное начало, мир зла – материальное. Носителем светлых и добрых сил является высшее существо – Христос. В царстве тьмы, смерти, зла и материи верховодит царь Тьмы. В услужении у царя Тьмы свое «войско» -- мириады демонов, агрессивных, наглых, коварных. В противовес Христу все злостные элементы темного царства собрались воедино для создания сатаны – Адама Тьмы.

До поры до времени светлые и темные силы существовали отдельно друг от друга, не пересекаясь и не противоборствуя, и было всем счастье. Добро обреталось на севере, востоке и западе, зло -- на юге. То было так называемое «первое время». В начале «второго времени» зло в лице сатаны устремилось за пределы своего царства в область света. Против него выступил Христос. Схватка была драматичной и ожесточенной. После долгой борьбы темные силы победили Иисуса и даже увлекли за собой на самое дно ада. Светлым силам, однако, удалось собрать свою рать и освободить Христа, но светлые элементы смешались с темными, и родился первобытный хаос. Отец Света поручил ангелам отделить светлые элементы от тьмы. Легко сказать! Темные силы не желали сдавать свои позиции. В результате борьбы возникло все живое. Появился Адам. Первому человеку было строго-настрого запрещено вкушать от древа познания. Но бесстрастный Христос, явившись на землю в образе змея, подговорил Адама вкусить от древа познания, и тот узнал о своем происхождении. Коварный сатана на этом не остановился: из оставшейся части света сотворил Еву, чтоб та совратила мужа. Адам пал. Пошли дети. Все бы ничего, да разумная душа, разделяясь по отдельным личностям, стала дробиться на все более мелкие частицы, которые сатане удобно удерживать в материальных телах, как в темницах.

Мани уверял: придет срок («третье время»), освободятся от зла светлые элементы души и воссоединятся с Отцом Света – главным божеством. Понятное дело, людям придется для этого усиленно поработать над собой – причем всякий раз в новом воплощении. Окончательно процесс освобождения духа от тела и света от тьмы случится в «последние времена» и завершится Страшным судом. Землю охватит мировой пожар, который продлится 1468 лет. Все светлые силы вместе с душами праведников вознесутся на небо, а демоны с душами грешников низвергнутся в бездонную пропасть. Никакого воскресения мертвых не будет.
Их нравы

Как ни странно, у такого причудливого мировоззрения нашлись последователи, причем многочисленные. Возможно, дело в фанатизме Мани, который не ленился предпринимать долгие и рискованные путешествия на самый край света, чтобы проповедовать свои воззрения. Мессия свято верил, что его псевдорелигия подходит всем без исключения. Со временем верующие создали сильную и разветвленную организацию, все члены которой делились на три категории: слушателей, избранных и совершенных. Совершенные – громко сказано, к ним относился только один Мани. Избранные вели аскетический образ жизни, селились в хижинах и пещерах, питались «продуктами света» -- одними овощами и фруктами, в то время как мясо считали порождением тьмы. Слушающие прислуживали избранным, заботились о них, за что последние посвящали их в тайны своего учения. Такое неравенство никого не смущало: по словам Мани, через избранных слушающие достигнут освобождения души из темницы тела. Иными словами, в следующей жизни каждый слушающий может родиться в теле избранного.

Подробности богослужения манихеев известны в общих чертах. На молитвенных собраниях они исполняли особые гимны, сопровождая их музыкой и чтением книг пророка. Культ был предельно простым. Не существовало ни жертвоприношений, ни икон, лишь четыре раза в день манихеи обращались с молитвой к Солнцу и Луне, которые почитались как божества. Из обрядов манихеи совершали крещение, причастие и особое таинство «утешения» перед смертью, включающее отпущение грехов.
Нет пророка в своем отечестве

Эта расхожая истина в случае с Мани подтвердилась целиком и полностью. В конце царствования Шапура мессия вынужден был бежать из Ирана: чем популярней становилась его религия, тем больше нападок она терпела со стороны зороастрийских жрецов. Спустя годы пророк вернулся на родину, надеясь, что новая власть в лице внука Шапура, Варахрана II, примет его благосклонно. Но в нем по-прежнему видели опасного врага. Кончилось все тем, что новый шахиншах вынудил вступить Мани в диспут с главой зороастрийской церкви. Когда на требование противника показать чудо – проглотить расплавленный свинец – Мани ответил отказом, Варахран приказал убить его. По преданию, с него заживо содрали кожу, набили ее соломой и повесили на царских воротах.

На этом история манихейства не кончилась. Более тысячи лет манихейская ересь будоражила умы в разных частях света. Учение оказалось настолько жизнестойким, что проникло в обряды славянского язычества, структуру масонских лож, оказало свое воздействие на крупнейшие религии мира. Манихейство надолго задержалось в Северной Африке, на Кавказе, но дольше всего просуществовало в Китае и Южной Сибири. В Поднебесной носителями учения Света стали уйгуры – торговый народ, живший на северных и северо-западных рубежах страны. Уйгуры защищали границы Поднебесной от вторжения тибетцев, поэтому при династии Тан им было официально разрешено проповедовать свое учение и строить монастыри. Именно они в течение долгих веков оставались самыми верными последователями Мани. Но когда позже уйгуры проиграли несколько сражений киргизским завоевателям, отношение властей переменилось. Императорский указ предписывал закрыть все обители и уничтожить манихеев. Тогда часть из них скрылась в провинции Ганьсу, часть перебралась в провинцию Фунзянь. В этих краях сохранились манихейские храмы, в частности знаменитый храм Цаоань на горе Хуабяо, построенный под девизом «Чистота, свет, сила, мудрость и Мани, Будда света». Из северного Китая манихейство перекочевало в Южную Сибирь и оказало большое влияние на верования коренных народов. Конечно, сегодня в обрядах алтайцев, хакасов, тувинцев и эвенков манихейства в чистом виде нет, но отголоски его угадываются.

Любовь ШАРОВА





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Люди и судьбы | Источник: http://www.oracle-today.ru/articles/80399/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 651 | Добавил: Izzhizni| | Теги: света, учитель | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+