Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 06.07.2022, 19:23
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1730]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5080]История и культура [2924]Из жизни общества [2859]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [708]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [436]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17569
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 560
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

На острове в Норвегии нашли древний завод

Что за лукошко повисло за окошком?

Бальзам для губ «апельсин и облепиха» своими

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Май » 23 » Ученые выяснили, что деревья общаются через древнюю "потустороннюю" сеть



Деревья разговаривают друг с другом глубоко под землей. Эта идея еще относительно нова для науки, но хорошо известна по древним верованиям.

Сегодня ученые подтверждают, что леса действуют как один большой суперорганизм. Под землей деревья соединяют грибковые магистрали. Через эти магистрали самые старые деревья воспитывают свою молодежь. Более того, деревья общаются и сотрудничают с другими видами. Таким образом, они могут помогать друг другу, что противоречит идее эгоистичной конкуренции.

Да, деревья разговаривают друг с другом, но как?

После миллионов лет эволюции, начавшейся 600 миллионов лет назад, грибы и растения сформировали симбиотические отношения, называемые микоризой. Примечательно, что это слово происходит от греческих слов "гриб" и "корень".

Вот как это работает: В обмен на сахара и углерод, получаемые от деревьев, грибы предоставляют то, что необходимо деревьям: минералы, питательные вещества и коммуникационную сеть.

Подобно интернет-соединению, микоризная сеть распространяется по всему лесу. Грибковые нити, называемые гифами, создают магистраль и сливаются с корнями деревьев. После этого деревья могут отправлять и получать такие элементы, как:

— азот

— сахара

— углерод

— фосфор

— вода

— защитные сигналы

— химические вещества

— гормоны

Удивительно, но одно дерево может соединяться с сотнями других деревьев, посылая сигналы. Вдоль нитей бактерии и другие микробы обмениваются питательными веществами с грибами и корнями деревьев.

Глобальная карта сети деревьев

В 2019 году ученые начали составлять карту этой "древесной паутины" в глобальном масштабе. С тех пор в рамках международного исследования была составлена первая глобальная карта сети микоризных грибов. Важно отметить, что это может быть самая важная и древняя социальная сеть на Земле.
YouTube5:59

«Мать-дерево" защищает леса

В течение трех десятилетий эколог Сюзанна Симард из Университета Британской Колумбии изучала, как разговаривают деревья. После обширных экспериментов она узнала, как сеть, которую она называет "потусторонним миром", связывает жизнь в лесах.

"Да, деревья - это основа леса, но лес - это гораздо больше, чем то, что вы видите", - говорит Симар.

"Вы видите под землей потусторонний мир, мир бесконечных биологических путей, которые соединяют деревья, позволяют им общаться и позволяют лесу вести себя так, как будто он является единым организмом. Это может напомнить вам о некоем интеллекте".

Протягивая руки вдоль сети, узловые деревья, которые она называет материнскими деревьями, могут ухаживать за растущими саженцами. Когда старые деревья умирают, они могут завещать другим свои питательные вещества, гены и даже своего рода мудрость. Таким образом, подключаясь к потустороннему миру, деревья получают ценные ресурсы и понимание окружающего мира.

Устойчивость сообщества

Как следствие, связанные деревья имеют явное преимущество и устойчивость. Однако если отрезать дерево от сети, оно становится уязвимым. Зачастую они подвергаются болезням гораздо чаще.

К сожалению, такие методы, как вырубка или замена лесов одним видом, разрушают эту сложную экосистему. К сожалению, деревья, которые не подключены к сети сообщества, уязвимы для болезней и жучков. В результате вырубка становится неустойчивой.

В презентации TED Симар отмечает:

"...Деревья разговаривают. Благодаря разговорам, деревья повышают устойчивость всего сообщества. Возможно, это напоминает вам наши собственные социальные сообщества и наши семьи, ну, по крайней мере, некоторые семьи", - сказал Симард.

Древние верования и деревья

Сегодня ученые могут подтвердить, что деревья общаются в социальной манере. Однако эта идея не нова. Например, коренные жители северо-западного побережья Тихого океана, называемые цимшиан, на протяжении веков знали, что жизнь в лесах взаимосвязана.

Аспирантка Сюзанны Симард, См'хаецк Тереза Райан, является представительницей племени цимшиан. В недавней статье в New York Times Райан рассказала, что исследования Симарда по изучению микоризных сетей похожи на традиции аборигенов. Однако европейские поселенцы быстро отвергли эти идеи.

"Все связано, абсолютно все", - сказал Райан. "Есть много групп аборигенов, которые расскажут вам истории о том, как связаны все виды в лесах, и многие из них будут говорить о подземных сетях".

Райан объяснил, как коренное американское племя меномини ведет устойчивую заготовку леса меномини площадью 230 000 акров в штате Висконсин. Вместо того чтобы ориентироваться на деньги, они ориентируются на экологию и получают за это богатое вознаграждение.

"Устойчивость", по мнению меномини, означает "мышление в терминах целых систем, со всеми их взаимосвязями, последствиями и петлями обратной связи". Они поддерживают большой, старый и разнообразный древостой, отдавая предпочтение удалению низкокачественных и ослабленных деревьев перед более энергичными и позволяя деревьям стареть 200 лет и более - так они становятся теми, кого Симар мог бы назвать бабушками".

Позволяя старому приросту продолжаться, лес и сегодня остается прибыльным, здоровым и густонаселенным.

"С 1854 года было заготовлено более 2,3 миллиарда дощатых футов - почти в два раза больше, чем весь лес, - и все же сейчас в лесу больше стоячей древесины, чем в начале лесозаготовок. "Многим наш лес может показаться девственным и нетронутым", - писали меномини в одном из отчетов. "В действительности, это один из самых интенсивно управляемых лесных массивов в Озерных Штатах".

Что если бы все леса управлялись с учетом мудрости коренных племен? Представьте себе потенциал, если бы леса всегда были устойчивыми, а не эксплуатировались ради краткосрочной выгоды?

Древняя республика

По мере того как мы все больше узнаем о сложной сети лесов, становится ясно, что необходимо изменить наше отношение к ним.

"Уничтожение старовозрастного леса - это не просто уничтожение отдельных великолепных деревьев, это крах древней республики, чей межвидовой договор о взаимовыручке и компромиссе необходим для выживания Земли в том виде, в котором мы ее знаем", - пишет Феррис Джабр.

Сегодня сэр Дэвид Аттенборо и тысячи ученых считают, что для борьбы с климатическим кризисом необходимы срочные меры. Леса являются фундаментальным компонентом восстановления. Таким образом, возрождение мира, восстановление лесов и разумное управление ими в качестве управляющих является первоочередной задачей.

"Мы приняли деревья за гранты и вырубили почти половину лесов нашей планеты", - сказал Аттенборо. "К счастью, леса обладают необычайной способностью к восстановлению", - пояснил он.

После столетий уничтожения деревьев крайне важно сохранить древние леса". Аттенборо призывает улучшить методы ведения сельского хозяйства и посадить больше лесов как часть необходимого глобального восстановления. Взамен люди будут иметь больше естественных лесов, чем когда-либо, стабилизируют климат и получат все необходимые нам ресурсы".

В древних верованиях со всего мира деревья считались символами связи и поклонения: Древо жизни.

"Деревья всегда были символами связи. В мезоамериканской мифологии огромное дерево растет в центре вселенной, простирая свои корни в подземный мир и обнимая своим стволом и ветвями землю и небо. В норвежской космологии есть похожее дерево под названием Иггдрасиль. В популярной японской драме Но рассказывается о супружеских соснах, которые навечно связаны друг с другом, несмотря на то, что их разделяет огромное расстояние", - пишет Феррис Джабр для Times.

В древней Мезоамерике дерево ceiba было Древом жизни, на котором возник мир. Его корни уходили глубоко в подземный мир, а ветви поддерживали небеса. В Библии Эдемский сад был домом для Древа жизни.

В египетских мифах также упоминается Дерево-Исхэд, где родились боги. В древней Ассирии художники часто вырезали на скульптурных рельефах дерево, которое, по мнению некоторых, похоже на ДНК. Во всех мировых религиях мистическое дерево появляется в христианстве, исламе, индуизме и иудаизме.

Деревья были важны для культур всего мира с самого начала. Сегодня как никогда важно защищать деревья и наш взаимосвязанный мир природы.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 248 | Добавил: Pantera| | Теги: общаются, Что, выяснили, деревья, ученые, через, потустороннюю, древнюю, сеть | Рейтинг: 3.3/3
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 2
Пользователей: 2
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+