Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 12.04.2018, 13:46
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1329]Бывает же такое! [1255]Гипотезы и версии [1188]Еда и кулинария [3363]Жестокий мир [138]
За гранью непознанного [5525]Здоровье,человек,красота [3201]История и культура [1482]Из жизни общества [1129]Из жизни животных и растений [901]
Космос, астрономия [413]Люди и судьбы [763]Мой дом - мой мир! [522]Мужчина,женщина,семья [2349]Музыка и релакс [255]
Наука и технологии [389]Предсказания,пророчества [972]Психология [3501]Путешествия [431]Сад и огород [703]
Смешное из жизни [601]Советы из жизни [1690]Страшилки из жизни [450]Спорт и хобби [255]Уфология и НЛО [372]
Фильмы и видео [3345]Цитаты,притчи,афоризмы [1021]Эзотерика,астрал,ченнелинг [4742]Экология,климат,стихия [297]Это интересно! Факты из жизни [1706]
вложить деньги в интернет проект

Из жизни.ру ВКонтакте




Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 20447
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 14525
Никнейм: Pantera
Публикаций: 5229
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061
Никнейм: MedVed
Публикаций: 820



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3371
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2219
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 583
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 471
Группа: Друзья

Интересное сегодня

ПЕРВАЯ БУКВА ИМЕНИ (Влияние на характер женщи

СЛОВА Поддержки, Которые РАНЯТ

Раскрывая мистические тайны. Гороскопы (2018)

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Ученые: приготовление жирной пищи помогает охлаждать планету





Любите жарить ароматное мясо на природе? Правда, кажется, нет ничего естественнее. Однако, как выяснили химики из Университета Рединга, жиры, выделяющиеся в атмосферу от приготовления еды, оказывают влияние на климат.

Молекулы жирных кислот образуют сложные структуры внутри растворенных в воздухе атмосферных аэрозольных капель, благодаря чему последние становятся более плотными и, в конечном итоге, способствуют образованию облаков.

Эксперты полагают, что эти облака могут оказывать охлаждающий эффект на климат, а новые данные проливают свет на воздействие аэрозольных капель на температуру воздуха.

Стоит учесть, что ученые все еще спорят о роли аэрозольных капель в атмосфере. Речь идет о крошечных частицах (как твердых, так и жидких), например, пыли пустынь или других органических соединениях, среди которых можно выделить жирные кислоты.

Например, олеиновую кислоту, которая входит в состав большинства кулинарных аэрозолей, которые являются ключевыми компонентами климатической системы. Они могут оказывать различное воздействие на природу: большинство аэрозолей отражают солнечный свет в космос, другие же поглощают его.

Облака, сформированные эффектом аэрозольных капель, тоже могут отражать до четверти солнечной энергии, попадающей на Землю.

Известно, что молекулы жирных кислот, выделяющиеся из-за приготовления пищи на открытом огне, обволакивают аэрозольные капли. Поэтому исследователи рассмотрели роль жиров в атмосфере при помощи ультразвука.

В результате удалось зафиксировать в воздухе отдельные капли с солевыми растворами и олеиновой кислотой и исследовать внутреннюю структуру капель.

Жиры, как выяснилось, помогают аэрозолям храниться в атмосфере дольше за счет новоприобретенной вязкости. Есть поместить такую каплю в небольшое количество воды, можно получить нечто, напоминающее жидкий мед.

Этот фактор, не позволяющий каплям окисляться, упрощает образование облаков. Кроме того, ученые полагают, что количество молекул жирных кислот в воздухе относительно велико. Например, над Лондоном (особенно над ресторанами, где продают гриль и бургеры) на их долю приходится 10% выбросов в атмосферу.

Жирные кислоты отличаются устойчивостью к озону, поэтому умеют перемещаться в воздухе дольше и дальше, особенно, если у них образована сложная трехмерная структура. Именно такие молекулы формируют облака, блокирующие распространение тепла по поверхности Земли.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://ria.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 166 | Добавил: Pantera| | Теги: охлаждать, планету, помогает, пищи, Приготовление, Ученые:, жирной | Рейтинг: 3.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:


Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 30
Пользователей: 30
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Талина
К теме: СТИШКИ

IgChad

IgChad

К теме: ИСТИНА

IgChad

К теме: ОБРАЗ

IgChad

К теме: БОГ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2018 Материалы для пользователей 18+