Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 20.01.2020, 00:44
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Июль » 9 » Ученые: гравитационные волны могут скрывать следы других измерений



Проблема в том, что теоретическая физика и теоретическая космология пришли к границе физического понимания. Но не может 4-х мерный мозг осознать многомерный мир!

Дмитрий Романченко

****

Солнце впадает в спячку, утверждают астрофизики…

Грядёт малый Ледниковый период?

Астрономы всерьез обеспокоены поведением нашего светила. Уровень магнитной активности Солнца в последние годы заметно снизился и достиг рекордно низких значений, которые могут привести к необратимым изменениям в работе его недр, говорится в статье, опубликованной на портале ArXiv.

Ивонна Элсворт и ее коллеги из Университета Бирмингема в Великобритании нашли первые свидетельства того, что внутри Солнца могут происходить фундаментальные изменения. Ученые изучили данные по «солнцетрясениям», которые бирмингемская обсерватория BiSON собирала с 1985 года по нынешний день.

За это время звезда прошла три одиннадцатилетних цикла — 22-й был «в норме», а 23-й и 24-й оказались очень слабыми.

«Последние пики активности Солнца были рекордно низкими, и в ходе текущего цикла его минимум был необычно длинным. Будет очень интересно следить за тем, будет ли минимум следующего цикла таким же, как в прошлый раз, или он вернется к норме.

Даже если это произойдет и этот «штиль» на Солнце будет единичным событием, нам все равно будет интересно узнать то, почему он возник», — рассказывает Элсворт.

Помимо этого, астрофизики выяснили, что толщина слоя, где рождаются околоповерхностные магнитные поля, с 1985 года заметно уменьшилась. Также замедлилось движение поверхности светила в его полярных частях, от 60-й параллели южной и северной широты.

Почему это произошло, астрономы пока не знают, как и того, будет ли это продолжаться в ходе следующего цикла активности, который начнется через два года.

Если тенденция продолжится, то человечеству стоит ждать повторения Маундеровского минимума — аномально холодной погоды в течение десятков лет.

Солнечная активность определяется по количеству пятен и вспышек на Солнце, связанных с изменениями магнитного поля светила. В марте этого года ученые уже фиксировали рекордно малое количество солнечных пятен, а также появление огромных корональных дыр на поверхности нашей звезды.

http://9tv.co.il/news/2017/07/04/244955.html

**********

Гравитационные волны могут скрывать следы других измерений – ученые

Ученые намерены проверить теорию в конце 2018-начале 2019 года.

Ученые заявили о том, что всплески гравитационных волн, которые порождаются сливающимися черными дырами или пульсарами, могут содержать в себе информацию о скрытых или «свернутых» измерениях Вселенной. Выводы исследователей были опубликованы в Journal of Cosmology and Astroparticle Physics.

На данный момент ученые не могут прийти к единому выводу относительно того, является ли Вселенная четырехмерной или в ней существует множество скрытых измерений.

По словам исследователей, следы этих измерений, потенциальных параллельных Вселенных и мультиверса могут скрываться в том, как «эйнштейновские» волны распространяются от их источника к детекторам LIGO и другим гравитационным обсерваториям на Земле.

Теперь же ученые просчитали то, как будут выглядеть гравитационные волны в «эйнштейновской» четырехмерной и суперструнной десятимерной Вселенной и сравнив их между собой.

Как показали эти расчеты, дополнительные измерения действительно должны влиять на поведение и структуру колебаний пространства-времени, серьезно меняя два их свойства – гравитационные волны из «многомерной» Вселенной будут обладать необычной поляризацией, а также их сила в высокочастотной части спектра, превышающей тысячу герц, будет аномально высокой.

Пока оба этих эффекта измерить достаточно затруднительно в том числе и потому, что LIGO просто не может наблюдать за столь высокочастотными колебаниями.

В свою очередь, поляризацию гравитационных волн ученые не смогут измерить до ввода в строй главного «конкурента» американской обсерватории, европейского детектора VIRGO, который начнет свою работу в конце августа этого года, когда работа LIGO будет в очередной остановлена.

Гравитационные волны были обнаружены детекторами LIGO.

Они были порождены парой сливающихся черных дыр, чьи массы в 29 и 36 раз превышали солнечную, на расстоянии в 1,3 миллиарда световых лет от Земли. За доли секунды примерно три солнечных массы превратились в гравитационные волны, максимальная мощность излучения которых была примерно в 50 раз больше, чем от всей видимой Вселенной.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 500 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: волны, следы, Ученые:, гравитационные, могут, измерений, других, скрывать | Рейтинг: 3.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+