Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 27.01.2023, 01:06
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1754]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1829]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8598]Здоровье,человек,красота [5141]История и культура [3221]Из жизни общества [3552]Из жизни животных и растений [1637]
Космос, астрономия [907]Люди и судьбы [1211]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [737]Предсказания,пророчества [1342]Психология [4643]Путешествия [644]Сад и огород [1496]
Смешное из жизни [796]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [301]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2069]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [491]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19070
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 597
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Октябрь » 21 » уборка картофеля в СССР.



НА КАРТОШКУ — выезд на уборку недособранного машинами урожая сельскохозяйственной продукции (в основном картофеля и моркови).

Такие непрофессиональные работы проводились в помощь недостающим и недоукомплектованным предприятиям и учреждениям сельскохозяйственного производства, для подбора выращенного и недособранного после использования технически средств и автоматизированных механизмов урожая, городскими жителями: в основном — студентами, школьниками, работниками гос. учреждений и армейскими частями.

К подобным мероприятиям относились не только сезонные работы по сбору сельхозпродукции, но и помощь в переработке выращенных и собранных свеклы, моркови, капусты на складах заготовительных учреждений, которые иронично именовались «на картошку», или — быть «на картошке». Летние работы, в отличие от осенних, назывались «колхозом» (реже — совхозом, — даже если они и происходили в таковом учреждении).



Участникам заготовительных мероприятий в помощи сельхозпредприятиям по сбору и переработки урожая сохранялась их заработная плата по основному месту работы или студенческая стипендия; на некоторых предприятиях могло быть выплачено небольшое денежное вознаграждение за труды на полях, но чаще эти средства оставались в распоряжении школ и иных учебных заведений, от которых посылались работники. Кроме того, участники сельско-хозяйственных работ имели возможность приобретения небольшого количества урожая (в размере одного-двух вёдер картошки, а то и мешка) и/или закупки собираемой продукции по оптовым ценам. Для студентов ВУЗов данная деятельность зачастую имела условно-обязательный характер сезонных работ в виде «сельхоз отработок» (за неучастие грозили отчислением, в первую очередь, первокурсникам), но некоторые студенты умудрялись «филонить» и избегать подобной «трудовой повинности» (запасались справками или устраивались на отработку где-нибудь при кафедре или при деканате).

Привлечение «на картошку» или «картофелеуборочные работы» имело регулярный сезонный характер «трудовой повинности» в связи с экономическими причинами: недостатком рабочей силы в сельхозпроизводстве, отсутствии квалифицированной техники и качественных уборочных машин, отсутствием заинтересованности самих сельхоз работников. Недостаточность исправной техники на селе и отсутствие механизированных процессов сборки урожая создавало трудности. С конца 1960-х годов стал сказываться дефицит работников на селе в связи с оттоком жителей в города. Вот и приходилось на ручной сбор урожая привлекать людей, которые не очень-то были заинтересованы в «битве за урожай» экономически, являясь непрофессионалами в данной работе.

Если работники госучреждения или студенты из года в год отправлялись на картошку в одно и то же место, то соответствующие колхозы и совхозы назывались подшефными.

Повальные обязательные выезды «на картошку» в СССР прекратились с осени 1991 г.

Как это было:
Поездка «на картошку» могла быть краткосрочной (в один из будних или выходных дней), либо более длительной (на несколько недель). В последнем случае горожанам предоставлялось временное жилье (например, в корпусах пионерского лагеря, бывших казармах). Работников кормили в сельских столовых завтраком, обедом и ужином. На один день «посланцы» могли брать еду из дома, объединялись в бригады и «трапезничали в складчину» по графику на усмотрение «бригадира» из числа преподавателей или начальства. Рабочий день начинался по приезду на поля — как правило, с 8 - 10 утра и заканчивался около 5 — 6 вечера (с перерывом на обед).

Каждому работнику выделялся участок поля, например, участок гряды. Часто работали парами, т. к. таким образом было удобно наполнять мешки собранными культурами. Устанавливались нормы сбора урожая в виде соревновательности участников и «бригад». В процессе работы не было ограничений в общении и даже возникали игры или потасовки, которые пресекались «дежурными», также принимающими участие в работах по сборке урожая.

Для сопровождения и наблюдения за порядком выделялся специальный человек из начальства - парткома, профкома, деканата, учитель или комсомольский деятель, который следил за расстановкой участников сбора урожая на поле и в меру сил боролся с «сачками». Бездельникам или нарушителям дисциплины грозили порицания.

Бывали случаи, когда что-то из собранного урожая (кочан капусты, мешок картошки) украдкой захватывалось с собой. Существовали проверки, и попавшемуся на воровстве «социалистической картошки» могли грозить неприятности: штраф, выговор, отчисление из ВУЗа.

По вечерам работники отдыхали: пели песни под гитару, выпивали, организовывали дискотеку, флиртовали. Иногда происходили столкновения с «местными».

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Просмотров: 148 | Добавил: Pantera| | Теги: уборка, СССР., картофеля | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 5
Пользователей: 5
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+