Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 18.10.2021, 12:51
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1610]Еда и кулинария [5263]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8217]Здоровье,человек,красота [4981]История и культура [2548]Из жизни общества [2393]Из жизни животных и растений [1574]
Космос, астрономия [746]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [938]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [599]Предсказания,пророчества [1297]Психология [4591]Путешествия [623]Сад и огород [1448]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2205]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4617]Цитаты,притчи,афоризмы [2006]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [378]Это интересно! Факты из жизни [2131]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15498
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 499
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Миссия выполнена: Шипенко и Пересильд отсняли

Еще один российский регион введет QR-коды из-

Обнаружен «близнец» Тунгусского метеорита

Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Октябрь » 12 » Тропическая лиана – сингониум



У семейства Ароидных множество поклонников среди цветоводов. Один из любимейших нами представителей этого интересного тропического семейства – сингониум.

Сингониум живет в моем доме два года. Глядя на уже достаточно внушительный, с многочисленными побегами и листьями с мраморной окраской куст, трудно представить, что вырос он из не самого удачного посадочного материала.

А тогда я обрезала стебли старой лианы с несколькими воздушными корнями. Разделив побеги на черенки длиной с палец, заглубила их в горшочек с влажной почвой, слегка присыпала песком и поставила на подоконник западного окна – в тени других растений. Через некоторое время воздушные корни тронулись в рост, почки стали понемногу вытягиваться, превращаясь в крепкие побеги.

Поливала растение обильно, утром и вечером опрыскивала теплой водой из пульверизатора. Тронувшись в рост в конце весны, к осени сингониум превратился в очаровательный кустик.

С наступлением холодов рост растения замедлился, однако молодые листья появлялись в течение всей зимы. В марте решила пересадить сингониум и предоставить ему опору. Приготовила почву из равных частей листовой земли, перегноя, торфа и песка. На дно горшка насыпала вермикулит, в центре поставила специальную опору − палку, обернутую кокосовым волокном. Насыпала почву примерно до половины горшка. Вокруг палки аккуратно разместила корни сингониума и, продолжая придерживать опору, досыпала оставшуюся почву. Пересаженное растение слегка полила и поставила на несколько дней в тень. Сингониум быстро тронулся в рост и стал активно осваивать опору. Самые длинные побеги я по мере роста подвязывала к палке шерстяными нитками. У некоторых стеблей подрезала верхушки и полученные черенки, укоренив в воде, подсадила в горшок к материнскому растению. Так куст стал еще пышнее, разветвился, появилась масса молодых ярко-зеленых листьев с красивым узором.

Активно растущему кусту требовалось подходящее место – прямое солнце на окне влияло на него не лучшим образом, листья стали бледными, подсыхали по краям. В глубине комнаты тропический красавец тоже «загрустил» – листья вытягивались и утрачивали пестроту, становясь темно-зелеными. А вот место на тумбочке у телевизора, в метре от восточного окна, закрытого тюлевой шторой, сингониуму пришлось по вкусу. И летом, и зимой здесь достаточно светло, тепло, нет сквозняков и перепадов температур.

В цветочной литературе читала, что вредители на сингониуме – явление редкое. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила на молодых побегах и листьях тлей! Вредитель, вероятно, проник в дом вместе с хризантемами из магазина. Немедленно промыла побеги под струей воды, стряхивая тлей.

После этого опрыскала растение раствором хозяйственного мыла и накрыла большим пакетом. Время от времени повторяла обработку. Через три дня сняла пакет, снова промыла цветок под струей воды и вернула на прежнее место. С тех пор внимательней отношусь к новым растениям, принесенным из магазина, – кто знает, что за «зоопарк» может спрятаться на их листьях и стеблях!

Неприхотливый, изящный, круглый год в роскошном наряде сочной листвы, сингониум стал одним из моих самых любимых комнатных растений. Это растение легко вписывается в любой интерьер, прекрасно сочетается с другими декоративнолистными и служит прекрасным фоном для красивоцветущих. Роскошная зелень притягивает взгляды, это настоящая услада для глаз. Пригласите это чудесное растение в свой дом – оно вас не разочарует!

P.S. Сингониум любит влажный воздух, поэтому в любое время года ставлю рядом с горшком емкость с водой, летом часто опрыскиваю. Кроме того, два-три раза в месяц сингониум желательно купать под теплым душем или хотя бы снимать с листьев пыль мягкой влажной губкой.

Юлианна Пуленкова,

Краснодарский край

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 47 | Добавил: Pantera| | Теги: лиана, сингониум, Тропическая | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 2
Пользователей: 2
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+