Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 28.02.2021, 13:09
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1731]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1517]Еда и кулинария [5135]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7815]Здоровье,человек,красота [4848]История и культура [2292]Из жизни общества [2139]Из жизни животных и растений [1470]
Космос, астрономия [642]Люди и судьбы [1153]Мой дом - мой мир! [901]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [320]
Наука и технологии [512]Предсказания,пророчества [1241]Психология [4514]Путешествия [611]Сад и огород [1393]
Смешное из жизни [759]Советы из жизни [2182]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4552]Цитаты,притчи,афоризмы [1849]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [362]Это интересно! Факты из жизни [2116]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 13329
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3595
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Психологи предложили простой способ, как упра

Слова – это одежда наших мыслей

Зороастризм: так говорил Заратустра.

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Февраль » 22 » Три дня Рождества



Если в настоящее время трудно установить год, когда родился Иисус Христос, то ещё сложнее вычислить действительные месяц и день его рождения

Всё врут календари?

Так получилось, что день рождения Иисуса католики празднуют 25 декабря, православные – 7 января, а армяне, копты и православные сирийцы – 6 января. На обиходном уровне этот парадокс иногда объясняется тем, что католики отмечают праздник по новому стилю, православные – по-старому. Но такое объяснение основывается на элементарной ошибке.

Вспомним историю. Юлианский календарь был введён Юлием Цезарем первого января 45 г. до н.э. В 325 г. на Никейском Соборе он был принят христианской церковью. Через какое-то время стало ясно, что год юлианского календаря отстаёт от астрономического, в результате накапливается расхождение календарной даты весеннего равноденствия с равноденствием астрономическим. В 1582 г. папа Григорий ХIII сдвинул счёт дней на 10 суток вперёд, и весеннее равноденствие снова пришлось на 21 марта. Однако и этот «новый григорианский стиль» постоянно расходился с астрономическим календарём. В ХVIII веке расхождение составило 11 дней, в ХIХ – 12 дней, а в ХХ – уже 13 дней! Тем не менее большинство стран так и живёт по григорианскому календарю. А дней рождения Иисуса – три.

Представители разных конфессий христианства утверждают, что у них самая точная дата Р.Х., но никто из них не приводит убедительных доказательств своей датировки. Сложилась тупиковая ситуация. Причина заключается в том, что в Евангелиях нет прямого ответа на поставленный вопрос, и все стороны дискуссии боятся нарушить многовековую традицию своей конфессии.

Два праздника в один

Всё же попытаемся прояснить происхождение разночтений. Будем исходить только из евангельских текстов и достоверных фактов истории раннего христианства.

Один из возможных вариантов ответа основан на сближении судеб двух братьев – Иисуса Христа и Иоанна Предтечи. В Евангелии от Луки земные судьбы их переплелись с зачатия. Отцу Иоанна священнику Захарию в один из дней его служения в храме явился Ангел Господень и возвестил, что жена родит ему сына (1.8). Елизавета, сестра Марии, зачала дитя и таилась пять месяцев (1.16). На шестой месяц Ангел Господень Гавриил явился к Марии и возвестил, что она станет матерью, и Мария зачала Иисуса (1.26).

День рождения Иоанна Предтечи отмечается 7 июля нового стиля – 24 июня старого. В народе этот праздник называют «Иван Купала», хотя эта дата в Евангелиях не зафиксирована. Значит, зачатие Иоанна произошло за 9 месяцев до того. Отсюда можно сделать предположение, что зачатие Иисуса произошло на 6 месяцев позже зачатия Иоанна – 7 октября плюс пять лунных месяцев, или 140 дней, то есть 25 февраля. Прибавим к этому сроку 9 месяцев и получим вероятную дату рождения Иисуса – между 24 ноября и 24 декабря.

Этот расчёт весьма интересен, но не выдерживает критики в исходном постулате – день рождения Иоанна Предтечи в Евангелиях не зафиксирован. Дата Рождества Христова 25 декабря была установлена отцами церкви в 354 г. не случайно. Этот день имел большое значение в жизни древних римлян. Это был день зимнего солнцестояния, когда начинает увеличиваться длина светового дня и нарастает сила Солнца, источника всего живого на Земле.

Подобно тому как Солнце освещает Землю и даёт начало всему сущему, Иисус просвещает души людей, разгоняет мрак языческого неверия. Можно привести бесчисленное множество примеров из сочинений отцов церкви и более поздних религиозных писателей, в которых Иисус сравнивается с Солнцем. Поэтому ранние римские христиане соединили два праздника в один. Имеются сведения, что они принимали активное участие в радостных – с песнями и танцами – языческих праздниках в честь рождения Солнца.

Такое слияние языческих и христианских начал было характерно для всех этапов истории церкви. Особенно ярко оно проявилось в среде православных русских и получило специальное название – «двоеверие», которое дожило до наших дней.

Седьмой день

Полемизируя с римско-католической церковью по поводу даты Рождества Христова в день зимнего солнцестояния, сирийские и армянские христиане и копты (православные арабы и потомки древних
египтян) сами стали праздновать день рождения Иисуса 6 января, когда в Александрии, мегаполисе Восточного Средиземноморья, отмечали день рождения самого популярного бога Египта – Озириса.

Почему восточно-христианская церковь, и в том числе православная русская, отмечает день рождения Иисуса 7 января? Очевидно потому, что на территории этого региона и у нас на Руси не было культа Озириса, а дни рождения древних языческих богов не были фиксированы и не отмечались. В качестве рабочей гипотезы можно предложить следующее объяснение этого сдвига на один день. На востоке Европы, в регионе, испытавшем огромное влияние греческой культуры, длительное время сохранялась пифагорейская семантика цифр. Число 3 воплощало Божественную троицу, небесное начало жизни. Число 4 символизировало земную сущность (четыре стороны света). Соединение 3+4=7 было воплощением человеческого начала, возникшего в результате соединения Божественного и земного (7 чудес света, 7 дней недели, 7 грехов и т.д.). Иисус в сознании христиан был Богочеловеком. В нём воедино слились два начала – Божественное и человеческое. Кроме того, число 7 нечётное, что всегда означало нестабильность, движение, жизнь, в отличие от чётных чисел, символизировавших отсутствие движения, мир мёртвой природы. Эта символика чётных и нечётных чисел живёт в нашем сознании. Считаетс
я невозможным подарить букет из чётного числа цветов. В структуре символико-эмблематичного мышления Средневековья такая ассоциация была вполне логична.

В текстах всех четырёх канонических Евангелий нет ни одного прямого указания на месяц и день рождения Иисуса. Единственный намёк на временный ориентир можно уловить в Евангелии от Луки. Он писал: «...были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень», который сообщил о рождении Спасителя (8.11). Люди, имеющие личное представление о климате и растительном мире Палестины, знакомые с данными географических справочников (один из авторов статьи посетил места жизни Христа), указывают, что в конце декабря – начале января в Палестине господствует относительно прохладная погода с зимними дождями. В это время года – ни раньше, ни теперь – не выгоняют стада в ночное поле, ибо там мало корма. Пастухи вряд ли стали ночевать в поле при низкой по местным меркам температуре. Более вероятно, что Лука сообщил о событии, имевшем место в конце января или начале февраля, когда в Палестине начинается весна. Дата, принятая в Русской православной церкви, оказывается ближе к истинной дате рождения Спасителя.

Борис Сапунов, Валентин Сапунов





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 79 | Добавил: Pantera| | Теги: Три, Рождества, дня | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 7
eleanorye18, sherylzg4, phillipnb60, lucilemy69, waltersq11, micheletb11, duanexq11


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+